• Андрей Кондрашов: Есть ощущение, что «Зенит» становится чужим

    22.05.14 20:00

    Андрей Кондрашов: Есть ощущение, что «Зенит» становится чужим - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне 15-летия победы «Зенита» в Кубке России в редакцию «Спорта День за Днем» заглянул экс-защитник сине-бело-голубых Андрей Кондрашов. Естественно говорили не только о дне вчерашнем, но и о сегодняшнем. Не очень веселом.

    - В Петербурге среди тренеров много случайных людей, - считает наставник «молодежки» питерского «Динамо» - Есть, конечно, в нашем футболе такие индивидуумы, как Леонид Слуцкий. Нигде на серьезном уровне не играл – сейчас все выигрывает. Но другие тренеры… Детский футбол, если посмотреть на то, как там работают, - вообще яма, из которой, думаю, никогда не выбраться.

    Так а что в детском футболе плохо?

    - На мой взгляд, детский тренер должен давать игрокам больше творчества, позволять импровизировать. А в той же Академии «Зенита» - жесткая программа. Каждый год – одно и то же. С другой стороны, много лишнего. Приходили, помню, молодые ребята из Академии в «Динамо». Делают то, что принято в мини-футбол: мяч останавливают подошвой, куда-то убирают, какие-то лишние движения. Да, на детском уровне это пройдет. Но, если во взрослом футболе ты так сыграешь, голову поднимешь, а тебе уже ноги «оторвут». Начинаешь переучивать, объяснять какие-то азы футбола. Термины у них странные. Раньше на поле подсказывали: «Один», «Сзади», «Лево», «Право». Все! У них какой-то «Пожар». Какой пожар? Ты что, на колокольне, что ли, горишь? Это бабуськи в деревне кричат «пожар».

    - Но хорошо, что еще на русском. Ведь в той же Академии «Зенита» иностранцев много.

    - Слышал, что когда Казаченок туда пришел, на стене висело какое-то объявление на английском. Саныч сказал: «Снять, повесить на русском!»

    - Что скажете про нынешний «Зенит»?

    - А что «Зенит»? Неприятно, конечно, что этот инцидент на стадионе был. Сами футболисты виноваты. Надо было не динамовскому игроку дать, а нашему. Причем тут Гранат-то? Игроки «Зенита», вспомните, как в том матче играли. Убрали из команды российских игроков – сначала Денисова, потом – Широкова. Думаю, Спаллетти неправильно себя повел. Для иностранцев – все, для наших – ничего. Но подробностей мы не знаем. Так что выводы делать сложно.

    - Есть ощущение, что «Зенит» становится чужим?

    - Есть, конечно. Я вообще думаю: зачем тогда все эти академии, детский футбол, если можно купить любого за большие деньги и выпустить на поле?

    Полностью интервью с Андреем Кондрашовым читайте в завтрашнем номере «Спорта День за Днем».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров