• Зажмите нос и успокойтесь: ЧМ-2018 пройдет в России

    Почему российской заявке ничего не грозит

    27.05.15 22:51

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Проснувшись утром, включил мобильник, который тут же зазвонил. Да куча непринятых звонков. Всех беспокоил один вопрос: не скажется ли скандальная ситуация в ФИФА на чемпионате мира в России? И шепотом: не могут ли отобрать?

    Не могут. И не смогут, успокойтесь. Гаденькая ситуация. Будто внезапно оказываешься рядом с чьими-то экскрементами. Тут надо нос зажать и не вступить.

    Все уж очень шито белыми нитками. Расследование длится несколько лет, протекает в США силами ФБР, но аресты внезапно начинаются в Швейцарии, и что особенно интересно, за 2 дня до выборов президента ФИФА. Расчет на очень уж наивных. Или просто неприкрытая и откровенная демонстрация того, кто хозяин в европейском доме. И теперь, разумеется, потечет г… по трубам. И тут вспоминается Жванецкий: «Запах чем хорош? Не нравится – отойди, не стой в этом всем».

    Вот так всем и советую поступить. Потому что кроме запаха ничего дурного ждать не стоит.

    Никто Россию не лишит чемпионата мира. И не потому даже, что не за что. Кого-то, возможно, и не остановило бы. Но есть политики, есть политиканы, а есть и люди большого бизнеса, они и правят бал, эти самые деловые круги. Спорт без России (а как иначе можно было расценить изъятие прав на проведение чемпионата мира?) полностью потеряет свою привлекательность, а следовательно, прибыльность.

    России можно было не дать мундиаль. Как не дали Англии. Голосование, процедура. Иногда и проигрываешь. Как в спорте. Но дать, а спустя годы, когда вложены гигантские деньги и гигантский труд, отобрать… Так Россия обращаться с собой не позволит, что понятно мало-мальски адекватным людям.

    Эти игры абсурдны и, если это кого-то интересует, аморальны. Аморальны и жестоки по отношению к спортсменам. И любителям спорта.

    Мне почему-то запомнилось, как на Олимпиаде в Лос-Анжелесе, где не было наших и всего социалистического лагеря, соревнования по тяжелой атлетике в самой престижной и зрелищной, абсолютной весовой категории выиграл штангист, представлявший Зеленый Континент, с типично-австралийской фамилией Лукин, немного недотянув в сумме многоборья до первогосоветского разряда. И тогда-то смешно было, а сегодня «пипл это не хавает».

    Свежий пример: недавний чемпионат мира по хоккею. Да кому он был бы нужен без России, какие телекомпании купили бы права на трансляцию и по какой цене?!

    Президент ФИФА Зепп Блаттер занимает твердую позицию.

    Она не узко пророссийская, она просто здравая и единственно верная: футбол вне политики.

    И чемпионат мира 2018 года пройдет в России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров