• Вырастить бойцов или потерять сборную?

    Тема «Спорта День за Днем». Редакционный ринг

    23.04.14 15:20

    Вырастить бойцов или потерять сборную? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Лимит на легионеров — больная тема для нашего футбола. Его меняют на протяжении уже девяти лет, а идеальную формулу так и не нашли. Уж на что либеральную схему придумали «7+4», а топ-клубы все равно недовольны. Стоит ли ужесточать лимит на легионеров или пока стоит обождать? Корреспонденты «Спорта День за Днем» разошлись во мнениях.

    Мнение Александра Кавокина

    Нельзя все время жить в угоду богатым клубам! У нас уже «прибили» второй дивизион переходом на систему «осень — весна». Пять месяцев люди тренируются, потом два играют и снова тренируются. Это же бред! Когда пробивали лимит «7+4», наша элита плакалась, что иначе не потянет в Европе. Вы посмотрите, какие там монстры обитают. Куда мы против них со своими Пупкиными?! Поверили. На выходе получили пшик. На Западе гораздо охотнее обсуждали скандалы с участием фанатов «Зенита» и ЦСКА, чем успехи наших клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Хотя, с другой стороны, как обсуждать то, чего нет. Сборная вот другое дело. Впервые за двенадцать лет попала на чемпионат мира. Казалось бы, сейчас должен царить ажиотаж, затрагивающий и наш чемпионат. Однако мы видим обратную картину: средняя посещаемость матчей премьер-лиги упала до 11,6 тысячи. Последний раз так мало ходило в 2004 году (11 457), когда в «вышке» еще играли «Торпедо» и «Москва», не обласканные любовью народа.

    Так в чем дело? Рискну предположить, что наши болельщики просто устали от засилья иностранцев. Смотреть, как четырнадцать «варягов» увлеченно (и то не всегда) гоняют мяч, — занятие малоинтересное. Телевидение, судя по всему, — тоже. НТВ упорно ставит матчи премьер-лиги на обеденное время, а Первый канал облизывается только на битвы грандов — «Спартака», «Зенита» и ЦСКА. Почти уверен, что при нынешнем лимите не заиграли бы ни Андрей Аршавин, ни Александр Кержаков, ни тем более братья Березуцкие. Как и в том, что в России никогда не появится свой «Атлетик», играющий только своими игроками. Кстати, претендующий в этом году на попадание в Лигу чемпионов. Но это ведь не наш путь! Куда надежнее пригласить заезжих гастролеров. И чтобы русские футболисты особо не мешались. Убрать лимит — вообще будет сказка! Конкуренция ведь еще никому не мешала. Но есть ли она?! Почему, например, Дмитрий Гунько раз за разом ставит в состав «Спартака» посредственных Таски, Эберта и Барриоса? Может, их надо выгодно продать, а на лавке цена на футболиста никогда не вырастет? Или, например, Виллаш-Боаш уже не мыслит свой «Зенит» без семи легионеров. Все это может закончиться весьма плачевно. Первый лимит появился, когда Россия не попала на чемпионат мира. Если мы не хотим позора на домашнем первенстве — 2018, количество иностранцев в стартовых составах клубов премьер-лиги надо сокращать. До пяти, дальше и вовсе до четырех. А то бедному Капелло будет некого брать.

     

    Мнение Александра Макарова

    Российский футбол — как маленький ребенок: пока сам не набьет шишек, не поймет, что к чему. Не надо думать, что только мы хватаемся за голову, начиная перебирать молодых и потенциально перспективных футболистов. Спроси любого тренера, будь то Рой Ходжсон, Дидье Дешам или Висенте дель Боске, и каждый из них скажет, что хотел бы видеть английские, французские и испанские клубы состоящими сплошь из местных воспитанников. Но практика показывает, что сильные футболисты сами пробьют себе дорогу наверх, для этого не нужны какие-либо лимиты. Да, особые рамки есть и в ведущих чемпионатах. В Англии игрокам, если они не из ЕС, надо сыграть в 75 процентах матчей своей национальной команды за два последних года. Это сразу отсеивает «неликвид», и премьер-лига буквально наводнена иностранцами максимально высокого уровня. При этом таланты вроде Росса Баркли, Рахима Стерлинга или Джея Родригеса котируются среди лучших. Во Франции открыты двери для бывших африканских колоний и европейцев, а вот остальных в заявке на сезон должно быть не больше четырех. Однако сверкают свои Ляказетт, Бен-Йедер и Ривьер. В Испании одновременно на поле может находиться не более трех легионеров, но таковыми считаются лишь не граждане ЕС. А как показывает практика, сделать двойное гражданство аргентинцу Месси — не проблема. То же самое и во Франции. При этом испанцы — действующие чемпионы мира и Европы.

    К чему весь этот набор букв? Да к тому, что только в России прописывают обязательный выход на поле россиян. К чему эти тепличные условия? Они лишь ведут к тому, что мы плодим иждивенцев. Если какие-то рамки и должны быть, то учитывающие уровень приезжающих игроков в премьер-лигу. Это должны быть игроки из пятерки топ-чемпионатов или, как в Англии, проведшие за свою сборную 75 процентов матчей за два последних года, при этом, скажем, страны должны представлять топ-50 рейтинга ФИФА. Если таковых не потянут по финансам клубы второй восьмерки — это даже лучше, тогда они точно сделают ставку на россиян.

    Как только это произойдет, можно вводить в обиход формулу «10 легионеров в заявке на сезон». Даже если тренеры решат выставлять одновременно их всех, то за вакантное «российское» место начнется настоящая «заруба» на тренировках. Если ты хорош, то рук не опустишь и будешь грызть землю. Надо растить поколение бойцов. Идеализирую? А давайте проверим...


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров