• Защитник «Спартака» Василий Заворуев: «Нового разыгрывающего не хочу»

    11.01.13 03:42

    Защитник «Спартака» Василий Заворуев: «Нового разыгрывающего не хочу» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Не так давно избранный капитан спартаковцев любит раскладывать командную игру по полочкам — к радости журналистов. Но матч Кубка Европы с «Локомотивом-Кубанью» (70:84) даже для него был как ледяной душ. Назвать причины такого капитального поражения он не смог. Палочка-выручалочка команды Юрия Здовца — трехочковые — в этот день была сломана. Одно попадание из семнадцати попыток!

    — Что случилось с командой? Только что была классная победа над «Летувос Ритас», а теперь...
    — Сегодня я вряд ли смогу ответить. По первому впечатлению мы проиграли во всем. «Кубань» во всем была сильнее. И в подборе, и в быстрых отрывах... Очень много очков они забили с «задней двери», то есть с забеганий за спину. Мы постоянно их пропускали туда. Вообще 84 пропущенных очка в игре с такой командой — это недопустимо. Чтобы забить больше, надо показывать совершенно потрясающий баскетбол и забить практически все что можно.

    — Патрик Беверли ушел, Никита Курбанов играет с травмой. Потери сказываются?
    — Естественно, когда один из основных игроков уходит, это не может не сказаться. Через Беверли строилась игра на протяжении двух сезонов. Сейчас командная игра изменилась. Нужно немножко времени, чтобы понять, в каком ключе мы будем теперь действовать. Самое главное, что наша философия должна остаться той же. Мы должны играть от обороны, как мы играли до сих пор. В матче с «Ритасом», когда Патрика уже не было, мы такую игру показали. У литовцев не самая слабая команда, но они за всю вторую половину забили нам что-то около 19 очков. Сегодня, к сожалению, так не получилось.

    — Во второй четверти у «Спартака» был сумасшедший рывок 17:0, команда смогла отыграть отставание. Потом сил не хватило?
    — Опять же по первому взгляду нам не хватило терпения. Поспешили несколько раз. В этот период мы хорошо играли и в защите, и в нападении. Но когда мы повели в счете, то немножко расслабились. Если я правильно помню, то у нас было три подряд атаки, когда мы получали подбор в нападении и сразу поспешно атаковали. В итоге за минуту соперник сделал рывок 8:0. Опять ушли в отрыв.

    — «Спартак» по ходу игры имел в несколько раз больше фолов, чем «Локо». Непривычная ситуация, ведь хозяевами были красно-белые.
    — Была определенная тренерская установка. Лучше сфолить на Мариче, чем дать ему забить. Это наши «большие» ребята исполняли в первой четверти. Сначала Федя Дмитриев на нем два фола получил, потом Драгичевич тоже два — все на нем.

    — Как новички Юрчик и Королев чувствуют себя в команде? Как для Ярослава Королева прошло возвращение в Россию после долгих лет в Европе?
    — Конечно, после длительной карьеры за рубежом сложно сразу поставить все на свои места. Нужно время на адаптацию. В баскетбольном плане нужно выучить все комбинации команды — у нас их не один десяток. Со временем все придет. Вообще он жив-здоров, все замечательно. Недавно у него двойня родилась. Ярослав счастлив, насколько я знаю.

    — Усиление состава «Спартаку» все-таки нужно?
    — Мы показали в игре с «Ритасом», что можем играть успешно в этом составе. В середине января тяжело найти человека, который усилит команду. Все клубы стараются подписывать спортсменов в межсезонье, чтобы успеть сыграться. Сейчас можно приобрести кого-то сильного, но не факт, что он не будет отбывать номер и работать на свою статистику. А потом сразу уедет куда-нибудь в другой чемпионат.

    — Но вы бы хотели, чтобы в «Спартаке» появился новый разыгрывающий?
    — Лично я — нет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров