• Выход в космос на стадионе-призраке

    Групповой турнир. 2-й тур. ЦСКА — «Бавария». Накануне

    30.09.14 00:44

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    За день до противостояния российского и немецкого чемпионов традиционные предматчевые мероприятия обеих команд прошли в российской столице и ее окрестностях.

    Спец по эвакуации Нойер

    Строго говоря, начались эти мероприятия даже не за сутки до игры, а раньше. В 11 часов вечера в воскресенье в отеле Ritz Carlton, что расположен на Тверской улице в двух шагах от Красной площади, раздался звонок. Неизвестный сообщил, что в здании заложена бомба. Пришлось в срочном порядке производить эвакуацию всех постояльцев, среди которых оказалась и футбольная делегация из Мюнхена, только-только прибывшая в российскую столицу на игру с ЦСКА.

    Когда просторы Интернета всколыхнула эта информация, грешным делом, подумалось, что означенный «теракт» — дело рук самых отмороженных армейских фанатов. Тех самых (или их ближайших сподвижников), которые буквально месяц тому назад пытались сорвать ввод в эксплуатацию нового стадиона московского «Спартака». Тогда ведь тоже появилось сообщение, что ночью накануне открытия арены неизвестные пытались поджечь спортсооружение.

    Ладно, со «Спартаком» все понятно — как не насолить злейшему врагу красно-синих! «Но зачем ’’взрывать’’ ’’Баварию’’?» — спросите вы. Взрывать лучший клуб Германии и победителя Лиги чемпионов — 2013, конечно же, никто не собирался. А вот подергать нервы ложным звонком, не дать спокойно отдыхать и готовиться к матчу с ЦСКА — это можно. Чтобы хоть как-то уравнять шансы российского чемпиона в противостоянии с одним из лучших клубов Галактики по версии наставника армейцев Леонида Слуцкого.

    Впрочем, оставим предположения, кто мог быть организатором сего весьма своеобразного «акта гостеприимства». Тем более что игроки «Баварии» отнеслись к ЧП с большой долей иронии. И даже извлекли из него некоторую пользу, проведя два «эвакуационных» часа в ближайшем ресторане, а на следующее утро получив дополнительный час сна.

    — Поспал хорошо, несмотря на то что вчера действительно была небольшая неразбериха, — с улыбкой признался на пресс-конференции голкипер «Баварии» и сборной Германии Мануэль Нойер. — Но вообще-то эта привычка быстро и без паники действовать в подобных ситуациях осталась у меня еще со школьных лет. Тогда у нас неоднократно проводились тренировочные тревоги. И я всегда дисциплинированно покидал помещение и шел туда, куда мне говорили.

    Интересно, а эта привычка хладнокровно эвакуироваться тоже помогает вратарю, когда он в матчах за клуб и за сборную совершает очередную вылазку за пределы собственной штрафной, что уже стало этаким ноу-хау Нойера?

     

    — Прекрасно понимаю, что должен успеть обратно в ворота после своих выходов. Но в задачи вратаря также входит и то, чтобы сохранить мяч у команды. Поэтому использую такую манеру игры, — пояснил Мануэль.

    Гвардьолу впервые лишили зрителей

    Поскольку больше внимания и вопросов было обращено именно к нему, Мануэль в какой-то момент брифинга решил «перевести стрелки» на сидевшего рядом нападающего мюнхенской команды Роберта Левандовски.

    — Роберт после перехода в «Баварию» здорово вписался в нашу игру, а в игре с «Шальке» даже установил рекорд по количеству касаний мяча. Он относится к числу тех футболистов, которые регулируют ритм игры.

    На что поляк со слегка смущенной улыбкой добавил, что для него одно удовольствие играть рядом с таким мастером, как Хаби Алонсо, и пообещал, что в ближайшее время его взаимопонимание на поле со всеми игроками «Баварии» выйдет на еще более высокий уровень.

    Напоследок звездных игроков «Баварии» немного развеселили вопросом о пресловутом «космосе», который ввел в футбольный лексикон наставник ЦСКА Леонид Слуцкий. Мол, если мюнхенский клуб — это космос, то с какой планеты вы прилетели?

    — Конечно, хорошо, что о нас думают, что мы в космосе поигрываем, — усмехнулся Нойер. — Да, у нас много успехов, мы часто побеждаем, но мы хотим продолжать делать это и дальше.

    Сам автор термина давал свою предыгровую пресс-конференцию несколько раньше и совсем в другом месте — на «Арене Химки». Корреспондент «Спорта День за Днем» попросил главного тренера ЦСКА сравнить предчувствия накануне прошлогоднего и предстоящего матча с «Баварией». В каком из этих случаев оптимизма было больше?

    — Сейчас уже трудно вспомнить, какие ощущения были год назад, — ответил Слуцкий. — Могу только сказать, что мы и в прошлый раз сыграли достойно против «Баварии», что видно даже по счету — 1:3. У нас и тогда были шансы забить больше одного мяча, и сейчас, думаю, не выглядим безнадежными аутсайдерами. В любом случае оптимизм я сохраняю, иначе лучше вовсе не выходить на поле.

    Оптимизм — это, конечно, замечательно, но проблем у армейцев столько, что хоть в буденовке спи. Старые «подвиги» фанатов, повлекшие тотальное закрытие трибун «Арены Химки» на матче с «Баварией», усугубились новыми, римскими, после которых возникла опасность исключения ЦСКА из розыгрыша Лиги чемпионов. Плюс дисквалификация Вернблума и Дзагоева, не до конца восстановившийся после травмы Думбия, три мяча от «Урала» в последнем туре чемпионата…

    Тем не менее защитник красно-синих Георгий Щенников, участвовавший в пресс-конференции вместе с наставником команды, выразил уверенность, что ЦСКА из Лиги чемпионов не исключат. А также припомнил, что ему единственный раз доводилось играть без зрителей — в Петербурге против «Зенита».

    — Впечатления, конечно, не самые приятные, — добавил Щенников. — Но завтра нам все-таки предстоит особенный матч — в Лиге чемпионов. Надеюсь, отсутствие зрителей не помешает настроиться на него должным образом.

    Как выяснилось позже, главный тренер «Баварии» Хосеп Гвардьола вообще за карьеру не сталкивался с таким диковинным зрелищем, как футбол без зрителей. Поэтому на своем брифинге в отеле Ritz Carlton он пару раз выразил надежду, что подобное произойдет с ним в первый и последний раз.

    Любопытно, что сотрудник пресс-службы мюнхенского клуба, задавая этот вопрос Гвардьоле, применил термин «стадион-призрак». Отличная метафора! А как звучит: очередной выход в космос на стадионе-призраке!

    Испанский специалист пожалел, что российские болельщики «Баварии», внушительным отрядом дежурившие у парадного входа в Ritz Carlton, не смогут во вторник увидеть своих любимцев не по телевизору, как обычно, а живьем. Ведь великие клубы потому и называются великими, что играют не только ради денег и собственного имиджа, но и в первую очередь для зрителей.

    Москва — Химки


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров