• Юристы знают, как добиться трех очков

    Мнение Владимира Абрамова

    07.05.13 01:35

    Юристы знают, как добиться трех очков - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    — Надо признать, что наши нормы регламента несовершенны. И этим очень грамотно воспользовался «Зенит». Раз не доказано, что петарду в Шунина бросил именно питерский болельщик, то и отвечать за это происшествие должен хозяин арены. А в том матче, напомню, им было именно «Динамо». Я уверен, что газ-промовские юристы все очень скрупулезно изучили и просчитали, поэтому клуб и решил подавать апелляцию в Лозанну. Это специалисты высочайшего уровня, и они не пошли бы на такую меру, если б не видели шансов на положительный для «Зенита» исход. А шансы эти, думаю, как минимум 50 процентов.

    Впрочем, многие вопросы швейцарский спортивный суд рассматривает поверхностно. Часто там не вникают в детали — проблемы Восточной Европы их не особо интересуют. К тому же и профессиональный уровень юристов этой организации достаточно слабый. В данном случае это на руку «Зениту», конечно. Питерцы же обратились в суд.

    Если вердикт окажется в пользу «Зенита», это нанесет удар по авторитету КДК. Но сомневаюсь, что такой удар будет иметь какие-то послед-ствия. Возьмем для примера гражданский суд в нашей стране — сколько его решений отменяет суд по правам человека в Страсбурге!? Это удар по имиджу российского суда? Вроде как удар? Но плюнь в глаза — для них это божья роса. Вот и КДК РФС — отменят его решение, он утрется и продолжит работать дальше. Другое дело, что после этого «Зенит» поднимется, а «Динамо» опустится.

    Насколько вероятно, что швейцарский суд обяжет команды доигрывать матч в обход регламента чемпионата России? Такую возможность надо было рассматривать раньше. С одной стороны, решение КДК полностью соответствует регламенту. Но отношение к правилам может быть разным. Николай Толстых относится к ним строго. А, например, англичане говорят, что не может быть правил без исключений. После этого инцидента и стоило всем собраться вместе и рассмотреть этот вопрос со всех сторон: а не признать ли ситуацию исключительной и не будет ли справедливым дать командам возможность доиграть встречу? Тогда можно было бы все противоречия устранить в собственном доме, а не выносить внутренние противоречия в международную инстанцию.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров