• Защитник «Мордовии» Виктор Васин: «После матча в Питере в раздевалке стояла гробовая тишина»

15-й тур. «Мордовия» — «Зенит». Накануне

29.11.14 00:10

Защитник «Мордовии» Виктор Васин: «После матча в Питере в раздевалке стояла гробовая тишина» - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Виктор Васин, 26-летний воспитанник «Смены», арендованный «Мордовией» у ЦСКА, специально для «Спорта День за Днем» анализирует последние матчи саранской команды и рассуждает о предстоящем поединке с «Зенитом».

Мы стали сильнее

— Вспомним встречу со «Спартаком»: катастрофическое для «Мордовии» начало, возвращение в игру благодаря мячам Ломича и Руслана Мухаметшина, решающий гол Дзюбы. В отличие от матчей с «Рубином» и «Зенитом» ваша команда не рассыпается и вплоть до последних минут борется за очки. Чем матч в Москве отличался от игр в Казани и Санкт-Петербурге?
    — Прежде всего мы стали сильнее как команда. Да, после Казани и Питера прошло не так много времени, но, я считаю, «Мордовия» серьезно прибавила. Кстати, и на «Петровском» мы хорошо выглядели в первом тайме, а вот во втором почему-то резко посыпались. От «Спартака» напропускали до перерыва, в раздевалке Юрий Павлович нас прилично встряхнул (улыбается). Да, взять очки не удалось. Чего не хватило? Остроты в атаке. Моменты были, но не повезло. В концовке побежали отыгрываться большими силами и не думали о том, пропустим ли четвертый мяч.

— Вы говорили, что будете по-особому настраиваться на Артема Дзюбу. А Дзюба вышел и забил. Расстроены?
    — Да. Я, правда, больше настраивался на то, что он будет играть в основном составе. То, что поразил ворота, выйдя на замену, Артему в плюс. Но еще раз подчеркну — при счете 2:3 за десять минут до конца матча нам было не до Дзюбы, больше думали о том, как отыграться.

— За три недели «Мордовия» прошла большой путь — от 0:5 на «Петровском» до 5:1 в кубковом матче с «Шинником», побед над «Краснодаром» 2:1 и «Амкаром» 1:0 в чемпионате страны. Положительная динамика налицо?
    — Безусловно! Кроме того, такие оплеухи, как от «Рубина» и «Зенита», не проходят бесследно — как для каждого футболиста, так и для команды в целом. Хотя бы только поэтому «Мордовия» стала сильнее. Мы пересмотрели отношение к делу, поняли, что футбол не прощает несобранности. Уверенности придали и названные вами победы. Кстати, второй тайм матча со «Спартаком» доказал, что мы научились держать удар, способны отыгрываться и навязывать свою волю в, казалось бы, безнадежной ситуации.

Обязательно пойду в штрафную «Зенита»

— В субботу вам предстоит новая встреча с «Зенитом». Какие выводы вы сделали после октябрьской неудачи?
    — Главный вывод таков: «Зенит» выше классом, его надо брать иными качествами — самоотдачей, желанием, настроем. Я думаю, визит в Саранск станет для «Зенита» не самым приятным событием: искусственное поле, мороз, поддержка трибун. На петербуржцев это должно повлиять негативно.

— Откройте секрет, что говорил Юрий Павлович Семин по горячим следам матча в Санкт-Петербурге?
    — В раздевалке стояла гробовая тишина. Каждый гол детально мы разбирали потом, причем на повышенных тонах (улыбается). Но сразу после игры никто не проронил ни единого слова.

— В матче с «Бенфикой» «Зенит» потратил массу сил и эмоций. Это тоже ваш дополнительный козырь?
    — Да, безусловно. При этом надо понимать, что у «Зенита» качественная скамейка.

— В каком режиме «Мордовия» готовится к субботней игре?
    — После матча со «Спартаком» у нас был выходной, во вторник начали недельный предыгровой цикл. Как обычно, за день до игры заехали на карантин.

— Последствия пожара на базе окончательно устранены?
    — Вы знаете, запах гари будет преследовать нас еще очень долго.

— В Саранске сейчас минусовая температура. Как играется в такую погоду на вашем искусственном поле?
    — Газон с подогревом, так что мороз не сказывается на его качестве. Но в этих условиях, конечно, мяч будет ходить быстро.

— Два слова о вас, Виктор. Пока сезон складывается удачно — регулярно получаете игровую практику, а кроме того, забили четыре гола, являетесь одним из лучших бомбардиров команды!
    — Да, забивал «Локомотиву», «Амкару», провел два мяча в Кубке. Честно говоря, не против увеличить свой бомбардирский счет! (Смеется.) Конечно, буду и с «Зенитом» приходить в чужую штрафную при «стандартах».