• Взяли «Купчинский олимп»!

    Женщины

    03.12.13 01:51

    Взяли «Купчинский олимп»! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В мае 2013 года в Петербурге появился новый женский баскетбольный клуб «Ладога». Из-за небольшого бюджета игроков пришлось набирать из городских спортивных школ, что привело к тому, что средний возраст команды едва ли не самый маленький в Суперлиге. К тому же «Ладоге» приходится играть в зале обычной спортивной школы. Однако руководство с оптимизмом смотрит в будущее и не боится строить планы на несколько лет вперед.

    С миру по нитке

    Команда уже провела 14 матчей, однако вице-президент клуба Оксана Чугунова говорит, что становление команды продолжается. Большая часть игроков — молодежь, которая даже еще не закончила школу. И это при том, что в суперлиге и премьер-лиге играет 37 воспитанниц питерских спортшкол. В межсезонье менеджеры «Ладоги» поставили задачу вернуть хотя бы кого-то из них, однако согласилась на переезд только Анастасия Кондрашова. Настя играла в курском «Динамо», где имеется приличный бюджет, однако своим поступком она показала, что деньги для нее не главное.

    Кроме того, удалось уговорить возобновить карьеру еще двух опытных игроков — Татьяну Южакову, родившую недавно ребенка, и Ирину Зайцеву, которая и вовсе, казалось, завязала с баскетболом.

    — У нее была дилемма — или остаться на хорошей работе, которая неплохо оплачивалась, или вернуться в баскетбол, — рассказывает Оксана Чугунова. — В итоге она послушала наш план развития и решила вернуться. За это ей большое спасибо.

    В команде Зайцева фактически выполняет две функции — игрока и играющего тренера.

    Все остальные — это игроки из юношеской команды, которая стала в прошлом сезоне бронзовым призером чемпионата детско-юношеской баскетбольной лиги. Из-за этого возникают разные проблемы.

    — Многие наши игроки параллельно учатся в школе, и иногда они не справляются эмоционально, — говорит главный тренер «Ладоги» Ирина Плешакова. — Порой экзамен у них серьезнее, чем игра. Но мы говорим: если вы хотите посвятить свою жизнь баскетболу, учитесь справляться и в школе, и на площадке. Соответственно, с молодыми игроками нужно больше работать над техническими моментами. К сожалению, график игр построен таким образом, что времени на подготовку не остается.

    Без бахил никуда

    Сейчас команда выступает в самой обыкновенной СДЮСШОР «Купчинский олимп». Вход на матчи бесплатный, однако на входе сидит строгий охранник, который не пропускает в зал без бахил на ногах, а они стоят пять рублей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сам по себе зал выглядит достаточно прилично. Он смог пройти сертификацию Российской федерации баскетбола. Для главного тренера «Ладоги» Ирины Плешаковой он и вовсе является родным — именно в этой СДЮСШОР она в свое время постигала баскетбольные азы. Выступая здесь, «Ладога» выиграла три из четырех матчей, так что зал можно назвать фартовым для команды. Однако и Плешакова, и Чугунова признаются, что им хотелось бы сыграть на новенькой «СИБУР Арене». Вот только сделать это по-прежнему нельзя из-за юридических проблем — документы на арену все еще не оформлены. Этот нюанс мешает оплачивать аренду субсидиями, который выделяет клубу город. А своих 400 тысяч рублей, которые стоит аренда «СИБУР Арены» на один день, у клуба пока нет.

    Помогают друзья

    Сейчас клуб как раз занимается поиском спонсоров. Несколько партнеров у «Ладоги» уже есть. Фактически именно благодаря им команда сейчас и существует. Финансовую помощь от города команда начнет получать только с 1 декабря, и связано это опять же с бумажной волокитой. Пока же клубу помогает Глобальная лига (коммерческий баскетбольный чемпионат Петербурга) и несколько друзей. Интерес к женскому баскетболу со стороны бизнеса, как это ни странно, есть.

    — Есть три-четыре компании, которые уже заинтересовались, — подчеркнула Чугунова. — Причем в основном из других регионов. Мы все просчитали грамотно, у нас хорошие менеджеры, хороший коммерческий директор, грамотный президент с юридическим образованием, а все наши девчонки заключили долгосрочные контракты.

    В общем, руководство клуба смотрит в будущее с оптимизмом. Более того, они искренне не понимают, как их предшественник — «Спартак» — смог обанкротиться. Период планирования у «Ладоги» составляет два-три года. По крайней мере именно столько времени Спорткомитет Петербурга выделил им на спокойное построение клуба. А по истечении этого срока команда будет регулярно занимать призовые места в чемпионате. В это в клубе искренне верят.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров