• «Женат. Собирался развестись. Просил не говорить»

    Презентация сезона СКА — 2014/15

    01.09.14 00:34

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Еще накануне презентации команды СКА шел дождь. Серое питерское небо затянуло тучами, из-под зонтов не было видно лиц… Но в день торжественного мероприятия светило солнце. Когда мы с Андреем Шестаковым, который более тринадцати лет комментирует матчи СКА, прибыли к Петропавловской крепости, то, почти не сговариваясь, просто остановились на набережной и какое-то время молча любовались красотой пейзажа: золотой шпиль Петропавловки, виднеющиеся вдали купола Исаакиевского собора, переливы водной глади.

    Залп Тихонова

    В такие моменты Петербург хочется вдохнуть в легкие и навсегда оставить в себе. «Я ведь этой красотой в свое время каждый день любовался, — произнес Андрей. — Здесь раньше ресторан был — поплавок. Я там на бас-гитаре играл — восемь лет. К нам и хоккеисты приходили: Ларионов, Макаров и даже Быков. Вячеслав Аркадьевич был режимщиком, не пил. Порой просто стоял на веранде на открытом воздухе и любовался красотой города. В середине восьмидесятых там можно было увидеть весь состав СКА. Юбилейный находился рядом. В поплавке справлял свадьбу нынешний главный тренер СКА-Карелии Сергей Шенделев. Более веселой и непринужденной свадьбы за все время работы не видел!»

    Мы еще какое-то время смотрели за горизонт. Я уже точно знала: как только мы окажемся под шатрами СКА на Заячьем острове, где и должна была состояться презентация команды, Андрей будет общаться с ветеранами команды почти все время. «Мне нравится разговаривать с ветеранами, — сказал Андрей, словно прочитав мои мысли. — Это история наша. Питерская история хоккея. Понимаешь? Молодцы руководители клуба. Они каждый год ветеранов на презентацию приглашают. Не забывают. Их, к сожалению, немного осталось. Эти люди для меня до сих пор как боги. И воспоминания их — на вес золота».

    Уже второй год подряд точкой отсчета нового сезона команды СКА становится Петропавловская крепость. Бастион. Символ защиты, сердце Петербурга. Несколько шатров, раскинувшихся у подножья крепости, где собрались руководители команды, игроки, ветераны СКА, журналисты и даже болельщики. В непринужденной обстановке люди общались и угощались в режиме фуршета. Одним словом — настоящий праздник хоккея.

    Ровно в полдень с Нарышкина бастиона произвели торжественный залп из пушки, символизирующий начало хоккейного сезона. На этот раз «пальнуть» доверили одному из лучших нападающих СКА Виктору Тихонову. Морально поддерживали нападающего Семенов, Шипачев, Торесен и Ковальчук.

     

    — Для меня это огромная честь!  — признался Виктор. — Правда, не ожидал, что так громко будет. Меня даже на шаг назад отбросило. И уши заложило. Но главное, чтобы все в итоге у нас хорошо сложилось. Признаюсь, немного нервничал. Так что все время смотрел на командира, чтобы ничего не перепутать. А Ковальчук с товарищами стояли в сторонке и улыбались… Они точно знали, что будет. Вот и послали кого помоложе (смеется). Если серьезно, то для меня это память на всю жизнь. Кстати, в прошлом году мы были в сборной, так что для меня все происходящее в диковинку. Питер становится родным городом. Хочу привезти сюда Кубок Гагарина. Скажу болельщикам от сердца: мы все вместе — как кулак. Давайте держаться друг за друга — особенно в трудные моменты, а они всегда бывают. Если мы будем чувствовать вашу поддержку, то сможем все.

    За нами Питер!

    Затем на сцену вышли руководители клуба. На презентации не смог присутствовать президент СКА Геннадий Тимченко, но, как сказал его заместитель, вице-президент клуба Роман Ротенберг, он всем сердцем был с командой. Когда Роман вышел на сцену, ему громко зааплодировали. Неудивительно. Могу сказать с уверенностью: для команды за эти годы он сделал очень много.

    «В межсезонье нам удалось провести огромную работу, — подчеркнул Роман Ротенберг. — Приобрели таких игроков, как Белов, Дадонов, Эрикссон. Подписали контракт с великими тренерами — Быковым и Захаркиным. Они имеют огромный опыт по созданию успешных команд. Более того, мы договорились о создании хоккейной Академии СКА. Чтим традиции клуба. Хотим, чтобы за питерскую команду играли местные воспитанники. Плюс ко всему мы строим и учебно-тренировочную базу. Для нас важно делать акцент на своих воспитанников. И надеемся, у нас все получится. Слоган клуба — ’’За нами Питер!’’».

    Затем на сцену поднялся Юрий Авдеев — член правительства Санкт-Петербурга, председатель комитета по физической культуре и спорту.

    «СКА для нашего города — главный бренд. Нет в Петербурге людей, равнодушных к команде, — отметил Авдеев. — Желаем ей привезти в город Кубок Гагарина. Чтобы армейцы отбирались в сборную страны и сыграли на чемпионате мира по хоккею в 2016 году, который пройдет в Петербурге. Для нас принимать такое соревнование — большая честь. Желаю всем удачи, побед, а спортсменам — пройти сезон без травм».

    «Тысячи петербуржцев с нетерпением ждали начала нового сезона, — взяла слово заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева. — Желаем обновленной команде не разочаровать болельщиков. Чтобы бились игроки за победу до последнего. А для этого нужно немного: чтобы шайбы залетали в ворота соперников, чтобы коньки скользили как положено и не было травм. Я сама болельщица. Так что хочу, чтобы команда стала любимой не только в Петербурге, но и во всей России».

    Президент КХЛ Александр Медведев, наверное, самый остроумный руководитель, которого мне доводилось встречать в жизни. В своей речи он был искренним и настоящим. Впрочем, как всегда.

    «Наступил седьмой сезон КХЛ, которого мы все так ждали, — сказал Александр Иванович. — Что у нас связано с числом семь? Обратимся к народному фольклору: «На семь бед — один ответ», «У семи нянек — дитя без…» гола. Но нам эти все поговорки не подходят. Пусть у нас голов будет как можно больше. Верю, что седьмой сезон в КХЛ получится очень сильным, интересным. Многие команды существенно усилились. Новые правила сделают игру зрелищнее — например, зона атаки стала больше. Нападающим есть где развернуться. На самом деле я должен был быть сегодня в Уфе, где проходит финал молодежного чемпионата мира, но я здесь. Так что состав у нас глубокий. Знайте, ребята, мы — все вместе. За нами Питер! Вперед, СКА!».

    Затем, игроков «приодели» в новые игровые свитера, вручали которые Александр Медведев и Роман Ротенберг.

    Шоу Медведева

    И все вроде шло как всегда: называют имя игрока, надевают свитер. Аплодисменты. Следующий. Все как на конвейере. Но тут ведущая презентации Лера Кудрявцева, супруга нападающего СКА Игоря Макарова, задала тон: после объявления вратаря Ильи Ежова решила уточнить — мол, летом парень женился. Затею поддержал Александр Иванович Медведев, начав приписывать игрокам веселые статусы — как в соцсетях, когда пишут семейное положение «все сложно». «Кутейкин — летом тоже женился», — сказала Лера. «Что за эпидемия такая?» — возмутился Медведев. Затем он уже сам справлялся без Леры: «Салак — женат, — тут же уточнил президент КХЛ. — Юдин — не женат… Ермаков, думаю, пока не женат… Червенка, живя в Питере, хотел развестись, но передумал… Панарин — просил не говорить».

    Зал принимал шутки на ура. Вот только девушки расстраивались. Оказалось, почти все ребята женаты.

    В конце церемонии тренеры СКА Игорь Захаркин и Вячеслав Быков удивили всех, вручив руководителям клуба именные клюшки. Причем хват был подобран индивидуально для каждого. Как говорилось в фильме «Пираты Карибского моря» — «Мы все часть корабля, часть команды».

    Завершило презентацию выступление флайбордистов. Впечатляющее зрелище! Парни, одетые в форму СКА, с клюшками парили над водой под песню «В хоккей играют настоящие мужчины».

    Презентация подходила к концу. А ведь прошло ровно десять лет с того момента, как я первый раз написала про СКА! Вспомнились слова одного мэтра питерской журналистики, который однажды сказал: «Таня, запомни: изменить мужчине можно, команде — нельзя». Кстати, первым игроком, у которого я когда-то взяла интервью, был Алексей Семенов. Тогда он играл в НХЛ, но во время локаута вернулся в Россию.

    — Хорошего человека видно издалека. И он приживается надолго. Это я о вас, — пошутил Алексей.

    — Думали ли вы тогда, что через десятилетие СКА станет топовой командой, а вы будете играть в Петербурге?
    — Так далеко никогда не заглядывал, да и дело это неблагодарное. Но то, что СКА так преобразится, в то время представить было трудно. Тогда вообще было сложно представить, что российский хоккей так поднимется. Сейчас СКА на грандиозном подъеме, и это очень хорошо.

    — Усиление в нынешнем межсезонье точечное. Это хорошо?
    — Думаю, да. Собран шикарный коллектив — профессионалы своего дела. Выкладываются на сто процентов.

    — По Даллмэну не скучаете? Вы так дружили…
    — Если честно, немного по нему скучаю. Человек он хороший. Мы с ним до сих пор общаемся. Но на его место пришли тоже хорошие парни. Так что не будем смотреть назад — только вперед.

    — Красивое место выбрано для презентации…
    — Знаете, где я только не был, но Питер — самый лучший и красивый город на земле. Каждый день проезжаю мимо Исаакиевского собора и не могу сдержать восторга. Нельзя не восхищаться!

    — Что бы вы пожелали болельщикам?
    — Терпения. Будут и подъемы и неудачи. Но знайте: мы сделаем для победы все возможное!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров