• «Зенит» Два месяца спустя

    30.10.12 19:40

    «Зенит» Два месяца спустя - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ровно два месяца назад все в том же Саранске в матче 7-го тура чемпионата России «Зенит» разгромил «Мордовию» — 3:0. В кубковой встрече питерцы «отгрузили» хозяевам на гол меньше, но у меня осталось устойчивое впечатление, что с невских берегов в столицу спортивной ходьбы приезжали две разные команды.

    Глядя на игру сегодняшней, со смешанным чувством восхищения и тоски вспоминаешь футбол той, совсем еще недавней, за которую под руководством того же тренера выступали преимущественно те же люди. Черт возьми, не могли же они за два месяца разучиться играть?

    Не могли, естественно, и не разучились. Куда-то исчезла прежняя легкость, похоже, зенитовцы не получают от футбола того удовольствия, что доставляли и болельщикам, и себе.

    Натужно играют, натужно побеждают. Вновь не пропуская. Что поделаешь, не все коту масленица. В таких победах есть своя ценность. И измеряется она отнюдь не только набранными очками, преодолением очередного кубкового барьера (важность спортивных результатов, разумеется, огромна), но и тем, что только в борьбе обретет команда свою игру.

    Которую ищет тренер, по которой тоскуют болельщики, которая необходима для штурма новых высот (Лигу чемпионов держим в уме).

    Игра в Саранске порождала много вопросов к Лучано Спаллетти. Стоило ли в Саранске так нагружать «ветеранов-твиксов» Семака с Зыряновым и не стоило ли предоставить побольше времени «бившему копытом», полному сил Джорджевичу? Где же, как не в подобных матчах, мужать способному Евсееву? Этот перечень можно продолжить, но я полагаю, что алленаторе тоже держит в уме Брюссель. И подобным образом готовит команду к решающим матчам Лиги. Скорее всего, он использует любую возможность для того, чтобы именно те его подопечные, которым и решать судьбу «Зенита» в самом престижном европейском клубном турнире, как можно лучше сыгрались с новобранцами Халком и Витселем.

    Получается ли? По матчу в Саранске не отважусь на однозначно утвердительный ответ.

    Возраст не позволяет мне оставаться розовощеким оптимистом. Тем не менее отмечу очень важную тенденцию. «Зенит» одержал пять побед подряд, пропустив в этих матчах два мяча. И заметно было, что во всех этих встречах результат был важнейшей, но не единственной задачей тренера, попутно улучшающего командную игру, атмосферу в коллективе и выводящего «Зенит» на качественно иной уровень футбола.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров