• «Зенит», не бойся сломать челюсть!

    28.02.15 20:30

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Познавательная и показательная получилась евронеделя. В среду мы поняли, что статус фаворита в противостоянии уровня плей-офф Лиги чемпионов - вещь довольно эфемерная, в четверг же стало ясно, что в Лиге Европы фавориты на первой стадии игр на вылет оступаются крайне редко. Если оставить за скобками абсолютно равные пары «Фиорентина» - «Тоттенхэм» и «Днепр» - «Олимпиакос», то лишь в одном противостоянии очевидный или неочевидный фаворит потерпел поражение - «Ливерпуль» не «выжил» в Стамбуле.

    Чем Халк хуже Сона?

    Девизом недели стало выражение «Вот теперь сами видите, какие у «Зенита» были соперники в Лиге чемпионов, а вы говорили, самая легкая группа!». Действительно, «Байер» дома не просто обыграл финалиста прошлого розыгрыша турнира, мадридский «Атлетико», но и играл так, что испанцы должны были остаться довольными, что не получили перед ответной игрой без Тьягу и Диего Година больший гандикап. «Монако» в гостях растоптал бедного Арсена Венгера, и теперь должно случиться чудо, чтобы почти не пропускающие монегаски вылетели.

    Да, мы видим, какие у «Зенита» были соперники, но в первую очередь это назидательное восклицание стоит обратить к самой команде Андре Виллаш-Боаша, а не в пустоту. Возьмите стоимость любого отдельно взятого игрока «Зенита» и сравните ее со стоимостью любого игрока «Байера» и «Монако». Не нравится денежный метод - давайте исключительно по ощущениям: неужели защитник сборной Аргентины Гарай слабее Эмира Спахича или Андреа Раджи? Неужели Халк хуже Хен Мин Сона или Янника Феррейра-Карраско?

    Нет, конечно. Но дело в том, что в Лиге чемпионов для того, чтобы побеждать, индивидуального класса и подбора исполнителей недостаточно, особенно на уровне плей-офф, куда случайные команды уж точно не выходят. На первый план выходят такие неисчисляемые показатели как характер, желание, страсть, смелость.

    Без страсти не обойтись, «Зенит». Чтобы победить нужно не только показывать белозубую улыбку, но и этими же зубами вгрызаться в соперника.

    Знаете, какой эпизод в матче «Байера» и «Атлетико» был самым крутым? Не гол Чалханоглу после шикарной игры Бельараби, не дальний выстрел Спахича в крестовину и не спасение Лено в самом конце первого тайма. Самый крутой эпизод случился после того, как Диего Годин получил желтую карточку. Центральные защитники Леверкузена потянулись в чужую штрафную на навес, и Кириакос Пападопулос начал жестко отчитывать Година за грубый фол. Грек на шесть лет моложе и на столько же порядков менее раскрученный футболист, чем уругваец (который, бесспорно, сейчас один из лучших в своем амплуа в мире), но он вообще не задумывался об этом в тот момент - просто подошел и отчитал. Никакой боязни перед соперником. Не думай дважды, пойти или не пойти в обыгрыш против Година, не держи в голове, что перед тобой Арда Туран, способный на раз прокинуть мимо тебя мяч, - атакуй его. «Байер» переиграл «Атлетико» во многом за счет своей смелости, и если немцы покажут такой же менталитет и в Мадриде, у действующих чемпионов Испании не будет шансов.

     

    То же самое и с «Монако». От команды в принципе ожидают только оборонительного футбола (при том, что в корне неверно считать, что монегаски выкатывают к воротам тот самый автобус), а учитывая потери в составе, любому поражению в Лондоне нашлось бы оправдание. Но Леонарду Жардим и его команда не стали отсиживаться исключительно на своей половине и временами попросту переигрывали не готовый ни к смелости гостей, ни к их скоростям «Арсенал». Княжеская команда сыграла страстно, яростно - и добилась победы.

    Академий не кончайте

    Одного индивидуального мастерства и опыта в Лиге чемпионов хватит для того, чтобы балансировать на грани выхода в плей-офф. Вот «Манчестер Сити» повезло («Бавария» валяла дурака) - они выползли из группы, а «Зенит» и «Ливерпуль», превосходя своих соперников по уровню отдельно взятых игроков, остались без лигочемпионской весны, уступив в очных матчах командам, которые показали в группе больше страсти и характера.

    Лига Европы - совсем другая история. Здесь много неопытных, сырых команд, поэтому фавориты практически не оступаются в 1/16 финала, если турнир не имеет для них совсем уж второстепенного значения. Здесь одной академичной игры на классе и нескольких озарений главного артиста «Зенита» пока достаточно, чтобы пройти без проблем хотя бы первую стадию. ПСВ слишком молод и наивен, хоть и имеет огромный атакующий потенциал, - «Зенит» просто перемолол молоденьких парней на опыте. То же частично касается и «Динамо»: при всем уважении к Владимиру Габулову, если бы молодые Митрович, Тилеманс и Ачеампонг хоть немного били по углам в брюссельском матче, москвичам было бы через неделю очень сложно.

    Однако «Динамо» уже успело убедить: оказавшись в тяжелом положении, пусть и против неопытной команды, бело-голубые показали харизму и вытащили противостояние. «Зениту» c ПСВ это не потребовалось, но дальше одной академизма, особенно того, что из Монте-Карло, уже не хватит. В соперниках у команды Виллаш-Боаша «Торино», и мало того, что из этой команды харизму можно выкачивать ведрами, так им еще и по-спортивному прет в последние недели.

    Без страсти не обойтись, «Зенит». Чтобы победить нужно не только показывать белозубую улыбку, но и этими же зубами вгрызаться в соперника.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров