• Запланированный разгром

Хоккей. Юниорский чемпионат мира (до 18 лет)

16.04.16 00:15

Запланированный разгром - фото

Чуда не произошло. «Юная» сборная России (возраст почти всей команды на год меньше положенного) не смогла составить достойной конкуренции главному фавориту турнира — американцам. Подопечные Сергея Голубовича действовали на равных с хозяевами соревнований лишь на протяжении первого периода, отыграв две шайбы, — отличились Ярослав Алексеев и Иван Козлов. Но, как выяснилось, янки расслабились ненадолго. С середины второго периода инициатива полностью перешла в руки янки, и они еще шесть раз торпедировали российские ворота до финальной сирены. По дублю сделали Клейтон Келлер и Кайлер Ямамото.

— Тяжело сказать, что что-то получилось, по такому счету… Основной момент: мы слабо сыграли в обороне, особенно во второй половине игры, — заметил наставник российской команды Сергей Голубович. — Не реализовали свои моменты, но и, конечно, вратарь Максим Жуков сыграл очень слабо во второй половине матча. Сейчас нужно исправлять все эти ошибки. В первые минуты был у ребят мандраж, они поняли, куда попали. Затем выравняли игру, сравняли счет, но третья пропущенная шайба стала определяющей в матче. Нужно отдать должное сопернику, сборная США — один из фаворитов турнира.

— Первый наш турнир такой, все настраивались по-особому, все хотели победить, старались и бились, но удача была не на нашей стороне, — добавил форвард Иван Козлов. — Хорошо начали второй период, и пропущенный третий гол подломал нас, в следующей смене нужно было поддавить американцев, а мы еще пропустили. Может, где-то переволновались, но мы хотели победить и отдавались игре. Сейчас нужно все это забыть и готовиться дальше. Конечно, для нас стало неожиданным, что мы поехали на этот турнир. Мало времени на подготовку? Сколько времени дали, столько и готовились, нужно выходить и биться.

Во втором туре группового этапа 16 апреля Россия сыграет с командой Латвии, ранее в овертайме проигравшей Швейцарии со счетом 4:5.

Группа А

Россия — США — 2:8 (1:2, 1:2, 0:4)

• Голы: 0:1 Келлер (Фокс, 03:44), 0:2 Санчес (Фредерик, 04:28), 1:2 Алексеев (Саморуков, 05:17), 2:2 Козлов (Липанов, 22:21), 2:3 Келлер (Ямамото, 36:18), 2:4 Беллоуз (Андерсон, Гринвей, 36:32), 2:5 Ямамото (Крис, 46:19), 2:6 Андерсон (Крис, Келлер, бол., 47:30), 2:7 Ямамото (Браун, Миттельштадт, бол., 50:46), 2:8 Браун (Ямамото, Люс, 54:00)
    • Вратари: Жуков (50:46, Тарасов) — Эттингер
    • Штраф: 4 (0+0+4) — 4 (0+2+2)

14 апреля. Гранд-Форкс. «Ральф Энгельстад»

Латвия — Швейцария — 4:5 ОТ (1:0, 1:3, 2:1, 0:1)