• Выход с пляжа

    Группа С. «Малага» — «Зенит» — 3:0

    19.09.12 16:03

    Выход с пляжа - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Футболисты наверняка жалеют, что красоты европейских городов им приходится созерцать из окон автобусов. Но Малага в этом смысле стоит особняком. Приезжать на разомлевший берег Средиземного моря ради работы — такое, конечно, стоило бы подвергнуть проклятию.

    Пикассо и не снилось

    На стадионе «Ла Росаледа» «Зенит» поддерживала тысяча болельщиков. И вплоть до начала игра такие цифры казались совершенно неправдоподобными. На любом европейском выезде сине-бело-голубых идентифицируешь постоянно и в один момент. Но сейчас, в самый сезон, Коста-дель-Соль облепили туристы со всех стран Европы. Здесь чеканят немецкую речь, обволакивают английским языком, смеются на польском и даже… поругиваются на украинском. Не было слышного привычного языка, не было видно традиционных цветов.

    Даже в день игры российские болельщики не были замечены ни на пляже Малагета, ни у возвышающихся над городом крепостных стен Хибральфаро. Не в музей-квартиру Пабло Пикассо же все отправились — сам Пикассо, наверное, не изобразил бы такую картину души ни в розовом периоде, ни в голубом.

    Едва ли не единственным местом-исключением был роскошный отель Posada del Patio, где команду уже по приезде около 12 часов четверга встречали два десятка поклонников. Что самое интересное, больше всего они желали сфотографироваться с Халком и Бруну Алвешем. Александр Дюков прибыл в отель чуть раньше, чем команда, причем роскошь его авто поразила испанских журналистов.

    Лишь поздним вечером накануне игры, когда Малагу накрыла тьма, на гламурной улице имени маркиза Ларриоса наконец бросились в глаза четыре стильные зенитовские футболки. Вот только, подойдя ближе, в их обладателях можно было различить… верных оруженосцев Лучано Спаллетти. Франко Бальдини, Марко Доменикини, Альберто Бартали и Игорь Симутенков говорили громко, смеялись раскатисто и заряжали гуляющих радостью к жизни похлеще, чем хорошенько вошедшие в образ уличные актеры. Здесь корреспондент «Спорта» в отличие от футболистов проявил профессиональную слабость и позволил себе таки подвергнуть проклятию репортерскую деятельность. Разделение на охотников и жертв было отброшено в сторону. Все оставили друг друга в покое. Малага того заслуживает.

    Рыцарь печального образа

    Ларчик открывался просто. Многие совместили выезд с отпуском и все время до начала игры вовсю наслаждались красотами Марбельи, Бенальмадены и прочих благословенных уголков, щедро раскиданных по всему побережью.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У большинства встреченных поклонников «Малаги» футболки новейшего образца — комплект-2012/13. К новой жизни все здесь только начинают привыкать. Еще пару лет назад даже игровые футболки «Малаги» были раритетом в клубном магазине и по городу ходили сплошь «Роналду» и «Месси». Впрочем, «привыкание» прогрессирует вовсю. Надо было видеть, как изгалялись местные по приезде зенитовского автобуса на стадион. Когда подъезжали хозяева, в глаза бросалось другое: Мануэль Пеллегрини сидел, сгорбившись чуть ли не пополам. То ли сохранял верность собственному печальному образу, то ли заранее подозревал что-то недоброе.

    А может, тренер, наоборот, вспоминал полуфинал с «Арсеналом», когда его «Вильярреалу» совсем немного не хватило для того, чтобы совершить невозможное. Куда более невозможное, чем обыграть «Зенит» в групповом турнире. И Пеллегрини верил в то, что как минимум уверенности в себе и куража его нынешним подопечным не занимать.

    Поезд, ушедший за 13 минут

    Увы, посмотреть на Лучано Спаллетти вблизи перед матчем не довелось, а следовательно и уловить его настроение. Кадровых проблем у тренера «Зенита» было немало, не от хорошей жизни пошел в дело Лукович, который даже не тренировался накануне. В итоге петербуржцы получили такое начало встречи, что сразу вспомнилось старое: как «Бенфика» на своем ровненьком газоне раскатывала сине-бело-голубых уверенно, беспощадно, не оставляя раненых.

    Переключаться с игр внутреннего чемпионата на матчи Лиги чемпионов невероятно трудно, по щелчку это сделать можно, но далеко не всегда. Во всяком случае не тогда, когда с первых минут тебя прокатывают на карусели, уничтожающей даже самый крепкий вестибулярный аппарат. Самое интересное, что «Малага» оставляла сопернику массу простора для творчества, чтобы гости доказали, показали, как они умеют пользоваться свободными зонами. Но для этого требовалось «всего лишь» успевать за испанцами и мешать им забивать голы. При наличии в составе «Малаги» такого Иско, как мы видели вчера, уцелеть было трудно. Парень, которого «анчоусы» выцепили из молодежной команды «Валенсии», заставил задуматься о смысле жизни не только Широкова с Зыряновым и Бруну Алвешем, но и... Савиолу, который хотя и забил «Зениту», но решения принимал чаще неверные, чем идеальные и сделал все, чтобы великодушно простить питерцев в первом тайме.

    Под конец тайма хозяева, не выстраивавшие никаких капканов и не берегшие силы, все же показали, что они простые смертные. Спаллетти от греха убрал Луковича, добавил в атакующий хаос Быстрова. О спешке свидетельствует тот факт, что в перерыве Владимиру пришлось выйти на доразминку.

    «Зенит» создал свой пакет голевых моментов и до перерыва, и после него, но в футболе часто бывает так, что брать свое положено здесь и сейчас. И какие бы «но» и «если» ты ни предъявлял после неудачного начала встречи, поезд уходит стремительно и безвозвратно. И если каждый финт Хоакина и Иско становился успешным, а, к примеру, Халк в ответ то и дело терял мячи, рассчитывать на удачу бесполезно и даже кощунственно. Вчера победил тот, кто больше заслужил. У «Зенита» есть шанс ответить.

    Малага


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров