• Женя, Женечка и «катюша»

    СКА. Неделя под прицелом

    25.01.13 00:33

    Женя, Женечка и «катюша» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наделавший много шуму матч питерских армейцев с динамовцами столицы в Москве вместо ответов на старые вопросы подкинул Ялонену новые головоломки. Способов нейтрализации «динамо-машины» Знарока питерцы так и не нашли. Результат СКА в «Лужниках» обеспечили великолепная игра вратаря Ежова, максимальная самоотдача всех полевых игроков и везение. А фортуна, как известно, дама переменчивая. И все-таки во вторник капризная удача Питеру улыбнулась. Любая, даже вымученная победа над главным конкурентом дорогого стоит — и в психологическом, и в турнирном плане (взяв у бело-голубых реванш, армейцы приблизились к первому месту в «регулярке», дающему важное преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф).

    Если кого из армейцев и разочаровала московская игра, так это двух Евгениев. Великан Артюхин, поддавшись на провокацию Яласваары, схлопотал трехматчевую дисквалификацию. Ну а для молодого Иванникова московский матч был последним шансом дебютировать в КХЛ в текущем сезоне (с учетом провала Ежова в предыдущей игре такой вариант был вполне возможен). Теперь же, после столичного подвига Ильи и приезда в Питер другого сильного вратаря Ивана Касутина, армейского «сына полка», надеявшегося пойти в бой, отправят в резерв. Но нет худа без добра: зато Ежов реабилитировался за неудачи. Порадовал и новый старый капитан СКА Дмитрий Калинин. В отличие от Ильи Дмитрий здорово провел не только эту, но и предыдущие встречи. Именно залпы питерской «катюши» стали самым грозным оружием армейцев в сражениях с динамовцами.

    Вратарь

    Илья Ежов — 6,2/4,6/7,5 (оценки «Спорт день за днем» за матчи с рижским «Динамо» (2:1)/москов­ским «Динамо» дома (2:3)/московским «Динамо» в гостях (2:1))

    Когда-то «вратарем контрастов» в СКА был Штепанек. Теперь питерскую «афишу» переписали, и в непредсказуемого кипера превращается Ежов. Хочется верить, что эти «динамовские горки» — лишь эпизод в карьере Ильи и в дальнейшем стабильность к нему вернется. Так или иначе, все три отчетных матча Ежов провел по-разному. В Риге он пропустил шайбу чуть ли не после первого броска. Момент «выстрела» Карсумса от борта Ежов прекрасно видел, однако шайбу не поймал. Потом, правда, кипер исправился, в частности, не позволив реализовать выход «1 в 0» Джонсону. Так что в целом игру в Латвии (в ней Ежов впервые при Ялонене пропустил меньше двух шайб) вратарь провел пусть и с перепадами, но нормально.

    Питерскую же встречу с «Динамо» Илья проиграл чуть ли не в одиночку. Гол, пропущенный от Лукина, вероятно, самый курьезный в карьере Ежова. Юный москвич просто вбрасывал шайбу в зону, а Илья захотел поймать летевший мимо ворот «снаряд». Каучуковая «птица счастья» от ловца упорхнула — предпочла ловушке, о которую она срикошетила, попасться в сетку ворот. В Риге Илья сдержал удар, но тут дебютная ошибка вывела его из равновесия. Подлил масла в огонь и результативный щелчок Яласваары, усложненный «трафиком» Мосалева на «пятаке». В итоге Ежов «поплыл» в решающий момент, не справившись с несложным броском Конькова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Ежов дал, Ежов взял». Вот так, перефразировав известное выражение Александра Медведева, можно оценить следующую игру Ильи. На сей раз он, наоборот, был главным творцом армейского успеха, по­ставив перед динамовцами неприступную стену (37 «спасений», с десяток из которых — по-настоящему классных). Взломали ее москвичи лишь однажды — в самой концовке Касянчук затолкал «снаряд» в пустой угол, но «пить боржоми» динамовцам было уже поздно. А вот сам Ежов не опоздал на кубковый «поезд» — оправдал доверие Ялонена (очередной ляп наверняка стал бы для вратаря приговором), зацепился за место в «рамке» СКА. Теперь Ивану Касутину придется доказывать, что он сильнее Ильи, и от этой конкуренции команда должна только выиграть.

    Защитники

    Дмитрий Калинин — 6,1/6,2/7,2

    Капитанская нашивка, вернувшаяся к Дмитрию после отъезда за океан Ковальчука, добавила защитнику мотивации. «Делай как я!» — по-капитански подал пример партнерам Калинин. В рижском матче при счете 0:1 именно его точнейший пас через полплощадки помог гостям выравнять ситуацию. В дебюте питерской встречи с москвичами голевой залп капитана от синей линии должен был задать тон всему поединку — увы, затем все перечеркнула вратарская ошибка. В Москве Калинин пошел еще дальше, сотворив оба гола СКА. Сначала он в большинстве, мастерски оставив не у дел сразу двоих динамовцев, протолкнул шайбу Тихонову — Виктор тут же выложил ее Макарову. Ну а победный гол Дмитрий вколотил сам, рванув к чужим воротам и подоспев на добивание.

    Юрий Александров — 6,3/6,5/6,3

    Незаметный герой СКА делает свое дело качественно. В паре с Даллмэном Юрий очень грамотно прикрывает тылы. На сегодня именно Александров — самый надежный в команде защитник-разрушитель.

    Кевин Даллмэн — 6,3/6,0/6,2

    Три матча — ноль очков. Для плеймейкера статистика неважнецкая. Но Юкка Ялонен видит Кевина универсалом. Канадец, утратив часть атакующих козырей, заметно прибавил в обороне. В плей-офф такая вот оборонительная «версия» Даллмэна может оказаться полезнее рискованно-атакующей.

    Андрей Первышин — 5,6/5,1/6,0

    В первых двух матчах играл в связке с Семеновым, а в Москве передвинулся к Калинину. Соответственно изменилась и роль Андрея: если раньше он чаще подключался вперед, то в последней игре старался развязать руки капитану. Сыграл прилично, но под занавес москов­ского матча не успел помешать поразить цель Касянчуку.

    Алексей Семенов — 5,4/5,2/5,7

    После того как в Москве Артюхину выписали матч-штраф, функции главного устрашителя и телохранителя перешли к Алексею. И пару раз Семенов остужал разгоряченных динамовцев.

    Максим Чудинов — не играл/ 5,4/5,8

    Максим, завершивший с двумя минусами питерский матч, в столице исправился, сыграв гораздо увереннее.

    Георгий Бердюков — 5,3/ не играл/не играл

    В начале игры в Риге «обрез» Бердюкова вылился в гол Карсумса. Ялонен, ранее Георгию доверявший, на ошибку отреагировал и в следующих матчах молодого защитника на лед не выпускал.

    Нападающие

    Тони Мортенссон — 6,5/5,9/6,9

    Следить за противостоянием двух королей вбрасываний — Мортенссона и Горовикова — одно удовольствие. «Нормально, Тони, отлично, Константин!» — примерно так можно оценить результат их дуэлей на «точке». Оба к тому же очень здорово отработали в Москве в меньшинстве, а швед еще и в победной шайбе поучаствовал (его бросок преобразовал в гол Калинин). В Риге, к слову, Тони выдал голевой пас другу Торесену.

    Виктор Тихонов — 6,5/6,0/6,1

    Решающий же гол латышам забил уроженец Риги Тихонов. На исходе встречи Виктор, приняв передачу от Рамстедта, грамотно подготовил бросок и неотразимо пальнул. Блеснул Тихонов и в играх с бело-голубыми. Дружина Знарока пыталась провоцировать не только Артюхина, но и Виктора. Десятый номер сдержался, расплатившись с обидчиками голевыми передачами в каждом из матчей. Особо отметим пас Виктора в большинстве, благодаря которому Макаров открыл счет в Москве.

    Патрик Торесен — 6,6/5,4/6,3

    Также выдал очень хорошую игру в Риге, где забил трудовой гол в контратаке. В питерском матче смотрелся неважно, упустив пару выгодных моментов, зато в московской битве преуспел в силовых единоборствах.

    Петр Пруха — 6,0/5,8/6,5

    Пруха, как и «викинг», — самоотверженный боец. На контрасте с московским земляком — чехом Петружалеком Петр выглядел еще полезнее. Еще бы Прухе чуточку «прухи» в завершении атак — в конце питерской игры он упустил реальнейший шанс сравнять счет.

    Игорь Макаров — 6,0/5,8/6,3

    В свое время у Игоря не заладилось в столичном «Динамо». Во вторник он передал бывшей команде голевой привет, отправив шайбу точно в ближнюю «девятку» ворот Еременко.

    Глеб Клименко — 5,5/6,3/5,6

    В Риге действовал в тройке с Тихоновым и Рамстедтом, а потом перебрался в звено к Кучерявенко и Артюхину. С приходом Ялонена Глебу стало сложнее проявлять себя в атаке. В субботу он прервал свою голевую «засуху», забив курьезный гол (шайба после прострела нападающего влетела в «рамку» рикошетом от конька динамовца). Будем надеяться, с этим голом к Клименко вернется и фарт.

    Теему Рамстедт — 6,0/5,6/5,6

    Новичок СКА набрал свое первое очко уже в дебютном матче в Риге. Совершив сольный проход через всю площадку, он ассистировал Тихонову. Великолепный пас выдал Теему и в Питере — Макарову, на пустые ворота. К сожалению, Игорю в том эпизоде чуточку не повезло.

    Александр Кучерявенко — 6,0/5,8/5,3

    Ялонен выпускает Александра то вместе с Макаровым, то в звене с Клименко. Целиком же тройку Макаров — Кучерявенко — Клименко, здорово игравшую при Ржиге, финн пока не возрождает. Отчасти потому, что Кучерявенко — наименее зависимый здесь игрок, и стабилен в любом сочетании.

    Евгений Артюхин — 5,3/6,2/5,2

    В питерском матче Артюхин отметился голевым пасом на Клименко и «голом» — в динамовскую «рамку» вместо шайбы он зашвырнул провокатора Яласваару. В субботу финн смеялся, но во вторник Евгений забил-таки Янне баки, устроив экзекуцию на льду. Уходя с площадки, травмированный финн в гневе метнул в стену крагу — размен-то в итоге получился для «Динамо» невыгодным, да и пятиминутное большинство затем хозяева не реализовали. Теперь Яласваара сто раз подумает, стоит ли рисковать здоровьем и провоцировать Артюхина в плей-офф. Есть над чем поразмыслить и Евгению…

    Федор Федоров — 5,7/5,3/5,7

    Если не считать нескольких эпизодов, в которых Федор блеснул фирменной техникой, был в отчетных матчах «невидимкой».

    Антон Бурдасов — 5,4/5,2/5,7

    Заправленный свитер, 71-й номер, под которым Кови играет в сборной... Временами и местами Антон чем-то напоминал покинувшего СКА лидера, но в решающей стадии атак активному Антону все время чего-то не хватало — то ли удачи, то ли техники.

    Иван Непряев — 5,5/5,0/5,7

    В последние два сезона Иван, посредственно играя в «регулярке», прибавлял в плей-офф, где роль таких вот рабочих лошадок резко возрастает. Надеемся на повторение истории.

    Максим Афиногенов — бо/ не играл/не играл

    Не успев набрать обороты после старой травмы, Максим вместо рижского «бальзама» на раны получил «соль» нового повреждения.

    Пятерка и вратарь недели

    • Вратарь: Илья Ежов
    • Правый защитник: Юрий Александров

    • Левый защитник: Дмитрий Калинин

    • Правый нападающий: Патрик Торесен

    • Центральный нападающий: Тони Мортенссон

    • Левый нападающий: Виктор Тихонов

    • Армеец недели: Дмитрий Калинин


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров