• Возвращайтесь в Питер!

Кубок Гагарина. Финалы конференций

02.04.15 01:06

«Мама, у тебя вся спина белая», — наивно пошутила надо мной дочь, когда вернулась из школы. Первое апреля как-никак. Завидев, что я собираюсь на хоккей, она добавила: «Хоккеисты тоже какую-то шутку придумают?»

Я ответила быстрее, чем Тина Канделаки: «Надеюсь, что нет». — «Хорошо, тогда ты пошути: можешь тоже сказать Ковальчуку, что у него спина белая». Наивное дитя — не понимает, что любителям хоккея в Петербурге сейчас не до смеха. В финале Западной конференции СКА проигрывал в серии ЦСКА 0–3, и каждая ближайшая игра для подопечных Быкова может стать последней в сезоне.

И хотя статистика неумолимо указывает, что за все время существования КХЛ никто не отыгрывался в плей-офф с такого счета, людям свойственно верить в чудо. Мне частенько приходилось слышать от разных людей из мира хоккея, что питерские болельщики — уникальные люди. Каждый год их команда проигрывает в плей-офф, но с нового сезона они снова верят в СКА — словно ничего не случилось! Им приходится спорить до хрипоты с недоброжелателями, которые после очередного поражения обрушиваются на команду с критикой со всех концов страны. Оправдывать своих парней, даже если тем порой не мешало всыпать хорошего ремня.

После домашнего поражения в третьем матче серии тренер СКА Вячеслав Быков не выглядел человеком, у которого опустились руки. Наоборот, он шел мне навстречу с высоко поднятой головой, и по его глазам читалось, что ничего еще не потеряно. Как говорится, фильм продолжается до тех пор, пока не идут титры.

Серия, несмотря на результат, выходит очень упорной. Даже двукратный чемпион мира, близкий друг Ильи Ковальчука — Алексей Морозов — не смог усидеть дома. Купил билеты и отправился из Москвы в Петербург, чтобы посмотреть матч.

Между тем весна не спешит приходить в Петербург: в первый апрельский день небо затянуло серыми тучами, моросил дождь. Неудивительно, что тем, кто приезжает в город на Неве впервые, Питер кажется мрачным. Впрочем, хорошая погода важна футболистам, а мастерам шайбы без разницы, что творится за окнами Ледового. У них во дворце всегда тепло — как в инкубаторе.

В четвертом матче серии Вячеслав Быков прилично перетасовал звенья. Так, нападающий Виктор Тихонов и вовсе остался в запасе. Зато получили шансы Алексей Поникаровский, еще не игравший в плей-офф, и Александр Барабанов, который блистает в Кубке Харламова за «СКА-1946» (правда, на лед Александр в среду так и не вышел, но в заявку попал). Уцелела только тройка Панарин — Шипачев — Дадонов. Именно она вчера и делала «погоду в доме».

Первую шайбу в матче петербуржцы забросили в середине первого периода. Отличился Торесен: после передачи Ковальчука норвежец с «пятака» расстрелял ворота Галимова.

Прошло несколько минут, и на стадионе вновь завыла сирена, а стены содрогнулись от криков болельщиков. На скамейке штрафников оказался Артюхин. Если в прошлом матче тренер СКА Вячеслав Быков жаловался на игру своих подопечных в неравных составах, то на этот раз они решили доказать тренеру, что тот ошибается на их счет. В итоге Дадонов мощным броском со средней дистанции реализовал лишнего.

Во второй двадцатиминутке ситуация поменялась несильно. Казалось, что все голы, которые питерцы не смогли забить москвичам в предыдущих играх, решено было «вернуть» в одном матче. Так что, как только секундомер начал отсчитывать седьмую минуту второго периода, выстрелил Шипачев, отправивший шайбу точно между щитков Галимова. И снова в большинстве!

К концу периода москвичи схватили командный штраф, и тут же Дадонов оформил дубль после выверенной передачи Панарина из-за ворот — 4:0. Никто не удивился, когда после четвертой заброшенной шайбы Галимову выдали «черную метку» и его место в воротах занял Лаланд.

Во втором перерыве болельщики уже рассуждали об ответной игре в Москве. Счет располагал к тому, чтобы спокойно, не дергаясь, попить пивка в буфете. Правда, мирно завершались далеко не все диалоги. Стоило кому-то заикнуться — дескать, за всю историю КХЛ со счета 0–3 в серии никто не отыгрывался, — как ему грозили кулаком: мол, не каркай.

Гости терпели-терпели, но в начале третьего периода огрызнулись — Григоренко испортил настроение Коскинену, который вполне мог уйти с площадки «сухим». Именно партнер Радулова по звену поставил точку в матче и многоточие в серии.

«Возвращайтесь в Питер!» — кричали подопечным Быкова болельщики. В Ледовом дворце после финальной сирены никто не прощался. Охранники, журналисты, уборщицы и болельщики говорили друг другу: «До скорого!» Город ждет, что их любимая команда еще сыграет дома.

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

СКА: Чудинов — А. Белов, Кутейкин — Н. Белов, Хафизуллин — Рукавишников, Юдин; Торесен — Мортенссон — Ковальчук (к), Панарин — Шипачев — Дадонов, Бурдасов — Эрикссон — Червенка, Поникаровский — Каблуков — Хохряков

• Голы: 1:0 Торесен-5 (Ковальчук, 06:35); 2:0 Дадонов-8 (Шипачев, Панарин, бол., 10:11); 3:0 Шипачев-5 (Панарин, Дадонов, бол., 26:28); 4:0 Дадонов-9 (Шипачев, Панарин, бол., 32:58); 4:1 Григоренко-10 (Зайцев, Радулов, бол., 43:13)
    • Вратари: Коскинен — Галимов (Лаланд, 32:58)
    • Штраф: 12 (2+4+6) — 24 (8+10+6)