• Вратарь «Анжи» Михаил Кержаков: «Принципиально остаться первыми»

    07.12.14 23:14

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Обет молчания, лидерство «Анжи» в ФНЛ, игра «Зенита» — вот далеко не полный перечень тем, которые корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил с воспитанником петербургского футбола 27-летним вратарем махачкалинской команды Михаилом Кержаковым накануне его отлета в отпуск.

    Занимаем первое место по посещаемости

    — Михаил, вы всегда охотно шли на контакт с прессой, но целый год не давали интервью. Что случилось?
    — В прошлом году мы вылетели из премьер-лиги, поэтому взял обет молчания. У меня вообще была мысль возобновить общение с прессой только после окончания первенства ФНЛ, но сейчас подумал: почему бы и нет? (улыбается).

    — Тем более «Анжи» закончил первую часть сезона на верхней строчке турнирной таблицы. Чем не информационный повод?
    — Абсолютно согласен! Готов ответить на вопросы «Спорта День за Днем».

    — Те, кто внимательно следит за выступлением махачкалинской команды, не могут не помнить небольшой спад, который случился у «Анжи» в начале осени. Тогда команда выпала из пределов первой тройки и заставила поволноваться болельщиков. Что произошло?
    — Да, не все шло гладко. Считаю, что в начале сезона мы потеряли свои очки, иначе сейчас бы лидировали с гораздо большим отрывом. Почему это произошло? Перед началом чемпионата наш состав обновился на восемьдесят процентов, сборы оказались краткосрочными, сыграться не получилось. Уже по ходу сезона появилась сплоченность, с каждой игрой мы стали лучше понимать друг друга, поэтому последние матчи прошли практически без сбоев.

    — Накал борьбы за выход в премьер-лигу высок как никогда?
    — А для этого достаточно посмотреть в турнирную таблицу, оценить плотность. Всю осень команды шли ноздря в ноздрю, дыхание конкурентов не давало расслабиться ни на минуту. И конечно, очные встречи между претендентами на повышение в классе проходят в острейшей борьбе.

    — Вы согласны с тем, что в этом году ФНЛ стала гораздо сильнее?
    — Безусловно! Четыре команды, в прошлом сезоне вылетевшие из премьер-лиги, повысили уровень турнира. Поэтому и борьба идет более напряженная.

    — Какой матч запомнился больше всего?
    — Одну игру выделить сложно. Конечно, стоит отметить успех в Самаре и победу в последнем туре над «Газовиком». Психологически сложная игра: плохая погода, тяжелое поле, предотпускное настроение, да и Оренбург — непростая команда, которая не зря находится в квартете сильнейших. Но мы за счет характера смогли выцарапать победу на последних минутах — 2:1. Запомнилась неудача в Томске. Надо признать, проиграли тогда по делу, хотя если бы не удаление в нашем составе, все могло закончиться иначе.

     

    Все знали, что в «Тосно» были вложены серьезные средства…

    — Очертите, пожалуйста, круг реальных претендентов на выход в премьер-лигу и переходные матчи.
    — Мы, Томск, «Тосно», Самара и Оренбург. Уверен, зимой многие команды будут усиливаться, так что вся борьба еще впереди. Для нас же принципиально финишировать первыми.

    — Клуб из Ленинградской области удивил своей прытью?
    — Нет. Все знали, что в «Тосно» были вложены серьезные средства, команда укомплектована высоко­квалифицированными исполнителями.

    — Знаю игру, которая наверняка сидит занозой в сердце: 1/16 финала Кубка России, «Анжи» — «Зенит»?
    — Я бы так не сказал. Мы хотели показать интересный футбол и, считаю, со своей задачей справились. Да, проигрывать всегда обидно, но Кубок остается Кубком, а наша приоритетная цель — возвращение в премьер-лигу.

    — Чем же нынешний «Анжи» отличается от команды, в которой выступали Быстров, Билялетдинов, Бухаров, Смолов и другие известные футболисты? Изменился ли темперамент команды, игровой почерк, менталитет?
    — Сравнивать сложно по одной простой причине — лиги разные. Конечно, игроки тогда были более именитыми, но остальные отличия мне назвать сложно.

    — Поменялось ли отношение болельщиков к команде? Одно дело, когда в Каспийск приезжают «Зенит» с Халком или ЦСКА с Думбия, и совсем другое — «Сахалин» и «Сокол».
    — Нет, к нам по-прежнему относятся очень тепло и доброжелательно. Бывает, встретишь по­клонников «Анжи» на улице — и люди сразу приветствуют, желают удачи! Отлично поддерживают нас и на трибунах: мы занимаем первое место по посещаемости.

    — Осенью у вас начал забивать Янник Боли — французский форвард ивуарийского происхождения, перебравшийся в Махачкалу из украинской «Зари», которого многие считают преемником Самуэля Это’О. Уместные параллели?
    — Сравнивать этих футболистов сложно, но Янник (племянник легендарного французского защитника Базиля Боли. — «Спорт День за Днем») действительно забил много важных мячей, причем делал это не только эффективно, но и эффектно.

    На «Зенит» все настраиваются по-особому

    — Вы первый номер «Анжи», имеете постоянную игровую практику. Довольны вратарской судьбой?
    — Как вам сказать… Ощущение двоякое. Хорошо, что играю, но плохо, что мы вылетели. С другой стороны, мне грех жаловаться: я поиграл в Лиге Европы, в одном сезоне провел в премьер-лиге двадцать три матча — больше, чем за все предыдущие годы.

    — За «Зенитом» следите?
    — Да. Петербуржцы уступили в Саранске, зато выиграли в Казани. Мне кажется, поражение от «Мордовии» обусловлено недостатком эмоций: слишком много сил было оставлено в матче с «Бенфикой». Но есть еще один важный момент: на «Зенит», как и на нас в ФНЛ, все соперники настраиваются по-особому, для них каждый матч с «Зенитом» — словно финал Кубка. Футболисты бьются, не жалея ни себя, ни оппонентов.

    — Как, на ваш взгляд, сложится встреча петербуржцев в Монако?
    — Шансы на победу есть. Я бы не сказал, что у монегасков какая-то особенная команда, исполнители у «Зенита» поинтереснее. К тому же на финише группового турнира «Зениту» часто везет. Словом, будем ждать и надеяться.

    — С братом Александром в Петербурге общались?
    — Да, конечно. Побывал у него на дне рождения, сходили вместе на хоккей. Я, кстати, впервые посетил матч СКА. Очень понравилось, получил хорошие эмоции! Футбольных тем мы не касались, но знаю, что Саша уже занимается в общей группе. Все будет хорошо.

    — Какие планы на отпуск?
    — Слетаю в Таиланд, хотя, честно говоря, за две недели уж успел соскучиться по футболу (улыбается). Впрочем, понимаю, что необходимо хорошенько отдохнуть: впереди сборы и решающий отрезок чемпионата.

    P.S. На первый же матч весенней части первенства ФНЛ (ориентировочно на Малой арене «Петровского» 14 марта) «Анжи» прилетит в Петербург, где встретится с «Тосно» — прямым конкурентом за выход в премьер-лигу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров