• Заслуженный тренер России Сергей Черкас: «Салака заменили Коскиненом, но команда от этого лучше играть не стала»

    16.12.14 02:51

    Заслуженный тренер России Сергей Черкас: «Салака заменили Коскиненом, но команда от этого лучше играть не стала» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    На вопросы корреспондента «Спорта День за Днем» ответил бронзовый призер чемпионата СССР в составе СКА, заслуженный тренер России Сергей Черкас.

    У финнов просто хороший пиар

    — В СКА появился новый голкипер — финн Микко Коскинен. Поделитесь своим впечатлением о нем?
    — Сложно сказать на данный момент. Его поменяли на Салака, но команда от этого лучше играть не стала. Поэтому оценить его достоинства пока сложно.

    — Почему именно финские вратари пользуются такой популярностью в КХЛ?
    — В СКА до этого были тренеры-финны — Ялонен, Парккила и чешский вратарь. Наверное, сейчас на финских вратарей пришла мода. Их раскрутили, что называется. Говорили: мол, нашей вратарской русской школы не существует вовсе. Но это все разговоры. Есть у нас свои школы и игроки. Так что у финнов просто хороший пиар. Разве они показали какую-то суперработу? Считаю, что наши тренеры — молодцы. Взять того же Дмитрия Квартальнова или Олега Знарока. Если другим нашим тренерам доверять начнут, они тоже себя проявят.

    — А что, у Александра Салака не сложилось со СКА, как думаете?
    — Не думаю, что это связано с игровыми качествами. Возможно, характер Салака повлиял. Говорят, у него он непростой. Я смотрел матчи, в которых он стоял на воротах, армейцы проигрывали, но обвинять чеха в этих поражениях никак нельзя.

    — Разве характер вратаря так важен?
    — Важно, чтобы голкипер не пропускал, а какой у него характер — дело десятое. Знаю много вратарей с очень непростым характером, и я в том числе. Поэтому скажу уверенно: главное, как вратарь играет. Вспомните, к примеру, Евгения Белошейкина: тоже характер был не сахар. Когда шайба со скоростью больше ста километров летит на тебя, то это для человека непростое испытание. Бывают и срывы психологические. И для того чтобы разобраться, надо знать вратаря, уметь понять его душу. Вопрос непростой. В случае неудачной игры можно поменять полевого игрока и ошибиться в выборе. При выборе голкипера этого делать нельзя.

    — Получается, вратарь — «священная корова»?
    — Просто особенный персонаж в команде. У игроков, например, более объемное катание, возможность силовой борьбы. Вратарь не может выплеснуть энергию. Это работа с максимальной концентрацией. Он все шестьдесят минут в напряжении, даже в момент музыкальной паузы не расслабляется. Поэтому вратари больше всех подвержены эмоциональным срывам. Поэтому, когда говорят о каких-то новшествах в подготовке игроков, я порой улыбаюсь. Особенно много интересных упражнений «на земле»…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как говорится, все новое — это хорошо забытое старое…
    — Так и есть.

    У Иванникова проблемы из-за того, что он пропустил «предсезонку»

    — Вспомнили Белошейкина, официальная версия его гибели — суицид. Но семья, насколько мне известно, с ней не согласна…
    — Здесь мне сказать нечего. Могу лишь сказать, что видел его незадолго до смерти. Мы ведь всегда были в хороших отношениях. Женя был очень талантлив, физически крепкий. Он интуитивно читал игру. Знаете, когда соперник еще думает, куда бросить, а вратарь уже знает, где ловить. Интуиция, предвидение — очень важное качество для вратаря. Таким качеством обладал и Третьяк. Именно поэтому они и стали великими вратарями.

    — Получается, в игре голкипера присутствует некоторая «мистика»?
    — Мы называем это «чутьишко». Иногда можно даже заставить нападающего сделать так, как удобно вратарю. А как это сделать? Здесь нет мистики. Просто следует порой выбрать правильно позицию, сделать ложное движение — одним словом, «заманить» шайбу в ловушку.

    — Теперь понимаю, почему вратарей так охраняют и опекают…
    — Скажу вам одно — без хорошего голкипера больших целей не добьешься, какая бы у тебя ни была команда. Все труды насмарку, если нет достойного стража ворот. Ибо команда строится от вратаря.

    — Что можете сказать о выступлении Евгения Иванникова в СКА?
    — Еще в начале сезона я говорил, что парень очень талантливый. Единственная проблема, что он пропустил предсезонную подготовку. Это очень важно — фундаментальная подготовка. Он начал сезон в СКА просто здорово, а потом начал проваливать игры. Что говорит о том, что его ни психологически, ни физически не хватило на весь чемпионат. Парень ведь здорово действовал даже при плохой игре команды, вытаскивал встречи. Считаю, с ним надо продолжать работать, не опускать руки, и он сделает свое дело. Любой игрок, не прошедший предварительный этап в полном объеме, сталкивается с подобной проблемой. Что касается Салака, то он тоже достаточно неплохо смотрелся в начале сезона.

    — То есть с ним расстались по каким-то иным причинам, неигровым?
    — Мне трудно сказать. Могу только предполагать. Разве он был хуже кого-то по игре в СКА?

    Пора игрокам СКА сделать зарплату по результату

    — Много говорили о том, что вернется в армейский клуб Илья Ежов, но этого не случилось…
    — Думаю, он сам не захотел. Он только начал играть в Тольятти, почувствовал себя хорошо. У него есть характер, самолюбие. Если его приглашали, а он не поехал — зря. Я бы поехал непременно. Вернулся в команду. Ничего страшного. Это хоккейная жизнь. Доказывай, что твое отправление было ошибкой. Если ты мужик, человек с характером, то, наоборот, не обижайся.

    — Что по поводу молодого Игоря Шестеркина можете сказать?
    — Очень перспективный, интересный вратарь. Но здесь нужно смотреть, какую задачу решает клуб. Если победа в Кубке Гагарина, то, боюсь, Шестеркину пока рановато занимать место в воротах. То, что у него хорошие перспективы, что он может при правильной работе вырасти в хорошего вратаря, точно.

    — В последнее время СКА проигрывает всем своим основным конкурентам в чемпионате…
    — Конечно, нас всех это настораживает. Как только появляется более организованная или сильная команда, то красивый хоккей, который показывает СКА в матчах с более слабыми командами, куда-то исчезает. Надо уметь преодолевать «заслоны», препятствия. Признаюсь честно, играть в обороне наша команда не любит. И складывается ощущение, что не всегда умеет.

    — Какое в целом у вас впечатление от выступления питерского клуба в этом сезоне? Мне кажется, тренерский штаб просто пока экспериментируют, они словно перекраивают команду, чтобы создать боеспособный коллектив на перспективу…
    — Начало сезона показывало — все нормально. А сейчас действительно ощущение, что что-то не получается, идет не так и тренеры в поиске. Самое главное, чтобы это принесло плоды.

    — Почему так трудно работать в Питере?
    — Здесь всегда ставятся максимальные задачи. И при поражениях команды начинается нервозность. Мне кажется, пора перестать давить на команду и зарплату игрокам сделать по результату. Ведь в том же «Динамо» звезд нет. Назовите хоть одну? Боюсь, и состава большинство никто не назовет.

    — А ЦСКА вас удивляет?
    — Очень. Честно говоря, рад за Квартальнова. Непростая команда, находящаяся в серьезном городе. Молодцы, что сказать. Нельзя утверждать, что кем-то усилились серьезно в межсезноье, но результат налицо.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров