• Всем к Кобелеву!

    44-й тур. Питерцы

    15.05.12 00:34

    Всем к Кобелеву! - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Минувший сезон не дал болельщикам практически ни одного нового имени среди «питерцев» — на виду были все те же игроки. Кто-то из футболистов принял решение поискать счастья дивизионом ниже, а другие недавние выпускники питерских школ пытались проявить себя в весьма узких рамках игрового времени.

    «Зенит» против голкиперов

    Если говорить о вратарской бригаде, то здесь в большинстве своем наши киперы уступили борьбу конкурентам. Александр Макаров провел всего два матча за «Анжи», заполировав скамейку запасных, частенько вообще не попадая в заявку. Спартаковцу Николаю Заболотному удалось провести шесть игр, но фатальной оказалась встреча с бывшей командой — «Зенит» отгрузил в ворота земляка три мяча.

    Куда печальней оказалась участь Романа Березовского, которому пришлось пять раз вытаскивать мяч из сетки собственных ворот после ударов сине-бело-голубых. В обоих последних случаях выздоровление основных вратарей — Диканя и Шунина — ставило крест на шансах их молодых коллег.

    Единственный из стражей ворот, кому более или менее удалось проявить себя, — Михаил Кержаков. Дмитрий Черышев долго ломал голову, на кого же сделать ставку, сначала используя Абаева и Астахова, и лишь к концу чемпионата сделал выбор в пользу Кержакова. Именно воспитанник СДЮШОР «Зенит» провел пять последних матчей «Волги», правда, не сумев помочь команде избежать стыковых игр.

    Васин вернулся!

    В обороне лучше других смотрелись Дмитрий Белоруков и Виктор Строев. Так получается, что свой шанс защитники получали лишь в командах второй восьмерки или при экстраординарных обстоятельствах. Последнее помогло Виктору Васину наконец получить свой шанс в ЦСКА. Восстановившись после травмы крестообразной связки колена, в матче со «Спартаком» он вышел на второй тайм, сменив захворавшего Василия Березуцкого. С этого момента он провел еще три поединка, но, к его сожалению, чемпионат завершился.

    Белоруков же со товарищи играл регулярно и даже забивал, не раз становясь героем нашей рубрики. Также в «Амкаре» отметились и двое других защитников — Михаил Смирнов появлялся на поле пять раз, а Брайан Идову один. Без Виктора Строева представить нынешнюю «Томь» уже невозможно, а Валентин Филатов стал незаменимым в «Ростове».

    Семшов среди лучших

    Стабильнее всех в полузащите был динамовец Игорь Семшов. Особенно экс-зенитовцу удался летний отрезок, когда редкий матч обходился без его голов или созданных моментов для партнеров. В последнем же туре Игорь стал лучшим в премьер-лиге по количеству и качеству точных передач (79/75), в очередной раз доказав Сергею Силкину, что любит и умеет играть в атакующий футбол.

     

    А вот от Олега Самсонова в «Краснодаре» ждали гораздо большего. Покинув «Крылья», он так и не сумел прибавить в плане физических кондиций, поэтому редкий матч не завершался его заменой. Зато завершившийся сезон может занести себе в актив самарец Сергей Петров. Бывший капитан «Зенита», бронзовый призер чемпионата России — 2001 Андрей Кобелев сумел раскрыть потенциал игрока на позиции в центре поля, где Петров на пару с Романом Воробьевым успешно справлялся с нейтрализацией атак соперников. Проявил себя с качественно новой стороны и Олег Власов, который нашел общий язык в «Тереке» со Станиславом Черчесовым.

    Кому еще предстоит доказывать свою состоятельность футбольной общественности? Алексею Ионову! Ярко дебютировав, забив уже во втором матче за «Кубань», и не кому-нибудь, а «Зениту», полузащитник немного сбавил обороты. Ко всему прочему добавилась и травма, не позволившая ярко провести концовку сезона.

    Корниленко — пример для Сычева

    Сергей Корниленко нашел свою команду. Об этом можно с уверенностью судить по той игре, которую белорусский форвард демонстрировал в «Крыльях». 22 матча, 10 забитых мячей и 2 голевых передачи — без фактурного нападающего клубу с берегов Волги было бы крайне сложно гарантировать себе место в элите российского футбола на следующий сезон.

    В чем не откажешь сменовцу Дмитрию Сычеву, так это в желании приносить пользу команде. Вот только все его потуги сводились к тому, что болельщики хватались за голову и спрашивали друг друга: как же можно в очередной раз не забить? Славен Билич вряд ли наслышан о былых заслугах форварда и вполне может расстаться с футболистом, растерявшим былую уверенность.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров