• Вспоминая Шекспира и Маяковского

    28.07.14 00:26

    Вспоминая Шекспира и Маяковского - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    В воскресенье на тренировочной базе в подмосковном Новогорске прошла презентация новичков московского «Динамо» и пресс-конференция руководства столичного клуба.

    Венкёр стал Венгером

    Изначально планировалось участие в мероприятии президента клуба Бориса Ротенберга, однако из-за отсутствия динамовского босса в Москве табличку с его фамилией пришлось убрать со стола в конференц-зале новогорской базы. Таким образом, руководящий состав «Динамо» представляли спортивный директор клуба Гурам Аджоев и главный тренер Станислав Черчесов. Квартет новобранцев бело-голубых присутствовал в полном составе: голландец Александр Бюттнер из «Манчестер Юнайтед», француз Вильям-Жак Венкер из бельгийского «Стандарда», болгарин Станислав Манолев из «Кубани» и россиянин Александр Прудников из «Рубина».

    Первым получил небесно-голубую — а-ля «Манчестер Сити» — футболку с номером 23 Манолев. «Прямо Майкл Джордан!» — с улыбкой прокомментировал эпизод Черчесов. Затем номер 3 вручили Бюттнеру, номер 6 — Венкеру. «And now Alex Prudnikov!» — продолжил веселить собравшихся наставник бело-голубых. Бывший игрок «Рубина» получил футболку с номером 99.

    — Это тренировочная форма, — пояснил пресс-атташе клуба Константин Алексеев. — Основная будет представлена на специальной презентации 29 июля.

    Кроме того, Алексеев рассказал, что в базе игроков РФПЛ Венкер зарегистрирован как «Венгер», поэтому именно такой вариант написания его фамилии будет красоваться на футболке Вильяма-Жака в предстоящем сезоне.

    — Сезон стартовал вчера матчем за Суперкубок, с чем всех вас и поздравляю, — сказал Гурам Аджоев. — Мы сегодня представили четверых новичков, но думаю, что еще один-два новобранца в «Динамо» будут, поскольку трансферное окно будет открыто еще месяц.

    Затем Станислав Черчесов вкратце рассказал о каждом из четырех новоиспеченных динамовцев, не переставая сыпать шутками.

    — Алекса Бюттнера клуб просматривал еще год назад, но тогда не получилось его пригласить. Нынешним летом кандидатов на место левого защитника в «Динамо» было человек 12-15, но Бюттнер наиболее подошел нам по всем качествам. Алекс пока не догадывается, что его ждет. А ждет его чемпионат России, и наша премьер-лига круче английской!

    Манолев ранее играл в ПСВ и «Фулэме», и я к нему давно присматривался. Мы стараемся команду разнообразить, а Станислав может сыграть и правого защитника, и флангового хавбека. И он сейчас здесь вовсе не потому, что его зовут так же, как главного тренера.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Далее — Вильям наш по кличке Шекспир. В Бельгии я просматривал многих, у меня большой список кандидатов, но остановил выбор на Венкере — классном опорном полузащитнике.

    Прудникова все мы видели давно, знаем, что ему всегда в прежних клубах не хватало игрового времени. И этот обмен Саши на Дядюна, думаю, пошел всем на пользу. Говорят, что и Дядюн в «Рубине» сейчас стал чувствовать себя комфортнее, как и Саша в «Динамо».

    Принцип «Динамо» таков: мы ни за кем из футболистов не бегаем, насильно никого не тянем и не хотим никого «покупать». Подкорректировали зарплатную ведомость, оценили игровые качества игрока и сделали вот такие приобретения.

    26 минус девять будет… тридцать три?

    Первый вопрос, заданный журналистами, можно было легко спрогнозировать.

    — Так будет все-таки в «Динамо» Вальбуэна или нет?
    — Переговоры вошли в завершающую стадию, — ответил Аджоев. А Черчесов добавил:

    — Стороны друг друга уважают, уже практически договорились о сумме трансфера. Думаю, «Динамо» оценило этого футболиста по достоинству, тогда как цифры, фигурирующие в прессе, не соответствуют действительности. Подождите день-два, и тема будет закрыта.

    Затем новобранцев бело-голубых спросили, освоились ли они в Москве.

    — Я нахожусь в российской столице уже месяц, но пока всерьез познакомиться с городом не удалось, — сказал Бюттнер. — Однако в клубе очень хорошие, добрые ребята, и мне будет приятно выступать за «Динамо».

    — Как и Алекс, я недавно в Москве, но на первый взгляд это отличный город, — дополнил новоявленный Венгер. — Надеюсь, вскоре познакомлюсь с ним поближе.

    У Прудникова поинтересовались, какова была роль Черчесова в его переходе в «Динамо».

    — Всем известно, что «Динамо» — это клуб с серьезными амбициями, и тренер у этой команды всегда стремится к максимальному результату. Я отлично знаю Станислава Саламовича, поэтому как только появилось предложение перейти в «Динамо», я тут же согласился.

    — Будет ли «Динамо» еще дозаявлять игроков перед Лигой Европы?
    — Всего можно заявить 25 человек, но мы пока внесли в заявку 23 футболиста, — сказал Черчесов. — Перед следующими раундами турнира можно будет дозаявлять еще по одному игроку. Со стороны кажется, что это очень легко — укомплектовать состав для еврокубка и чемпионата. Но делать лишь бы что-то мы не будем. Это и денег стоит, и репутацию может подпортить.

    — А с кем-то из игроков «Динамо» может расстаться в ближайшее время?
    — Мы не планируем никого отпускать. Тем более что чемпионат уже вот-вот начнется.

    Неугомонный Черчесов по традиции нашел способ, чтобы развить тему какой-нибудь веселой историей:

    — В прошлом сезоне говорили, что у «Динамо» футболистов на два состава. Теперь говорят, что уже на три. У меня вроде с арифметикой все в порядке, но если на сборах с «Динамо» был 31 футболист, из них пять вратарей, девять игроков молодежного состава. Значит, выходит, что 26 минус 9 будет… тридцать три (смех). Это если слушать тех, кто говорит про три состава. Поэтому давайте все-таки исходить из того, что у нас 17 игроков, а не 33.

    — Кстати, в «Динамо» еще такого не было, чтобы сразу девять человек молодежного состава месяц тренировались с основной командой, — перехватил инициативу Аджоев. — И Борис Ротенберг уделяет этому большое внимание, постоянно напоминая, что нас впереди ждет домашний чемпионат мира 2018 года. Так что молодые игроки нам обязательно нужны!

    — Мы хотели пригласить российских игроков в «Динамо», и поняли, как прав был Маяковский, — это уже снова Черчесов. — Про паспорт, который он достает из широких штанин, — это сейчас очень актуально. Игроков с российским гражданством найти весьма непросто.

    «Будешь играть, Саша!»

    Новобранцам бело-голубых задали вопрос, на какой позиции в тактической схеме они чувствуют себя наиболее комфортно. Венкер-Венгер ответил, что он — центральный полузащитник, Бюттнер — левый защитник или хавбек, Манолев одинаково хорошо играет справа в обороне и полузащите. Ну а Прудников, назвав себя центрфорвардом, оговорился, что готов играть на любой позиции и приносить пользу команде.

    — Главное — постоянно выходить на поле и играть, — закончил нападающий.

    — Будешь играть, Саша! — по-отечески пообещал наставник.

    Бюттнеру также «припомнили», что он в дебютном матче за «Ман. Юнайтед» забил гол и отдал голевую передачу. Не собирается ли Алекс столь же результативно отметить свою бело-голубую премьеру?

    — Надеюсь, что получится забить в первой же игре за «Динамо», — ответил голландец, не забыв сохранить политкорректность: — Но главное, чтобы команда одержала победу.

    Затем вопросы снова были адресованы наставнику динамовцев.

    — Вы упомянули, что на предсезонных сборах в составе «Динамо» работали пять голкиперов. Уже определились, кто из них будет основным?
    — В моих командах всегда было по пять вратарей. Вот и сейчас привлекли двух молодых ребят, но пока не хочу «подставлять» их в серьезных играх за основной состав. А вот Габулов, Березовский и Шунин выглядели одинаково хорошо, и по ходу сезона рассчитываю на всех троих.

    — Что можете сказать о первом сопернике в Лиге Европы «Хапоэле» из Кирьят-Шмоны?
    — Мы смотрели сегодня эту команду на видео перед тренировкой, но мы пока, как говорится, «не знаем, где стоим». Это будет первый официальный матч сезона и для нас, и для них. Вот ЦСКА с «Ростовом» уже могут от чего-то отталкиваться, потому что вчера уже сыграли за Суперкубок. А нам пока трудно оценивать и свое состояние, и форму израильтян.

    — А что тогда скажете о «Ростове», с которым «Динамо» играть через неделю в первом туре чемпионата?
    — Ничего не скажу, потому что сейчас первый барьер — «Хапоэль», а «Ростов» будет уже потом. Как говорил Николай Петрович Старостин, не думай о третьем барьере, потому что можно споткнуться на первых двух.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров