• Заслуженный мастер спорта СССР Анна Дмитриева: «Не надо приглашать Шарапову»

    Сборная России. Мнение

    17.04.14 01:06

    Заслуженный мастер спорта СССР Анна Дмитриева: «Не надо приглашать Шарапову» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В конце этой недели на сочинской «Адлер-Арене» пройдет матч плей-офф Кубка федерации между сборным России и Аргентины. Впрочем, нашу ­команду настоящей сборной назвать трудно. Уже не первый раз в нее не попали сильнейшие российские теннисистки. С чем это связано, «Спорту День за Днем» помогла разобраться заслуженный мастер спорта СССР и известный телекомментатор Анна Дмитриева.

    Аванс для Касаткиной

    — Ваш прогноз на этот матч?
    — Если наши основные игроки — Макарова и Веснина — будут здоровы, то мы должны выиграть.

    — Еще двух российских теннисисток — Касаткину и Соловьеву — вы в расчет не берете?
    — Для Касаткиной это будет полезный опыт. Она очень перспективная и совсем юная теннисистка. Этот вызов для нее своего рода аванс. Ей дали возможность по­пробовать силы среди взрослых. Может быть, если наши победят досрочно, ей даже дадут сыграть. Я бы это очень поприветствовала. Что касается Соловьевой, то она очень хорошего среднего класса теннисистка, но особых перспектив пока у нее не видно. Надо было занять пустое место, потому что Звонарева почувствовала, что не сможет играть, и ее пришлось спешно кем-то заменять. Выбрали Соловьеву, которая, видимо, была свободна.

    — С чем может быть связано решение о проведении этого матча в Сочи на «Адлер-Арене»?
    — Во-первых, было очень интересно провести такой матч на этой арене. Это новый вариант, который можно было предложить, и это очень неплохо, что так решили. Во-вторых, матч вряд ли бы вызвал интерес в Москве. Хотя для тех, кто болеет за нашу сборную, несомненно, важно, чтобы она осталась в группе сильнейших. Но все-таки это не борьба за главный приз. Возможно, здесь еще заложены и чисто коммерческие интересы. Может, арендовать стадион в Сочи дешевле.

    Грунт не проблема

    — Российская сторона выбрала грунтовое покрытие для матча, хотя тот же Тарпищев считает, что аргентинские теннисисты играют на грунте лучше наших.
    — Дело в том, что наши девушки по классу выше, чем аргентинские. Так что тут особых проблем не должно возникнуть. Кроме того, мы вступаем в грунтовый сезон, и, конечно, лучше начать переходить на грунт сейчас, чем потом. Это очень важно.

    — Наши ведущие теннисистки опять отказались от участия в Кубке федерации, хотя как раз от этого матча зависит, останется ли Россия в элитной Мировой группе. Им просто безразлична сборная или здесь какие-то другие факторы?
    — Кого вы имеете в виду?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Шарапову, Павлюченкову, Кузнецову, Кириленко.
    — Начнем с Кириленко. Она банально не готова пока. Марию, наверное, и не приглашали. Ей еще нужно набрать форму после долгого перерыва, связанного с травмой, чтобы чувст­вовать себя достойно на корте. По-моему, она пропустила полгода, если не больше. Что касается Шараповой, то здесь вообще речь не шла об ее участии. Она в таких матчах никогда не играет, и не надо ее привлекать. Она нужна для более серьезных свершений. На этом этапе мы собрали очень хороший состав. И Веснина, и Макарова очень хорошо играют в паре, если, не дай бог, это понадобится от них. Хотя, надеюсь, обойдемся. Одиночно они тоже превосходят лидеров аргентинской команды — и по классу, и по рейтингу. Хотя Паула Ормаэчеа — это игрок, которого надо воспринимать серьезно.

    — То есть отказы вышеуказанных теннисисток не сыграют существенной роли?
    — Того факта, что Макарова и Веснина с самого начала дали согласие на участие в этом матче, было достаточно. Приглашение Звонаревой было скорее в поддержку ее подготовки, но просто так получилось, что она опять травмировалась. Наличия двух теннисисток уровня Макаровой и Весниной вполне достаточно.

    Павлюченкова проштрафилась?

    — Ситуация, когда ряд ведущих теннисисток отказывается от игры за сборную, складывается уже не первый раз.
    — Это не тот случай. Когда в прошлом году они отказались от участия в финале Кубка, это, конечно, было безобразие. Ну не продумали тогда эту ситуацию заранее. Поскольку у нас сейчас капитаном стала Настя Мыскина, я думаю, она будет заниматься такими вопросами загодя. В общем-то, именно это она сейчас и сумела сделать.

    — Вы не помните, кто ввел в российском теннисе моду на подобные отказы? Был ли какой-то первопроходец?
    — Вообще у нас все и всегда соглашались играть за сборную. Был даже второй состав, который мечтал играть. То, что произошло на прошлом финале Кубка федерации, это просто нонсенс. Но там тоже были свои причины. Руководство тогда не побеспокоилось заранее, а у игроков уже были свои договоренности. Кроме того, травмы получили Макарова, Кириленко. Обидно, что отказалась играть Павлюченкова, но это уже ее проблемы. Возможно, поэтому ее сейчас вовсе не пригласили.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров