• Защитник «Урала» Милан Вьештица: «Отсиживаться в обороне не будем»

    19-й тур. «Зенит» — «Урал». Накануне

    05.12.13 02:00

    Защитник «Урала» Милан Вьештица: «Отсиживаться в обороне не будем» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Вновь, как и три недели назад, о предстоящем поединке «Зенита» с «Уралом» говорим с Миланом Вьештицей. Есть, правда, одно существенное отличие: у вице-чемпиона России в составе сине-бело-голубых хорошие шансы сыграть на «Петровском», где он провел немало матчей в составе «Зенита» и даже забил гол в ворота австрийского «Пашинга». Что изменилось в «Урале» с приходом Александра Тарханова? Какие уроки извлекли футболисты екатеринбургской команды из недавнего поражения от «Зенита» на своем поле? Останется ли Вьештица в Санкт-Петербурге после матча? На эти и другие вопросы сербский защитник отвечает в интервью «Спорту День за Днем».

    Кардинальные перемены произойдут на сборах

    — В 18-м туре «Урал» потерпел болезненное поражение от «Динамо» (0:3). Разобрались, почему так произошло?
    — К сожалению, мы пропустили необязательный первый гол. До этого шла ровная игра, потом сценарий поединка изменился. Во втором тайме стало тяжело — в итоге и получили 0:3. Но что поделать, будем исправляться.

    — Как считаете, удалось ли новому главному тренеру Александру Тарханову внести перемены в игру «Урала»?
    — Конечно, у каждого тренера свое видение футбола, но за несколько дней что-то глобально изменить сложно. До зимнего перерыва нам остался лишь один матч, поэтому основная работа пойдет уже на сборах. Там наверняка и произойдут кардинальные перемены.

    — Тарханов известен как приверженец комбинационного стиля игры. Почувствовали ли вы изменения в учебно-тренировочном процессе?
    — Да, появились новые упражнения, тренировки строятся на работе с мячом. Но, повторюсь, надо ждать сборов.

    — Состоялась ли у вас беседа с новым наставником?
    — Да, Тарханов пообщался со всеми футболистами. Но, думаю, он, как известный футбольный эксперт и действующий тренер, владеет необходимой информацией и о команде в целом, и об отдельных игроках.

    — В последнее время вы нерегулярно выходите в основном составе. Как считаете, с приходом Тарханова сможете получить больше игрового времени?
    — Ну не играл я только в последнем матче (улыбается). Посмотрим. Я всегда готов выйти на поле, мне надо ждать своего шанса. Все остальное зависит от главного тренера.

    — «Урал» по-прежнему остается одной из двух самых пропускающих команд чемпионата. В чем дело?
    — Трудно сказать. В одном убежден: пока ничего страшного не происходит, все можно исправить. Будем работать, наверстывать упущенное. У нас хорошие шансы сохранить прописку в премьер-лиге.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сейчас не самый удачный момент для встречи с «Зенитом»

    — В пятницу вам предстоит встреча с «Зенитом». Не секрет, что петербургская команда в сложном положении: безвыигрышная серия достигла семи матчей, ведущие футболисты устали, впереди решающий поединок в Лиге чемпионов с «Аустрией». Не тот ли это случай, когда можно отнять у именитого соперника столь необходимые вам очки?
    — Нет, «Зенит» всегда силен, независимо от того, что с ним происходит. Очень сильный подбор игроков, любой из них способен в одиночку решить судьбу поединка. Да, у каждого клуба случаются спады — таков футбол. И если «Зенит» на данном этапе не оправдывает чьих-то ожиданий, это ни о чем не говорит. Может быть, наоборот, сейчас не самый удачный момент, чтобы встречаться с «Зенитом». Знаете, когда все идет хорошо, команда может расслабиться, плохо настроиться. У «Зенита» ситуация прямо противоположная — им надо собраться. Хотя нам тоже очки нужны как воздух, для нас каждая игра словно кубковая. Словом, «Урал» ждет очень непростой матч. Но мы сделаем все для того, чтобы добиться положительного результата.

    — Две недели назад «Урал» потерпел поражение от «Зенита» со счетом 1:2. Ваша команда забила первой, однако не смогла удержать даже ничью. Какие уроки вынесли из той встречи?
    — На «Петровском» нам как минимум надо показать такую же игру, как тогда дома, выложиться больше чем на сто процентов. В Екатеринбурге нам немного не повезло — уж на ничью мы наиграли. Ничего невозможного в футболе нет, любого соперника можно обыграть, хотя, повторюсь, «Зенит» очень сильная команда.

    — Не секрет, что питерцы будут много атаковать. Значит ли это, что «Урал» построит свою игру на контр­атаках?
    — Тактику определит главный тренер. Но, полагаю, мы не будем отсиживаться в обороне и постараемся искать счастья у чужих ворот.

    — Знаете ли вы, что слабое место «Зенита» — стандартные положения? Вот и в матче с «Тереком» команда Лучано Спаллетти пропустила после углового. Станете ли на этом делать акцент?
    — Детальный разбор игры соперника еще впереди. Уверен, тренеры подскажут нам, как надо действовать в той или иной ситуации, какие плюсы и минусы есть у сегодняшнего «Зенита».

    Чемпионат непредсказуем

    — Вы никогда не скрывали, что мечтаете вновь выйти на поле «Петровского». Мечты сбываются?
    — (Улыбается.) Я не знаю, буду играть или нет, но в любом случае мне очень приятно вернуться в Санкт-Петербург и на этот замечательный стадион. Я всегда говорил, что Питер и «Зенит» для меня — родной город и родная команда. Так было и будет.

    — Матч начнется в восемь часов вечера. Останетесь после игры в Петербурге?
    — Да, но уже утром отправлюсь домой, в Сербию. Надеюсь, однако, что друзей повидать успею.

    — Какие планы на отпуск?
    — Проведу его с семьей. Может, съездим на пару дней отдохнуть куда-нибудь за границу. Посмотрим.

    — Настроение перед визитом в Санкт-Петербург у вас особое?
    — Рабочее, скажем так. Но, еще раз подчеркну, любой приезд сюда вызывает у меня самые положительные эмоции.

    — Выйдет ли «Зенит» в плей-офф Лиги чемпионов?
    — Надеюсь на это. В целом в Европе «Зенит» показывает достойный футбол и должен опередить «Порту».

    — Три недели назад вы говорили, что сине-бело-голубые — фавориты чемпионата. Но ситуация изменилась — турнирную таблицу возглавил «Локомотив», в спину «Зениту» дышат «Спартак», ЦСКА, «Динамо». Как сложится весенний отрезок турнирной дистанции?
    — Хорошо, когда чемпионат развивается непредсказуемо. К фаворитам подтянулись несколько команд, нас ждет очень интересная борьба за чемпионство. Конечно, «Зенит» по-прежнему мне ближе остальных, но я не знаю, сможет ли он выиграть золотые медали. Надеюсь, сможет. Могу лишь пожелать петербуржцам удачи!

    Все матчи Милана Вьештицы против «Зенита»

    Два из трех матчей против «Зенита» Вьештица провел в паре с другим экс-питерцем — чехом Мартином Гораком, который профессиональную карьеру уже завершил и выступает за любительский клуб в Швейцарии. Матч первого круга «Урал» — «Зенит» в Екатеринбурге Вьештица пропустил. Бывший главный тренер «Урала» Олег Василенко оставил его на скамейке запасных.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров