• Зажгите, неинтересно!

    «Зенит» — «Рубин» — 0:2

    16.07.12 23:40

    Зажгите, неинтересно! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Фразу, вынесенную в заголовок, в середине второго тайма озвучил один из болельщиков. Естественно, нейтральных, потому что и зенитовским, и казанским фанатам было не до изысков, на кону стоял титул обладателя Суперкубка. К тому же с первых минут матча между ними развернулось противостояние в виде колких речовок, и уступать сопернику никто не собирался. А вот самарские поклонники футбола, весной наблюдавшие лишь за потугами клубов уровня второй российской восьмерки, предвкушали что-то особенное-невероятное. Вот и удивлялись большую часть поединка — где же битва чемпиона с обладателем Кубка? Так что слова из заголовка можно использовать и как призыв к командам на будущее.

    Маркетинговый успех

    Если говорить об околофутбольной составляющей, то сразу бросалось в глаза преимущество сине-бело-голубых над их рубиновыми оппонентами. Оба клуба привезли на берега Волги свою официальную продукцию, и если у казанцев продажа велась из небольшого лотка, где было всего наименований десять товаров, то питерцы сделали все гораздо масштабнее. Тот тут, то там в глаза бросались просторные шатры, в которых каждый желающий мог приобрести не только новую футболку за две тысячи рублей, но и великое множество всего другого. Местные ребята в охотку приобретали брелки, кепки и шарфы.

    Да и болельщиков из Петербурга приехало на несколько тысяч больше. И дело здесь не в статусе поединка, а в месте его проведения. Самара издавна почитается в фанат ских кругах, так как здесь можно и купальный сезон открыть, и вкусного пива напиться. Ярко была украшена и трибуна сине-бело-голубых, где выделялись красивые ленты клубных цветов. Зато казанцы ответили поразительной шумовой подготовкой — несмотря на меньшее количество исполнителей, их скандирования порой заглушали репертуар действующих чемпионов страны. Последние сами виноваты, первым же зарядом распалив соперников вызывающим ответом на известное: «Мы приехали, чтобы победить», а также оскорблениями в адрес казанских девушек.

    Казанцы — не мальчики для битья

    Старт поединка ознаменовался нововведением диктора «Металлурга», принявшегося озвучивать полные имена иностранных футболистов. Так, общественность узнала, что Алвеш не только Бруну, но еще и Эдуарду Регуфе. Войдя в раж, диктор несколько раз путал ударения, отчего досталось и резервному судье, который, судя по ошибке диктора, во время матчей должен лаять на игроков. В прошлом году на матче «Крыльев» и «Зенита» подобных ляпов диктору помог избежать... корреспондент «Спорта», расставивший над каждой фамилией в протоколе правильные ударения. На сей раз подобная миссия меня миновала.

     

    В это же время подопечные Курбана Бердыева уже показывали сопернику, что не готовы довольствоваться ролью мальчиков для битья, коими их делали многочисленные букмекеры, не верившие в победный потенциал команды. Позволив питерцам повозиться с мячом первые минуты три, они принялись планомерно убегать в дерзкие контратаки. Но самое интересное заключалось в том, что зенитовцы не сумели поставить их на место, как-то слишком быстро стушевавшись под напором казанцев. А ведь в рядах последних отсутствовали и Карлос Эдуардо, и Бибрас Натхо, одни из главных придумщиков «Рубина». Их функции на себя уверенно взвалил Роман Еременко, умело распоряжавшийся мячом, отлично видящий поле.

    Хоть Лучано Спаллетти и скажет на пресс-конференции, что гол соперника стал для него сюрпризом, тот вполне вытекал из происходящего. Удивительно, почему с высококлассным исполнителем ударов головой Боккетти во время одного из угловых находились не Алвеш с Ломбертсом, а Губочан с Широковым. При втором же голе ошибся Губочан, упустивший оппонента, Алвеш, не прочувствовавший слабину партнера, и Ломбертс, не успевший накрыть Дядюна. Показательно, что в обоих случаях зенитовцы оказывались менее расторопными, позволяя соперникам действовать на опережение.

    Девушки на шпильках или Файзулин с Быстровым?

    Конечно, не стоит забывать о самарской погоде, державшей температуру выше +30 градусов. Не исключено, что именно из-за нее подопечные Спаллетти не сумели продемонстрировать того, на что они способны. И неудивительно, что дважды за матч судья Карасев устраивал перерывы на водопой. Но, честно признаться, от погоды ждали худшего. На стадионе гулял вполне осязаемый ветерок, который помогал футболистам. Положительную роль сыграл и газон, налюбоваться на который не мог никто из местных жителей. «Такого у нас никогда не было», — с придыханием отмечали они. Представьте, что бы было, играй команды точно в таких же условиях на лужниковской синтетике — футболисты «встали» бы уже спустя минут тридцать. А так во многом благодаря «Рубину» болельщики наблюдали вполне симпатичное зрелище.

    Если бы еще и зенитовцы не действовали столь вальяжно, было бы совсем замечательно. Болельщики на трибунах не теряли надежды, веря в преображение любимцев во втором тайме, но предматчевые опасения оправдались. Во-первых, сыграло роль отсутствие спаррингов во время межсезонья. Сами футболисты признавались, что для них это стало сюрпризом, и лишь игра за Суперкубок покажет, прав ли оказался Спаллетти. Как видим, одного матча с «Русью» оказалось маловато. В Самаре все сводилось к отправке мяча «на столба», роль которого исполнял то один, то другой, после чего следовала скидка в одно-два касания на набегающего партнера. Все это щелкалось казанцами как орешки. Точно так же, как и прямолинейные удары, в большинстве своем заблокированные. Во-вторых, отсутствие трансферов. Не было в субботу на поле игроков, у которых горели глаза, которым было необходимо что-то доказывать себе самим, тренеру, болельщикам. Все — состоявшиеся чемпионы, уверенность которых порой переходит в самоуверенность.

    Ну и, в-третьих, странные решения самого Спаллетти. Речь здесь скорее идет не о каких-то тактических промахах, а о том, как Мистер старался исправить ситуацию. Если выход на поле Зырянова, умеющего отдать точный острый пас, как-то читался, Бухаров неплохо проявил себя с «Русью», а в свое время играл у Курбана Бекиевича, то появление Луковича просто убило. Почему, зачем? Человек, которого уже давно фанаты видят в списке выставленных на трансфер, получил очередной шанс, но на поле выглядел так, как будто счет 0:2 его команду полностью устраивает, — а раз так, зачем рвать жилы? Почему остался на скамейке Канунников, которому в день матча исполнился 21 год? Можно было и других молодых ребят проверить в деле, видя, что игроки «основы», мягко говоря, не тянут. В субботу в Петербурге проходили соревнования, в которых девушки преодолевали дистанции на высоченных каблуках. Так они в таком виде и то были бы резвее и быстрее тех же Файзулина и Быстрова, которые для фланговых игроков выглядели слишком медлительными. А ведь парни еще и на чемпионат Европы не ездили, имели возможность отдохнуть, целенаправленно подготовиться к сезону...

    Из всего этого напрашивается один вывод — Суперкубок был нужнее «Рубину». Курбан Бердыев рассчитывает взять быка за рога сразу, на старте сезона, не позволяя себе осечек даже в третьем по статусу турнире страны. У «Зенита» же цель, как мне кажется, одна — пройти в Лиге чемпионов дальше, нежели в прошлом году. Прошлый сезон показал, что в чемпионате команда может бороться и нынешними силами, а значит, и сейчас не стоит раньше времени выпрыгивать из штанов. А вот ближе к осени, к старту Лиги, в Петербурге окажутся условные Пепе с Джеко, и вот тогда-то мы и увидим настоящих сине-бело-голубых. То, что было в Самаре, — нет, не отбывание номера, просто повинность, которую команда отработала на троечку. Болельщикам, конечно, обидно, но за будущие успехи, более глобальные, своим любимцам они все простят. Потенциал у подопечных Спаллетти есть, главное, реализовать его. Ну а Суперкубок остается на берегах Волги.

    Самара

    «Зенит» — «Рубин» — 0:2

    • Голы: Боккетти, 28; Дядюн, 38

    • Предупреждения: Денисов, 31; Мартинс, 34; Ансальди, 40; Быстров, 62; Кришито, 68; Боккетти, 75

    • Судьи: Карасев, Дроздов (оба — Москва), Целовальников (Астрахань)

    14 июля. Самара. «Металлург». 16300 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров