• Зря Роджерс запугивал фанатов «Зенита»

    1/16 финала. Ответный матч. «Ливерпуль» — «Зенит». Накануне

    20.02.13 21:40

    Зря Роджерс запугивал фанатов «Зенита» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Три часа полета из Петербурга до Мюнхена, час сорок пять из Баварии в Манчестер, час десять на поезде из нынешней футбольной столицы Англии до Ливерпуля, и ты на месте. Всем болельщикам «Зенита», отложившим свою поездку на важнейший матч с красными на сегодняшний день, наблюдения корреспондента «Спорта день за днем», уже находящегося на месте, могут оказаться весьма полезными.

    Желайте успеха «Ливерпулю»!

    Футбол так или иначе окутывает всю Европу. Во время ожидания своего рейса в Мюнхене увидел сразу десяток болельщиков «Баварии», с воодушевлением топающих к нужному выходу. Накануне их команда встречалась в Лондоне с «Арсеналом», и в успехе немцев явно никто не сомневался. По прилете в Манчестер тебя тут же встречают футболисты «Юнайтед», нарисованные на стене. Но и в этом логове «дьяволов» притаился лазутчик. Только дошла очередь рассказать въедливому таможеннику, с какой целью я прибыл в Соединенное Королевство, как он тут же расплывается в улыбке. «Я же болельщик „Ливерпуля”», — гордо сообщает мне он. Напоследок, дабы из-за какой-либо мелочи не остаться без футбола, желаю красным удачи в противостоянии с «Зенитом». «Спасибо», — окончательно размякает мужчина средних лет, ставя в моем паспорте долгожданный штампик. Первый совет болельщикам сине-бело-голубых: не искушайте судьбу, сделайте то же самое.

    В Манчестере погода — благодать. Солнышко, сухо, и даже чуть морозный воздух нисколько не портит картину. Тут же возникают в памяти слова главного тренера «Ливерпуля» Брендана Роджерса, когда он по приезде в Петербург на прошлой неделе признался, что у нас, в Северной Пальмире то бишь, погода намного лучше, чем на родине The Beatles. Настроение тут же падает, но по мере приближения к пункту назначения начинаешь осознавать, что то ли североирландец запугивал фанатов «Зенита», чтобы их поменьше приехало в Ливерпуль, то ли он банально делал комплимент нашему городу. Не стоило. Это небо и земля, скажу я вам. Сейчас в устье реки Мерси обстановка — лучше не придумаешь. Плюс девять градусов для конца февраля — да о таком петербуржцы могут только мечтать. Солнце шпарит так, что многие ходят вообще без курток. Соответственно, совет второй: не надо одеваться как на Северный полюс. В легкой кофте и теплой куртке или наоборот вы точно не спаритесь, а значит, не простудитесь. Хоть к четвергу и обещают «всего» плюс пять, этого достаточно, чтобы с комфортом посмотреть футбол.

    Билетов нет, SOLD OUT

    Кстати говоря, о матче Лиги Европы в Ливерпуле вообще ничто не говорит. За несколько часов прогулок по улицам не было найдено ни одной афиши. Что там — первый встреченный человек хоть в какой-то фанатской атрибутике оказался... по­клонником «Милана»! Ядреная смесь получается, с учетом воспоминаний о финале Лиги чемпионов 2005 года. Хотя парню наверняка полегчало два года спустя, когда Стамбул сменился Афинами. Дальше, как говорится, больше. Следующей мне на глаза попалась парочка в возрасте, гулявшая в ветровках «Эвертона».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Решив, что происходит что-то неладное, наконец взял курс в сторону «Энфилда». И все встало на свои места. Впервые оказавшись рядом с этим магическим местом, решил, не торопясь, обойти арену. Улочки вокруг, конечно, вызывают удивление. Они настолько неухожены и обшарпаны, что видятся идеальным местом для съемок какого-нибудь фантастического фильма, где человечество, как водится, вымирает. Неужели нет инвесторов, готовых привести все в порядок? Но все это отходит на второй план, когда доходишь до Мемориала Хиллсборо. В его центре горит вечный огонь в память о 96 болельщиках, погибших в 1989 году. Сегодня обязательно отнесу туда пару гвоздик, а вчера это сделало целое семейство из Македонии. Они приехали специально на матч с «Зенитом», поэтому все свободное время проводят в окрестностях арены. Главное же наблюдение — электронная вывеска перед входом на стадион, извещающая, что все билеты на матч «Ливерпуля» не только с питерцами, но с «Уиганом» в чемпионате проданы. После чего следует многозначительное троеточие. Но, как мы знаем, спекулянты найдутся всегда. Интересно, сколько они заломят за возможность попасть на трибуны?

    Последний совет касается посещения клубного магазина «Ливерпуля» на территории «Энфилда». Если помимо сине-бело-голубых вы хотя бы чуть-чуть симпатизируете красным, без денежных трат из Official Club Store не уйдете. Глаза разбегаются сами собой. Но самое главное, что все это по вполне приемлемым ценам, дешевле, чем в клубном магазине «Зенита», например! А с учетом того, что сейчас идет распродажа прошлогодней формы, то очереди к кассам из лиц азиатской наружности и не только удивлять не должны. Жаль только, что среди товаров не обнаружил автобиографии Джейми Каррагера. Защитник, завершающий по окончании нынешнего сезона карьеру, в этой книге соглашается, например, с наставником МЮ сэром Алексом Фергюсоном, считающим, что львиная доля успеха команды зависит от харизмы главного тренера.

    Оттаскать за уши или поговорить?

    Напоследок хотелось бы задаться как раз таким вопросом. Тот ли человек Брендан Роджерс, который вернет былое величие мерсисайдцев? Лично я склонен думать, что да. Может, он не такой сильный мотиватор, как Моуринью, или не так быстро выявляет потенциальных звезд, как Фергюсон, но чего у него не отнять, так это умения создавать коллектив. Показательный момент произошел еще на предсезонных сборах. Во время одной из тренировок Рахим Стерлинг настолько завелся, что отмахнулся на замечание тренера, бросив ему в ответ: «Scr*w you». Вроде того, что не пойти бы тебе, Бен Роджерс, куда подальше. Североирландец мог бы тут же оттаскать за уши 17-летнего нахала и вообще выгнать его из команды. Но он не повелся на поводу эмоций, серьезно поговорив со Стерлингом. В итоге последний заключил новый контракт с клубом и на старте сезона наряду с Суаресом был лучшим в составе. Раз Роджерс говорит, что все будет хорошо, ему остается только верить. Карт-бланш от владельцев клуба у специалиста большой, поэтому даже поражение от «Зенита» вряд ли скажется на будущем Роджерса. Но, как мы уже успели заметить, 0:2 в Петербурге красные не считают фатальным. Уже сегодня нас ждет новая порция откровений на предматчевых пресс-конференциях.

    Мартин Шкртел, защитник «Ливерпуля»:

    В интервью официальному сайту «красных» словак выразил уверенность, что его команда пройдет в 1/8 финала, а поспособствовать этому должны болельщики.

    — Атмосфера на «Энфилде» во время европейских матчей всегда потрясающая, а в предстоящей игре будет еще более особенной, так как мы уступили в первой встрече и болельщики знают, что мы нуждаемся в их поддержке. Я абсолютно уверен, что в этот день они будут с нами с первой и до последней минуты. Мы будем играть на «Энфилде», за нашей спиной будут наши фанаты, и они помогут нам пробиться в следующий раунд. Матч не станет для нас легкой прогулкой, но если нам удастся забить быстрый гол, это нам очень поможет. Нам необходимо с первых минут найти свою игру, создавать голевые моменты и реализовывать их. Мы верим, что можем победить «Зенит» в родных стенах, — заявил Шкртел, также отметивший, что он наслаждался первым матчем на «Петровском», и лишь неудачный исход оставил у него неприятный осадок.

    Ливерпуль


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров