• Вспомнили про Смолова. Все, кроме Капелло

    Нигматуллин и Мостовой — о сборной России

    03.06.15 01:22

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня сборная России соберется в Москве и начнет подготовку к товарищескому матчу с Белоруссией (7 июня, Химки) и отборочной встрече Евро-2016 с Австрией (14 июня, Москва, «Открытие-Арена»). Фабио Капелло вызвал для подготовки 25 футболистов.

    Эксперты «Спорта День за Днем» — экс вратарь «Локомотива» Руслан Нигматуллин и бывший полузащитник сборных СССР, СНГ и России Александр Мостовой — помогли разобраться, почему Фабио Капелло решил вызвать на важнейший матч этих футболистов и отказать в доверии другим, в том числе тем, кто на решающем отрезке сезона был на виду.

    Руслан Нигматуллин: У Капелло роли четко распределены — Акинфеев и все остальные

    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Артем Ребров («Спартак»), Сергей Рыжиков («Рубин»)

    — Четвертым лишним опять остался Габулов. Чем он хуже Реброва и Рыжикова? Ничем, — считает Нигматуллин. — Игрой на весеннем отрезке сезона Володя убедительно доказал, что достоин вызова на матчи сборной. Ошибался крайне редко, часто выручал, в нескольких матчах именно его надежные дейст­вия спасали для команды очки. Учитывая, что за спиной у Габулова десятки матчей высочайшего уровня, его соответствие сборной на сегодня очевидно.

    — Но, видимо, не для всех.
    — С другой стороны, а чем не соответствуют ей Ребров и Рыжиков? Они ведь тоже весной играли по­стоянно и надежно, к тому же оба вратари опытные. Здесь тот случай, когда одинаково достойных кандидатов больше, чем мест. Если в сборной безоговорочный первый номер, то выбор в пользу кого-то на роль второго-третьего может быть субъективен и со стороны непонятен. Допускаю, что нюансы этого выбора известны лишь главному тренеру. Я, кстати, не исключаю, что и Ребров, и Рыжиков с Габуловым могли бы о себе заявить по-другому, получи шанс на роль основного вратаря сборной. Тогда бы их статус вырос и причины доверия кому-то из них были бы понятны. Но такого шанса никому не дают. Есть Акинфеев и все остальные. Впрочем, это исключительно право Фабио Капелло. Потому и влезать в скандальную ситуацию с моей стороны неправильно.

    — Это вы о заявлении Габулова в «Инстаграме»?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    — Да.

    — Как оно может повлиять на отношение Капелло к Габулову?
    — Сомневаюсь, что это останется без внимания. Думаю, своим заявлением Владимир свою карьеру в сборной при Капелло завершил. И при нынешнем тренере вратарей тоже.

    Напомним, что на непопадание в состав Габулов отреагировал следующей записью на свой странице в «Инстаграме»:

    «Ну раз от этого итальянского специалиста не удалось дождаться вызова… То будем ждать другого главного тренера сборной и заодно нового тренера вратарей», — написал Габулов, добавив к записи хэштеги «впередРоссия, аЯвотпуск, песОнИвАфрикеПес, ПесвКрасносинем, сборнаяРоссии, габулов, мимо».

    Александр Мостовой: Забивать некому. Дзюбе надо срочно взбодриться!

    Защитники: Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Никита Чернов (все — ЦСКА), Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк (все — «Спартак»), Эльмир Набиуллин («Рубин»), Игорь Смольников («Зенит»)

    — Бросается в глаза, что вызваны только два центральных защитника, — говорит Мостовой. — Номинально это же амплуа и у молодого армейца Чернова, но какой он защитник сборной, если пока даже за ЦСКА провел считаные матчи!? Есть еще Макеев, так он в «Спартаке» центрального защитника исполняет нерегулярно. Счастье, что Игнашевич с Березуцким все время здоровы и могут играть в полную силу. А потенциально центр обороны — очень проблемная зона. Если придется кого-то из защитников менять, то не представляю, кто это сможет сделать. Грустно, что благополучие в ключевой зоне сборной огромной страны зависит от двух человек — 32 и 35 лет.

    Полузащитники: Денис Глушаков («Спартак»), Александр Головин, Алан Дзагоев (оба — ЦСКА), Юрий Жирков, Алексей Ионов (оба — «Динамо»), Олег Иванов («Терек»), Александр Самедов, Алексей Миранчук («Локомотив»), Магомед Оздоев («Рубин»), Олег Шатов («Зенит»), Роман Широков («Краснодар»)

    — В центре полузащиты, наоборот, выбор на загляденье. Зачем Капелло столько игроков середины поля?
    — Я думаю, Фабио уже знает, кто будет играть с Белоруссией, а кто с Австрией. Скорее всего, средняя линия в двух матчах будет отличаться как минимум наполовину. Учитывая, что в товарищеской встрече разрешено много замен, Капелло намерен решить две задачи — одним дать поиграть сколько считает необходимым, на других просто по­смотреть. Познакомиться.

    — Вам на кого из новичков сборной посмотреть особенно интересно?
    — А кто новички-то? Если только Головин да Миранчук. Но сомневаюсь, что если они выйдут на поле, успеют составить о себе цельное впечатление. Особенно учитывая, что состав в товарищеских матчах обычно экспериментальный и потому слаженностью не отличается. В такой обстановке всегда есть риск раствориться. Кто еще? Оздоев уже вызывался в сборную, а на что он способен, видно и по его выступлениям за «Рубин». То же самое можно сказать и об Олеге Иванове. Он давно себя зарекомендовал ключевой фигурой в созидательной игре «Терека».

    — В чем Оздоев с Ивановым сильнее коллег по амплуа — Широкова, Шатова, Дзагоева?
    — Если брать за ориентир тот уровень, который требуется в официальных матчах, пока ничем. Но сравнить их со старожилами сборной сможем, только если те же Иванов и Оздоев начнут регулярно играть в официальных матчах. Тогда, возможно, их превосходство над партнерами проявится. Возьмите для примера клубный путь Магомеда Оздоева. В «Локомотиве» изредка выходил на замену — и что можно было о его достоинствах сказать? Ничего. Но перешел в «Рубин» и стал в нем основным игроком, одним из лидеров. Теперь мы видим, что он обладает высокой мобильностью, и в обороне полезен, и на чужой половине чувствует себя как рыба в воде — сам создает моменты, сам их уверенно реализует.

    Нападающие: Денис Давыдов («Спартак»), Александр Кокорин («Динамо»), Александр Кержаков («Зенит»)

    — В атаке ситуация забавная. Все трое нападающих за весеннюю часть сезона не забили ни разу.
    — Да, здесь все пока выглядит мрачно. Причины игровых проблем у всех разные, но Кержакова с Кокориным объединяет большое расстояние от оптимального состояния. С Давыдова спрос меньше, хотя, судя по выданным авансам, и от него пора ждать классного футбола. Спартаковец еще и гола на высшем уровне забить не успел, а восторги по поводу него докатились до сравнений сами знаете с кем. Мне страшно представить, как Давыдова будут величать, когда он еще и забивать начнет.

    — Перед матчем с Австрией к сборной присоединится Дзюба. Он качества и разнообразия впереди добавит?
    — Сомневаюсь. Ни четкого взаимодействия со средней линией, ни индивидуальных качеств, ни эффективного завершения атак хотя бы за счет мощи Дзюба в последнее время не проявлял. Более того, показанное им в «Ростове» ошарашило. Особенно с учетом того, что это форвард сборной, а вскоре и «Зенита». Дзюбе надо срочно взбодриться.

    — К окончательному варианту состава в этой линии вопросы есть?
    — С одной стороны, понять Капелло можно — выбор в этой линии узок, и, вызови он вместо этих нападающих пару других, решение тоже выглядело бы спорным. Но удивляет, что при столь ограниченном выборе игнорируется единственный нападающий, который весной играл на хорошем уровне и более-менее регулярно забивал. Смолов доказал, что, когда хочет, может быть классным форвардом. Но вместо сбора национальной команды он в отпуске (еще одна интрига на будущее — как аукнется Смолову поддержка Владимира Габулова. На заявление вратаря в адрес тренеров сборной Федор отреагировал смело. «Солидарен с лейтмотивом твоего поста всецело», — гласит комментарий нападающего к записи Габулова в «Инстаграме». — «Спорт День за Днем»).

    — Проблемы передней линии вызывают беспокойство за результат матча с Австрией?
    — В какой-то мере да. Если нападающие месяцами показывают невзрачный футбол, за десять дней сборов на другой уровень трудно выйти. Но, надеюсь, форвардам поможет эмоциональный подъем. Завершение клубного сезона оставило в прошлом проблемы, теперь о них можно забыть и готовиться к матчам сборной в хорошем настроении. А с ним реализовать свой потенциал гораздо легче.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров