• Защитник сборной Чехии Давид Лимберски: «Мы будем болеть за Россию»

    Групповой турнир. 3-й тур. Группа А. Накануне

    15.06.12 16:13

    Защитник сборной Чехии Давид Лимберски: «Мы будем болеть за Россию» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Изначально тренер сборной Чехии Михал Билек не собирался использовать в игре с Россией центрального защитника Романа Хубника. Однако левый крайний Михал Кадлец, планировавшийся на его место в центре, к 8 июня не получил от врачей разрешения действовать на этой позиции, подразумевающей частую игру головой, — играющий за леверкузенский «Байер» Кадлец получил перелом носа месяц назад в драке с болельщиком «Кельна», напавшим на него на выходе из ночного клуба. Поэтому только во втором матче чехов на Евро шанс получил универсал из пльзеньской «Виктории» Давид Лимберски. Учитывая то, что на его место уже приобретен бывший зенитовец Радек Ширл, руководство клуба рассчитывает этого игрока выгодно продать. Накануне матчей третьего тура в группе А Лимберски дал интервью «Спорту».

    — Нервничает ли команда перед решающей игрой с Польшей?
    — Нельзя сказать, что мы нервничаем. Просто чувствуем важность момента, особое желание удачно сыграть этот матч и пройти дальше. После первого матча с Россией нас практически списали со счетов, но мы сумели переломить ситуацию и обыграть греков. Теперь мы снова в игре, все наши ребята чувствуют подъем. После победы над Грецией мне только одному на мобильный пришло около пятидесяти эсэмэсок с поздравлениями, целый час потратил, пока отвечал! (Смеется.)

    — Лично вас было с чем поздравлять вдвойне: вы блестяще справились на своем фланге с нападающим Салпингидисом, который много хлопот наделал полякам в матче открытия. Специально готовились, чтобы обеспечить ему трудную жизнь?
    — Да, мы специально готовились, детально разбирали этого игрока. Стоило потратить время, если он забил, потом еще раз забил, а гол не засчитали, да еще и пенальти сделал! Сложно не обращать внимания на таких футболистов, потом это может аукнуться. Салпингидис блестяще умеет за счет мощных рывков забегать за спины защитникам, и если не принять меры, в обороне может начаться хаос. Я получил задание играть с ним персонально, и даже если передача шла диагональная в зону центральных защитников, все равно мне положено было следовать за Салпингидисом. В итоге я рад, что у грека так и не возникло шансов забить, как в общем и у всей их команды.

    — Салпингидис нервничал оттого, что не может вас пройти?
    — Да, распсиховался несколько раз. Один раз вышел из себя и в течение десяти минут, наверное, крыл меня на своем языке. Последними словами, видимо (смеется). Но это нормальные вещи для футбола, тем более что сам я не стал молчать, отвечал ему.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Чехию в матче с хозяевами устроит и ничья.
    — Устроит, но мы не должны играть на ничью. Будем показывать все лучшее, на что способны, попытаемся добыть победу. А что из этого выйдет, увидим после свистка. Может, все на самом деле кончится ничьей.

    — Вы верите, что греки могут выиграть у России? Только победа оставляет им шансы на выход в четвертьфинал.
    — Не хочу в это верить! (Улыбается.) Хотя, конечно, в футболе случаются всякие чудеса. В любом случае в нашей команде все будут болеть за Россию.

    — Раз будете болеть, может, поделитесь, за счет чего вы обыграли Грецию?
    — У нас получились два быстрых гола, мы полностью контролировали в первом тайме мяч. К сожалению, ситуация изменилась после того, как в перерыве заменили Росицкого, мы слишком долго и тяжело переваривали его отсутствие. Пока он играл, мы себе верили во всем, в комбинационной игре, в переходе из обороны в атаку. Зато отметил бы удачную игру наших стопперов, которые выиграли все верховые мячи. Это было важно, учитывая то, какой футбол предложили греки.

    — Еще их капитан Карагунис предложил вам и судьям бесконечные падения, симуляции, провокации. Это мешает играть?
    — Мы, в принципе, знали, что этого от него следует ожидать. Вообще греки действовали согласно своему футбольному менталитету — были такие дерганые, что ли. Игра складывалась не в их пользу, поэтому они и кривлялись постоянно.

    — Карагунис сказал после матча, что судья плохо работал, гол не засчитал…
    — Конечно, в том, что они получили к 6-й минуте два гола, виноват, безусловно, судья.

    — Перед игрой болельщики освистали вашего тренера Михала Билека, а когда во втором тайме с поля уходил Милан Барош, то досталось и ему.
    — Мне не нравится все это. Если наши болельщики болеют за сборную, непонятно, почему они так негативно относятся к ее членам. Милан за сборную забил более сорока мячей и не заслужил такого отношения. Как, собственно, и тренер. К сожалению, это стало модным, когда болельщики освистывают своих. Мы были бы рады не слышать этот свист, но ничего поделать не можем.

    — Не сказывается ли такое отношение трибун на психологическом состоянии игроков?
    — Да нет, мы уже привыкли. Все оборачиваем в шутки. А тот же Барош — он морально устойчивый парень и опытный футболист, его этими вещами из колеи не выбьешь.

    — Что поможет Барошу вернуть расположение публики?
    — Наверное, хет-трик в матче с Польшей. Мне кажется, что мы единственная сборная на чемпионате, у которой есть такие проблемы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров