• «Зенит» укачало на Востоке

    23.10.14 02:01

    «Зенит» укачало на Востоке - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Положение «Зенита» становится угрожающим. Команда Василия Карасева снова проиграла в Кубке Европы с минимальным отставанием. Первым обидчиком был венгерский «Сольнок», вчера питерцам оказался не по зубам турецкий «Бешикташ».

    Шика дам, шика дам!

    Циркачи, занявшие «СИБУР АРЕНУ», выселили «Зенит» из родного города, и чтобы как-то сгладить ситуацию, решено было сыграть против «Бешикташа» в Казани. В воскресенье сине-бело-голубые играли матч Лиги ВТБ в столице Татарстана, так что смогли спокойно подготовиться к турецкому нашествию без лишних перелетов. Только родные стены в Казань не притащишь. Российских болельщиков на игру пришла от силы одна тысяча. Молчаливая. Турки же привезли с собой маленькую, но очень гордую «грядку» своих знаменитых поющих фанов. Даже болельщики футбольного «Зенита» после визитов в Турцию отзывались о местных с глубочайшим почтением, а для российского баскетбола это просто чудо чудное.

    Тягучие напевы музыкальных турок создали в «Баскет-Холле» совершенно восточную атмосферу. Кстати, это действительно был самый восточный и потому первый матч Кубка Европы вчерашнего вечера. Одинокие русские голоса пару раз заряжали вездесущее: «Вперед, ''Зенит'', вперед, за Питер!», но хотелось чего-то большего. Матч-то предстоял нерядовой — совсем юный «Зенит» встречался со своим будущим. «Бешикташ» — одна из европейских систем команд, объединяющих несколько клубов различных видов спорта. Стамбульская лига существует давно, а зенитовцы делают в баскетболе первые шаги.

    Что еще должны сделать судьи?

    Василий Карасев недавно се­товал на проблемы с трехочковыми у его подопечных, но решить их до матча с «Бешикташем» не успел. Зенитовцы нечасто и очень осторожно бросали из-за трехочковой дуги, но все равно промахивались. Единственное исключение — 22-летний Дмитрий Кулагин. Наблюдать за ним — отдельное удовольствие! Спутать его ведение мяча с каким-то другим просто невозможно. Кулагин излучает уверенность и очень много умеет, однако не всегда реализует свои возможности. Тем не менее «Зениту» очень повезло сохранить этого парня. Какой-то огонек есть во всех подопечных Карасева, но Кулагин все равно выделяется на их фоне.

    Вчера огонь горел в какие-то мгновения, однако чаще гас. Турецкие американцы оставляли в защите такие дыры, что туда можно было протащить трех Шакилов О’Нилов, но «Зенит» ими редко пользовался. Карасев негодовал во время тайм-аутов. «Я не буду ничего рисовать — это бессмысленно. Они не защищаются — вы не пользуетесь», — негодовал наставник. «Перестаньте выглядеть как жалкие дети! Я не знаю, что еще судьи должны для вас сделать!» — взывал бывший лидер сборной России уже ближе к концовке матча. Во второй половине арбитры действительно были суровы к гостям, выписав им два технических фола, но «Зенит» не сумел перехватить преимущество на грехах соперника. Только отсрочил свое поражение.

    Перед игрой наставник «Бешикташа» Ахмед Кандемир больше всех опасался вовсе не Кулагина, не вездесущего Вальтера Ходжа, а опытного Кайла Лэндри. Старый турок знал, что говорил. Именно хладно­кровный канадец перевел игру в овертайм. Увы, то был по­следний успех «Зенита». Турки прибавили в дополнительной пятиминутке и уверенно продержались на «качелях штрафных» до победного конца.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров