• «Зенит» под бородой Славена Билича

    26.11.14 00:40

    «Зенит» под бородой Славена Билича - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Сегодня «Зенит» проведет в Стамбуле ключевой матч группового этапа Кубка Европы. Победа над «Бешикташем» максимально приблизит питерцев к выходу в следующий раунд.

    Команда Василия Карасева добиралась до берегов Босфора «дорогой длинною, дорогой не прямой». Летели из Саратова, где в воскресенье проиграли местному «Автодору», через Москву со сменой аэропорта и затем регулярным рейсом до Стамбула. После тяжелого пути сил на променад по древнему Константинополю уже не осталось. Прогулкам по некогда самому желанному городу мира зенитовцы предпочли отдых в отеле.

    Кулагину остается только болеть

    На тренировке подопечным Карасева пришлось обновлять старые комбинации, ведь с ними нет Дмитрия Кулагина, повредившего голеностопный сустав в матче с «Автодором». До вчерашнего вечера сроки восстановления 22-летнего защитника оставались неизвестны. Сейчас трудно сказать, выйдет ли Кулагин на воскресную игру с ЦСКА. И даже если выйдет, окажется ли в порядке.

    — Очень жаль, что не смогу помочь ребятам в противостоянии с «Бешикташем». Обязательно буду следить за турецким матчем и болеть за наших! — пообещал Кулагин. — И надеюсь, что успею подготовиться к домашней игре с ЦСКА.

    Вообще настроение у игроков «Зенита» боевое, и заранее сдаваться лидеру своей группы никто не собирается. «Черным орлам» еще придется хорошенько поохотиться за победой.

    Кстати, их сообщество опережает питерскую семью «Зенита» не только числом и разнообразием команд, но и по части популярности. В честь «Зенита» пока еще не назвали ни одну питерскую улицу, а Бешикташ — это целый район Стамбула (пусть, конечно же, это клуб назван, как район, а не наоборот)! Да не простой, а коммерче­ский и культурный центр. В час пик местные узенькие, хитро закрученные улочки становятся столь же непроходимыми, как оборона «Бешикташа» в его лучшие времена.

    Турки реагируют на неизбежное зло пробок значительно спокойнее, нежели аналогичные страдальцы москвичи. Покрикивают на соседний ряд и поругивают нарушителей, но как-то беззлобно, с восточным фатализмом в голосе. Возможно, поэтому и атмосфера на турецких стадионах часто служит предметом зависти для отечественных фанов. Нужно проще относиться друг к другу!

    Город контрастов

    Впрочем, даже в самой жуткой пробке нелегко забыть о спортивной стороне Бешикташа. Повсюду натыкаешься на баннеры с выдающимися спортсменами. Чаще других попадается тренер футбольного «Бешикташа» Славен Билич, призывающий всех под знамена одного из местных мобильных операторов. На плакате Билич по-турецки бородат. И у него не жидкая европейская бороденка прежних времен, а настоящая янычарская «лопатища». Совсем хорват натурализовался.

    Героиня «Бриллиантовой руки» даже не подозревала, насколько она была права, заставляя Семена Семеныча читать скучную лекцию «Стамбул — город контрастов». Здесь все рядом, все плотно сжато и все очень пестрое. Современные новостройки плавно переходят в средневековые домики, среди уродливых кирпичных стен вдруг мелькнет красавица мечеть, и даже вагоны метро на разных линиях совершенно разные. То проезжает ультрамодный состав со световыми индикаторами станций и четким дикторским голосом, а то приползает нечто вроде издыхающего трамвая-развалюхи из глубинки. И переход от дня к чернейшей ночи здесь моментальный. Удивительно «резкий» город, будто его создатели действительно выкрутили показатель «контраст» на максимум.

    Стамбул

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров