• «Зениту» больше никто не мешает

    Межсезонье

    28.01.15 19:36

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Петербургский клуб провел очередной день на турецком сборе. Пока все выглядит так, что Андре Виллаш-Боаш не зря сменил Лучано Спаллетти.

    Там, где были камыши

    В последнее время в мире слишком много событий. Оттого особенно ценишь места, где ничего не меняется. Нет, в плане инфраструктуры самый роскошный курортный район Анталии — Белек — совершенствуется год от года. Но для футбола это место — прочнейшая связь прошлого и настоящего. Наверное, около пятидесяти процентов пассажиров моего рейса из Стамбула были люди, связанные с футболом. Агенты, функционеры, футболисты, летевшие как на сборы, так и на просмотры. Даже маленький тесный домашний терминал аэропорта Ататюрка остался прежним. Здесь 12 лет назад сидели на сумках рядом с ларьком с надувными самолетами будущие звезды «Зенита» Андрей Аршавин и Александр Кержаков, а тренер Властимил Петржела, пребывая в глубокой думе, случайно зашел в дверь для персонала аэропорта. Все то же самое — в самом Белеке. Кто победнее — заезжает в отель постарше, зато со знаковым для межсезонья названием. Клубы с более представительным бюджетом селятся в новых, совершенно иного размаха. В том месте, где проходил сборы «Зенит» 2003 года, которому суждено было стать «серебряным», футбольные команды уже практически невозможно встретить. Разве что из низших турецких лиг.

    Там, где расположился «Зенит»-2015, еще полтора года назад были камыши и небольшая речка, бегущая с гор в море. Сейчас здесь столь огромное здание, что вмещает в себя не только немецких туристов, но и сразу несколько футбольных команд. Честно говоря, еще совсем недавно сложно было себе представить, что «Зенит» согласится на соседство. Однако, во времена кризиса выражение «за ваши деньги — любые капризы» становится менее актуальным. И сине-бело-голубым приходится регулярно сталкиваться с коллегами из «Терека» (не слишком приятно, учитывая последнюю встречу на поле), а также венской «Аустрией» (еще неприятнее).

    Когда Аршавин и Кержаков в совсем уж экономном январе 2003-м сидели полночи на сумках в «Ататюрке», единственное, что поддерживало их дух, это чувство юмора. Фирменное аршавино-кержаковское, бесконечное само-и-все-вокруг-высмеивание. С тех пор в команде менялись тренеры, атмосфера, игроки. И сейчас, зимой 2015-го, видно, что никуда прежние Кержаков и Аршавин не делись. Турецкий воздух все так же звенит от них. Сложно сказать, увидим ли мы плоды этого настроения в сезоне, но если верить тому, что происходит в Белеке, право надеяться все еще живо.

     

    Автоматные очереди на тренировке

    Утром во вторник Виллаш-Боаш не стал особо никого щадить и провел, как обычно, полуторачасовое занятие. С одной стороны, оно больше походило на развлечение — долгая игра в квадраты, сверхэмоциональный теннис-бол, много ударов по воротам. С другой, все происходило интенсивно, без малейших пауз и длительных водопоев. Больше всего футболистов развлекли квадраты. В ближайшем к трибуне как раз и создавали атмосферу Кержаков с Аршавиным. Аплодировали Анатолию Тимощуку за неожиданное «спасение» мяча пяткой, называли Николаса Ломбертса «лучшим на сборах», когда тот в шпагате вырвал себе освобождение из центра, спорили с Шейдаевым, ушел мяч за линию, или нет. Никакого давления, ненужного накала страстей и сведенных к переносице бровей. При том, что выполнить больше восьми передач удавалось редко — наверное, эта цифра означала баланс в мастерстве участников.

    Следующее упражнение требовало большей концентрации. Лично Виллаш-Боаш следил за тем, как игроки разыгрывают мяч на фланге, один смещается в центр, бьет с линии штрафной, а затем тут же летит замыкать головой подачи с фланга. Выполнять которые, между прочим, наряду с Аршавиным доверили 20-летнему Алексею Евсееву. Кроссы Андрея, были более глубокие по смыслу, но и у партнера выходило неплохо — голов «сверху» забивалось много. Виллаш-Боаш специально отчетливо радовался удачно выполненным элементам, даже назвал раз Кержакова «Гердом Мюллером», но в целом особо трясти руками, празднуя успехи, не позволял. Сразу требовал следующего действия. Несмотря на простоту задания, в этот отрезок времени смех и вопли доносились лишь со стороны группы «теннисболистов», где то и дело кто-то выходил вперед. Халк и Игорь Смольников в восторге «стреляли» друг в друга из «автоматов». Наверное, подчеркивали разобщенность русских и иностранных игроков, о чем мы уже так привыкли рассуждать, что даже отказываемся верить, что может быть иначе.

    Виллаш-Боаш не склонен особо подробно комментировать рабочий процесс, но видно, что команда еще не перестала получать удовольствие от смены обстановки, что произошла в прошлом году и работает, не размениваясь на контрпродуктивные эмоции.

    — Сейчас вряд ли кто-то скажет, что готов к официальным играм на сто процентов, – говорит Тимощук. — Но большое подспорье, что мы очень много тренировок проводим с мячом. Для футболистов такая работа — в удовольствие.

    Сложно сказать, отчего «Зенит» грустил на первом сборе в Катаре год назад — от самих трехфазовых тренировок Спаллетти, от беготни по песку или от общей усталости, психологической несовместимости с главным тренером. На сей раз Катар пролетели если не на одном дыхании, то переехали оттуда в Турцию без «тяжелых гирь».

    — Очень трудно физически было только в одной игре — которую мы проиграли «Аль-Вакре» 0:1 — признается Павел Могилевец. — В остальных встречах чувствовал себя значительно лучше.

    При том, что ходом предсезонки тренеры и игроки довольны, не беремся утверждать, что петербуржцы целенаправленно готовятся именно к ПСВ. Да и Виллаш-Боаш несколько раз подчеркивал, что стоит не в последнюю очередь думать о чемпионате России. От чрезмерного оптимизма перед встречей с голландцами предостерегает сразу несколько факторов. Во-первых, сила самого ПСВ, который сразу после жеребьевки явно недооценили. Во-вторых, хоть тренер и надеется вернуть Гарая в строй через две-три недели, никаких гарантий на этот счет никто дать не может. Состав во всех линиях не кажется настолько укомплектованным, чтобы расправиться с Эйндховеном, лишь взмахнув шашкой. Но если в центре обороны объективно не хватает игрока, то в прочих звеньях, скорее, четкости стартового состава. Самые серьезные эксперименты выпадают на опорную зону, но пока «Зенит» из стадии подбора состава для очередного товарищеского матча не перешел к процессу непосредственно наигрывания конкретных вариантов, прогнозировать готовность к 19 февраля невозможно. Сегодня днем сине-бело-голубые сыграют с очередным польским клубом. «Пяст», конечно, не «Легия», но если захочет после эмоциональной ничьей с австрийским «Вольфсбергером», внести свою лепту в интенсивный график тренировок питерцев сумеет. И результат нам, каким бы он ни был, предсказать исход матчей 19 и 26 февраля не поможет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров