• Жирков: за и против

    09.07.09 17:14

    Жирков: за и против - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Юрий Жирков появился перед британскими телекамерами в черной майке и с таким знакомым российскому болельщику спокойно-уверенным лицом. Затем произнес несколько традиционных фраз, сел за стол, подписал контракт с «Челси», и на этом фактически инаугурация закончилась.

    Первый день в новой роли

    На следующий день бывшему полузащитнику ЦСКА предстояла первая тренировка со звездами первой величины. Но Жиркову первые шаги в Лондоне даются, похоже, с той же легкостью, что и слалом между игроками «Гамбурга», который несколько лет назад впервые сообщил футбольной Европе, что есть футболист с фамилией Zhirkov. Кстати, ссылки на видео того забитого в матче Лиги чемпионов мяча давным-давно заботливо выложены на сайте известного таблоида Daily Mirror. Смотри и наслаждайся, Англия!

    Вчера Жирков провел свою дебютную тренировку под руководством Карло Анчелотти, облачившись в желтую манишку. По первому впечатлению, произведенному на британских журналистов, которым довелось увидеть занятие «Челси», Юрий сейчас выглядит даже резче и стремительнее, чем знаменитые Лэмпард или Терри, что объясняется довольно легко: сезон в России был в самом разгаре, тогда как остальной «Челси» еще совсем «отпускной».

    Разумеется, психологически Юрий еще заметно напряжен — все-таки коллектив не просто новый, но и абсолютно не русскоязычный. Но нет сомнений в том, что природное упорство Жиркова быстро компенсирует эффект непривычных условий. Тем более что и дипломатичность, выступая перед прессой непосредственно накануне подписания контракта, Юрий проявил солидную, что не может не оказать содействия в выстраивании с ней отношений. Жирков заявил, что с детства смотрел матчи чемпионата Англии и помнит, как за «Челси» играл не только Алексей Смертин, но и Дмитрий Харин.

    Представители СМИ, кстати, сами неплохо подготовились к тому, что в «Челси» окажется третий в истории русский футболист. Они выдали на свет божий самые мелкие подробности биографии Жиркова, включая географическое положение его родного города Тамбова, профессии родителей, слезы 13-летнего Юры по поводу отказа тренеров взять его на юношеский турнир и даже тот факт, что свадьбу с супругой Инной Жирков в прошлом году из-за нехватки времени сыграл во время турецкого сбора ЦСКА в российском посольстве в Анкаре.

    Вчера утром на базе «Челси» в Кобхэме для Юрия Валентиновича (англичане отчество Жиркова тоже знают, будьте уверены) началась новая эра, которая при удачном стечении обстоятельств продлится минимально три года.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Найдет ли Анчелотти место Жиркову?

    Место в схеме Анчелотти

    Впрочем, заметки, в которых говорится собственно о Жиркове-футболисте, можно пересчитать по пальцам одной руки. И далеко не все имеют позитивный оттенок. Взять, к примеру, статью Данкана Уайта во влиятельной The Daily Telegraph, озаглавленную «Юрий Жирков — роскошь, которая «Челси» не нужна». Местами цитируя все те же банальности, основной упор автор все-таки делает на «встраиваемости» Жиркова в команду Анчелотти, приходя в итоге к выводу, что новоиспеченный 18-й номер в рядах «аристократов» — лишняя фигура…

    «Он не вингер, который обыгрывает соперников за счет умения, а скорее игрок, который полагается на собственный тайминг, чтобы атаковать на высокой скорости в подходящий момент. Возможно, он бы и пригодился в роли левого «бровочника» в классической расстановке 4-4-2, но «Челси» уже пять лет как не играет в 4-4-2, также как и сам Анчелотти», — утверждает автор.

    В Милане новый рулевой синих предпочитал расстановку 4-3-2-1, весьма похожую на схему, используемую «Челси». «Это значит, что Жиркову придется либо выполнять роль, в которой не будут использованы его сильные стороны, и заменить Флорана Малуда как классического вингера, либо выдавить из состава Эшли Коула, — предполагает Уайт. — Малуда только что подписал четырехлетний контракт и был одним из лучших игроков «Челси» в конце прошлого сезона. Коул ведет переговоры по новому контракту и, несмотря на ставшее дежурным внимание «Реала», точно подпишет его этим летом. Коулу — 28 лет, Малуда только исполнилось 29, так что ни один из них не нуждается в срочной замене. Где же тогда место Жиркова? Неужели «Челси» потратил почти 20 млн фунтов на дорогую версию Уэйна Бриджа?»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров