• Выход в топ-16 неизбежен!

26.11.14 00:41

Выход в топ-16 неизбежен! - фото

Благодаря двум победам питерцы выбрались на 50-процентный рубеж в Кубке Европы. Чтобы гарантировать себе выход в плей-офф, не дожидаясь чужих результатов, команде Василия Карасева достаточно победить еще дважды в оставшихся четырех матчах. И желательно сделать это, продлив беспроигрышную серию из четырех матчей.

Две победы для счастья

К тому же у «Зенита» есть должок перед турецким «Бешикташем» за домашнее поражение в овертайме — 86:90. Только вот «выплату причитающегося» легким занятием не назовешь. Орлы из Стамбула набрали приличный ход, одержав в Кубке Европы пять побед кряду. Одно из главных оружий «Бешикташа» — это трехочковые броски. Именно они и стали главной причиной победы над «Зенитом». В корзину питерцев залетело 15 бросков из-за трехочковой дуги. Причем это не стоит расценивать как случайность. Позже ВЭФ и «Олимпия» тоже пострадали от дальнобойной артиллерии команды Ахмета Кандемира — 14 и 11 дальних попаданий соответственно.

Вдобавок матч лиги ВТБ в Саратове стал неудачной репетицией «Зенита» перед турецким вояжем. Гости не только проиграли (83:93), но и потеряли из-за травмы Дмитрия Кулагина, одного из лидеров команды. Что в лиге ВТБ, что в Кубке Европы 22-летний защитник является самым незаменимым игроком «Зенита», проводя на паркете по 33 минуты.

Впрочем, не будем о грустном. В случае успеха в Стамбуле «Зениту» нужно закрепить начатое во встрече с ВЭФом, одним из двух аутсайдеров группы. Напомним, что на «СИБУР Арене» питерцы не испытали особых проблем — 84:70. Если в Риге случится осечка («Зенит» пока неубедителен в выездных матчах), можно будет исправиться в домашнем матче с «Олимпией» или в Подмосковье против «Химок». А может, для выхода в следующий раунд хватит и одной победы.

Фолим больше всех. Забиваем тоже

Сомнений, что «Зенит» ее одержит, крайне мало. Ведь сине-бело-голубые — одна из самых результативных команд нынешнего Кубка Европы. В среднем команда Карасева набирает по 86,3 очка за игру. Больше только у римского «Виртуса» — 87,7. Идем дальше по статистике. «Зенит» занимает четвертое место по перехватам (8,5), девятое по подборам (36,5) и передачам (18,8), делит четвертую строчку по наименьшему количеству потерь (12,7).

Но вместе с этим наряду с «Олимпией» зенитовцы являются самой фолящей командой на турнире (24,7). Блокшоты также нельзя назвать козырем «Зенита» — лишь 15-е место (в среднем 2,7 накрытого броска). У питерцев лучший в этом компоненте форвард Евгений Валиев (0,83). Откровенно неважно обстоят дела с бросками из-за трехочковой дуги. Их точность попадания составляет всего 30,4%, что является одним из четырех худших показателей Кубка Европы. Впрочем, это компенсируется умением вынуждать соперника фолить. У «Зенита» абсолютно лучшее соотношение пробитых и забитых штрафных бросков. А суммарное шестое место по командной эффективности говорит о том, что на групповом этапе питерская команда далеко не аутсайдер и должна забронировать себе место в топ-16.

И не забывайте о роли личности в истории. Разыгрывающий «Зенита» Вальтер Ходж был признан MVP одного из туров Кубка Европы. Помимо этого, 28-летний пуэрториканец входит в десятку лидеров турнира по результативности (18,5), передачам (6,5), индексу полезности (22,3) и возглавляет список снайперов среди исполнителей штрафных бросков (93,9%). К тому же Ходж дважды рекордсмен по количеству забитых штрафных за игру: «Химкам» и «Сольноку» он забил по 12 бросков ценой в одно очко. С таким забивным легионером «Зениту» просто непозволительно заканчивать выступления в Европе уже до Нового года.