• «Зенит» не зря ездил во Флоренцию

    1/8 финала. Первый матч. «Базель» — «Зенит». Накануне

    07.03.13 15:55

    «Зенит» не зря ездил во Флоренцию - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    К приезду «Зенита» в Базеле подготовились. Местное издание Basler Zeitung выдало статью про соперника красно-синих, преподнеся его как самый могущественный клуб Восточной Европы (не зря боссы «Зенита» работают на имидж), оценив затраты на состав в 265 миллионов франков и назвав президента РФ Владимира Путина «по совместительству президентом VIP-фанклуба петербуржцев». Все это было подано, впрочем, по-доброму, без кислоты и яда, коим переполнена британская пресса. Швейцарцы хотели бы верить, что стадион на сегодняшнем матче должен быть переполнен — исходя из статуса «Зенита» в футболе и звучности приобретений, которые тот делает. Но на самом деле аншлага не предвидится — с тех пор как в прошлом сезоне «Базель» выбил из Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед», здесь принято с прохладцей относиться к Лиге Европы.

    «Зенит» прилетел в Базель около половины второго по местному времени. Самое интересное — когда петербуржцам удастся отсюда улететь: руководство местного аэропорта прислушивается к мнению местных жителей, которым не нравится шум двигателей поздними вечерами, и закрывает полосы на ночь. Учитывая то, что игроки привыкли улетать ночью после игр, может возникнуть напряженная ситуация, если брать во внимание, что матч заканчивается в 11.

    Около отеля питерцев не ждали толпы встречающих, несмотря на то что прохожие сновали туда-сюда. Прочитали Basler Zeitung и забыли. Процесс выгрузки футболистов из автобуса занял около двух минут, после чего они получили два часа отдыха перед тренировкой.

    Работники «Санкт-Якобс Парк» сделали все, чтобы привести разбитое неделю назад снегопадом поле в порядок, укатали его, подстригли, но мяч, по признанию игроков, все равно «дробит». Хорошо при этом, что газон «быстрый», такой, как любят зенитовцы. В «двусторонке» с участием Халка, Денисова, Витселя прошла одна такая комбинация, что многие из наблюдавших пожалели, что игра — не сегодня. «Зенит» поработал мало — всего минут 40, — но интенсивно. И видно невооруженным глазом, что в плане кондиций команда за неделю во Флоренции прибавила.

    Сегодня у Лучано Спаллетти день рождения. Праздновать его или нет — этот вопрос уже только в компетенции его подопечных. «Базель» ни в одном из последних матчей не убедил, что не «Зенит» является фаворитом противостояния, но один из скаутов сине-бело-голубых, просматривавших соперника, клятвенно уверял, что на своем поле эта команда способна на все. С другой стороны, что же, ему говорить, мол, «Зенит» выше на голову, зря я туда-сюда мотался?

    Когда трудно взять мастерством и мощью, на помощь приходит вдохновение. Его «Базелю» всегда сполна дают трибуны, которые здесь активны, шумны, любвеобильны, но и требовательны невероятно. Отстаивать своих футболистов фанаты «Базеля» готовы даже перед властями. Однажды в знак протеста против неудобного времени начала матча, назначенного в угоду телевидению, которому нужно было поставить в прайм-тайм теннисный турнир, с трибун прямо во время игры были брошены на поле сотни теннисных мячиков. И ведь не посмотрели, что тот же Роджер Федерер в детстве не пропускал ни одного домашнего матча красно-синих. Хотя, может, одним из бросавших был он сам?

    Базель

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров