• Заслуженный тренер СССР Герман Зонин: «Сказал Капелло, что вопрос дисциплины особенно актуален»

    6-й тур. «Зенит» — «Рубин» — 1:2. Послесловие

    28.08.12 01:36

    Заслуженный тренер СССР Герман Зонин: «Сказал Капелло, что вопрос дисциплины особенно актуален» - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч на «Петровском» был особенным не только по причине статуса соперников, но и потому, что дополнительный интерес встреча вызвала у патриарха российского футбола. Родному для Зонина питерскому клубу противостоял его ученик Курбан Бердыев, игравший под руководством Германа Семеновича в ростовском СКА и много перенявший в работе у ветерана. К тому же в субботу бессменному на протяжении уже 11 лет рулевому казанцев исполнилось 60. Кстати, смотрел матч Зонин в компании с Фабио Капелло, с которым они обсудили и будущее сборной России.

    Голы в ворота «Зенита» нелогичны, но результат закономерен

    — Игра «Зенита» в субботу разочаровала, — признался Герман Семенович. — Дело не только в поражении, просто команда оказалась совсем не похожа на себя — футболисты ходили едва ли не пешком, все делали предсказуемо, фланги почти не работали. Если в первом тайме еще была пара острых подключений Быстрова и Кришито, то во втором и на это рассчитывать не приходилось.

    — Что изменилось в игре после перерыва?
    — «Зенит» ведь и в первом тайме ничего выдающегося не показывал. Просто провел удачную атаку и хотел действовать по результату, довести матч до победы на классе. Другое дело, что и «Рубин» больших задач перед ним не ставил. А во втором тайме казанцы насытили центр поля, у них вышел маневренный Карадениз, и у подопечных Спаллетти начались проблемы. Она стали часто проигрывать борьбу, что позволяло гостям больше владеть мячом.

    — Итоговый результат закономерен?
    — На мой взгляд, да. Притом что и пенальти, и гол Еременко в какой-то степени были курьезными, происходящее на поле вполне соответствовало победному для «Рубина» счету.

    — В каких линиях у «Зенита» проблемы проявились наиболее отчетливо?
    — Да почти во всех! Отсутствие Кержакова в этот раз сказывалось очень сильно. Заменивший его Канунников действовал недостаточно остро. А от нападающего в первую очередь требуется создание моментов и голы. Слабо провела матч и средняя линия. Широков прошагал пешком, Зырянов показал очень много брака, Файзулин тоже остроты не создавал. На достойном уровне из полузащитников провел матч только Денисов.

    В защите тоже порой не хватало концентрации — от этого и нелепая ошибка Ломбертса, приведшая к пенальти. Отдельным итогом матча считаю то, что он показал необходимость обновления в средней линии. Возрастных игроков там очень много, что все сильнее сказывается на мобильности. А сейчас еще и Семака включили в расширенный список кандидатов в сборную. Если его вызовут для подготовки к отборочным встречам, то ситуация в центре поля станет и вовсе аховой — возраст все-таки берет свое. Восстанавливаться в 36 лет при таких нагрузках приходится намного дольше молодых партнеров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Канунников еще себя покажет

    — А что скажете о перспективах Канунникова? Он вообще может соответствовать этому уровню или ему лучше снова отправиться в аренду?
    — Не стоит пока делать выводы в отношении Максима. Во-первых, сезон только начался, а «Зенит» все-таки участвует в трех турнирах. Потому, уверен, возможность проявить себя у Канунникова будет. К тому же Спаллетти его видит на тренировках, значит, наверное, имеет основания ему доверять. Тем более вы знаете мое отношение к молодежи — где бы я ни работал, всегда ей давал шанс и выводил на новый уровень. Что же касается возможного усиления атаки, то я большие надежды связываю с возвращением Данни. Португалец способен заметно разнообразить нападение «Зенита» — впереди добавится скорости, заработает левый фланг. И конечно, исполнительское мастерство Данни окажется очень кстати. Особенно в матчах, где каждый момент на вес золота.

    — «Рубин» в самом деле изменил игровой стиль?
    — Да ничего он не изменил! Команда Бердыева играет по тем же принципам, что и раньше, — активная насыщенная оборона, прессинг, борьба на всех участках поля. Все это было и остается козырями Курбана. Другое дело, что сейчас у него есть Еременко, который расширил атакующие возможности «Рубина». Но, повторюсь, это не отменяет принципов организации и дисциплины, в которых казанцы при Бердыеве были всегда сильны.

    — А как тогда понимать разговоры о перестроении на более комбинационный стиль игры? Об этом и сам Курбан Бекиевич неоднократно говорил.
    — Да говорить-то можно (смеется). На самом деле как бы ты красиво ни действовал, все держится на организации, взаимозаменяемости игроков и командной скорости. Все в действиях всех линий должно быть сбалансированно. Вернемся еще раз к «Зениту». Когда он с помощью быстрого продольного или диагонального паса переходит из обороны в атаку, разыгрывает мяч в одно-два касания, его никто не в состоянии остановить. Но если скорость пропадает, команда становится предсказуемой, острота сразу же пропадает. Именно это мы в последнем матче и видели.

    Капелло спрашивал о Джорджевиче

    — Какие впечатления от просмотра футбола в компании с Капелло?
    — Фабио весь матч сосредоточенно наблюдал за игрой, постоянно делал пометки в блокноте. Отдельно поинтересовался Джорджевичем, спросил меня, откуда этот парнишка. Поговорили мы с Капелло и о сборной России. Я ему сказал, что работа его ждет очень серьезная, особенное внимание придется уделить дисциплине. Причем не только на поле, но и в быту. Никто не должен ходить и вести разговоры о деньгах.

    — Смогли понять, какого итальянец мнения о наших футболистах?
    — Признался, что уровень мастерства оставляет желать лучшего. В этом компоненте необходимо добавлять в первую очередь. Но открытием для Капелло такое положение дел не стало — он хорошо подготовился к приезду в Россию. Просмотрел много матчей нашей сборной, отдельно изучал футболистов, а потому хорошо представлял, с чем придется столкнуться.

    — Общались с ним на английском?
    — Конечно. Фабио отлично им владеет. Рассмеялся, когда я сказал ему: «Извините, давно в англий­ском не практиковался».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров