• Заслуженный тренер России Юрий Семин: «Ситуация в «Зените» ненормальная, совершенно ненормальная!»

    Групповой турнир. 2-й тур. Группа С. «Зенит» — «Милан». Экспертиза

    03.10.12 16:03

    Заслуженный тренер России Юрий Семин: «Ситуация в «Зените» ненормальная, совершенно ненормальная!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Почти десятилетие минуло с той поры, когда Юрий Семин выводил свой «Локомотив» на матчи против «Милана» в Лиге чемпионов. Увы, победить «россонери» Палыч не сумел. Накануне игры на «Петровском» Юрий Павлович специально для «Спорта» анализирует нынешние проблемы «Милана», призывает Спаллетти разобраться в конфликте с Игорем Денисовым, а также выражает уверенность в том, что его личные недопонимания с президентом киев­ского «Динамо» Игорем Суркисом в скором времени будут улажены.

    О конфликте с Денисовым знает весь мир

    — Юрий Павлович, вы с «Локомотивом» играли против «Милана» в 2003 году в рамках Лиги чемпионов. Помните эти игры?..
    — Ну, это так давно было, девять лет назад. «Милан» того времени и нынешний «Милан» — это совсем разные команды, совсем другие люди. Да и «Зенит», кстати, сейчас не тот, что два месяца назад. Что тут еще скажешь? «Милан» сегодня не очень сильный, это факт. Тогда, в 2003-м, Сильвио Берлускони вкладывал серьезные деньги, а сегодня у него несколько другие полномочия, а от президента ведь очень многое зависит.

    — Если «Милан» не такой сильный, у «Зенита» есть хорошие шансы обыграть итальянцев в сегодняшнем матче?
    — Как я уже сказал, питерцы сейчас на спаде. Хотя результат игры с «Миланом» во многом зависит от самих игроков команды Лучано Спаллетти. Я думаю, «Зенит» сейчас в принципе сильнее «Милана», так что все в их руках.

    — О скандале внутри питерского коллектива слышали? Денисов, Халк, зарплаты….
    — Конечно, слышал. Думаю, об этом знает вся Россия, если не весь мир. Что касается моего личного видения ситуации, то есть клуб, который решает, кого брать в команду, кого отдавать, кому какую платить зарплату. А футболисты должны в футбол играть, вот и все. И ситуация эта ненормальная, совершенно ненормальная. Но в сильном клубе такого случая произойти не может. Вы когда-нибудь слышали, чтобы подобное произошло, например, в «Барселоне»? Вы можете представить, чтобы такое случилось в «Баварии» или в мадридском «Реале»? В том же «Милане»? Да этого просто не может быть!

    Без Ибрахимовича тяжело

    — Что же теперь делать «Зениту»? Простить Денисова, выставить его на трансфер? Продолжать мариновать в молодежном составе?
    — А это уже пусть определяют непосредственные участники конфликта. Тренер должен во всем разобраться, переговорить с игроком, найти точки соприкосновения. Потому что для Спаллетти сейчас это самая большая проблема, но решать все это должен клуб.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В вашей богатой тренерской практике были подобные случаи?
    — А как вы думаете? Конечно, конечно были! Сколько угодно. Но я не хотел бы о них говорить. Но они случались очень часто. Сильный клуб из таких ситуаций грамотно выходил, слабый — шел на поводу у игроков, но после этого ничего хорошего не происходило.

    — Какие же оптимальные действия тренера в такие моменты?
    — Повторюсь, надо обо всем разговаривать с игроком. Предпринять меры для того, чтобы имиджу клуба не был нанесен серьезный ущерб. Вот и все. Но вообще это вопрос «Зенита», а не мой, и я никому не хочу ничего рекомендовать.

    — Давайте тогда вернемся к «Милану». Как думаете, потеря Ибрахимовича и Тиаго Силвы сильно сказалась на спортивных показателях команды?
    — Златан — один из лучших форвардов мира. Думаю, все помнят, как он в недавней игре ПСЖ и киевского «Динамо» нашу команду просто растерзал… Такая же ситуация и с Тиаго Силвой — это один из сильнейших игроков обороны в мире. И естественно, когда из команды уходят такие глыбы, это просто не может не сказаться на ее игре отрицательно. И надеюсь, тактика, которую сейчас в «Зените» применяет Спаллетти, поможет ему выиграть сегодня у «Милана».

    — В 1990-е годы вы часто признавались в любви к итальянскому футболу… К тактическим схемам, к игре «на ноль»… До сих пор цените модели с Апеннин?
    — Я люблю разный футбол. И сейчас в футболе появляются другие направления, я думаю, гораздо более прогрессивные, чем когда-то были в Италии.

    — Работа Спаллетти в российском чемпионате вообще впечатляет?
    — Тут одно можно сказать: на сегодняшний момент он достиг с «Зенитом» очень многого, хороших успехов при совершенно потрясающей финансовой поддержке. А как у него дальше пойдет — я не знаю…

    Сплю спокойно

    — Как развивается ваша ситуация с киевском «Динамо» после увольнения? Договорились с Игорем Суркисом о компенсации?
    — Моя ситуация с киевским «Динамо» должна разрешиться корректно, я думаю. Ни в коем случае не может быть унижения российского тренера! Это мой принцип. Который подкреплен юридически. У нас с руководством киевского клуба есть пока некоторые недопонимания. Мое мнение по этому поводу такое: отношение к тренеру должно быть не только исходя из контрактных обязательств, а согласно еще и значимости клуба.

    — Каковы ваши шансы выиграть «дело»?
    — У меня большая уверенность, что все решится нормально, потому что моими юридическими делами по контракту занимается Дмитрий Селюк, менеджер Генриха Мхитаряна, Ласины Траоре и многих других известных футболистов… За все нюансы сейчас отвечает Дмитрий Дмитриевич. Поэтому я сейчас сплю спокойно, это часть жизни, в этом нет ничего сверхъестественного.

    — Какие у вас дальнейшие творче­ские планы, если не секрет? Вы ведь сейчас в Москве?
    — В нашей столице я всего неделю. Пока надо просто отдохнуть, а дальше уже посмотрим.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров