• Жизнь после «Базеля»

    1/8 финала. Ответный матч. «Зенит» — «Базель» — 1:0. Послесловие

    16.03.13 15:55

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    После «Базеля» саднит. Но совсем не так интенсивно, как после «Осера». Тогда мы не боялись ни французов, ни черта, ни «Барсы». Сегодня среди гаммы чувств отсутствует удивление.

    И не потому, что тот травмирован, а этот только начал восстанавливаться, но, к несчастью, не успел. В футболе, чтобы побеждать, надо биться не на живот, а на смерть. Любой команде. Даже все той же «Барселоне», как недавно выяснилось. Там ведь чемпионы мира и Европы, триумфаторы всего и вся немножечко победами пресытились, и, чтобы завестись, им нужно оказаться на краю. Но на краю они еще способны показать класс. Они еще не забыли, что такое биться.

    Наши-то запамятовали безнадежно. Носителям командного духа хватило Кубка УЕФА. Что вполне объяснимо: традиции. Они у россиян и каталонцев разные.

    Закат команды… Адвоката

    Вообще-то предсказуемо. А что толку от заданности происходящего?

    Это закат команды Дика Адвоката, из которой Лучано Спаллетти выжал значительно больше, чем можно было ожидать. Именно Адвоката, потому что тон в ней по-прежнему задают его футболисты, чрезмерно постаревшие и подрастерявшие мотивацию. Не говоря уже об утрате таких фигур, как Тимощук, Аршавин, Погребняк.

    Адвоката проводили очень тепло. Мундир пошили и звание почетного гражданина присвоили. Я полагаю, что Лучано Спаллетти заслуживает по завершении сезона не менее теплых проводов, разве что без званий можно обойтись.

    Это очень хорошо, что алленаторе подбодрил по телефону Алексей Миллер. Прекрасно, что в стихах. Спаллетти сделал для «Зенита» и его болельщиков очень и очень много. Но новую команду выстраивать не ему. Труд предстоит титанический, причем всего клуба. Селекционной службе придется поднапрячься. Но все же работа начнется не с чистого листа. Не стоит, следуя отечественной традиции, до основания. Без радикальных мер (и серьезнейших) не обойтись, но останется ведь много футболистов. В памяти у которых выпустивший из рук бразды правления тренер. Эта память — помеха.

    У «Зенита» есть немало квалифицированных мастеров. Есть и молодежь на ближнюю перспективу (Родич, Нету, Евсеев, Джорджевич).

    Ощутима нехватка мастеров, голодных до больших свершений. И в этом, на мой взгляд, должен быть заключен селекционный вектор.

    При этом я отнюдь не призываю отказываться от услуг всех ветеранов без исключения. Тут индивидуальный подход особенно важен. Впрочем, многое (и многие) ясно даже с трибуны. А уж тренерскому штабу, клубному менеджменту, то есть тем, кто внутри, все должно быть совершенно понятно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На мой взгляд, сейчас очень важно отдавать себе отчет в том, что с перестройкой «Зенит» изрядно подзадержался. Я еще в прошлом году писал, что косметический ремонт на ходу не спасет команду. «Базель» подтвердил правоту этого грустного постулата. Необходимо решаться на капитальный ремонт, в пользу которого, скорее всего, придется пожертвовать сезоном. Такова расплата за опоздание. Подобное решение, скорее всего, может быть принято только в Москве. И я надеюсь, что так оно и будет.

    Остановиться, оглянуться и… бороться

    Но ведь и нынешний сезон еще не завершен. Когда тренеры и руководители клубов, отвечая на вопрос о задачах, говорят: «Мы будем бороться за победу в каждом оставшемся матче» — это означает, что конкретной цели нет. Но это то, что сейчас должен делать «Зенит». Тем более что только победная серия позволит действующим чемпионам России достойно завершить этот не самый лучший свой сезон. В ходе которого команда растеряла и фирменную, узнаваемую игру, и гроссмейстерскую легкость, с которой ей прежде давались успехи в национальном первенстве. Не думаю, что постановщику той победной игры Лучано Спаллетти удастся восстановить прежний стиль и чемпионский почерк. Боюсь, что поддержка главного зенитовского босса, даже выраженная в столь элегантной форме, не поможет итальянскому специалисту восстановить прежние отношения с игроками. Скорее эта поддержка добавит вистов Алексею Миллеру среди спортивной общественности Петербурга. А вот мотивации группе футболистов не прибавит. «Для нас в море нет перерыва», — это строка из стихотворения итальянского поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе Эудженио Монтале «На плаву» в переводе Андрея Бекетова, которое глава Газпрома читал Спаллетти.

    Боюсь, без переосмысления на плаву не удержаться.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров