• Возвращение «Красной машины»

    22.05.12 16:13

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Поздним воскресным вечером 20 мая и в ночь на понедельник многих москвичей наверняка охватило ощущение дежавю. Четыре года назад такой же теплый майский вечер породил безумие на улицах столицы. Народ с триколорами и без, на машинах и пешком, с кричалками, воплями и песнями перемещался по городу, празднуя квебекский триумф хоккейной сборной России под водительством Быкова и Захаркина. Теперь же подобные народные гулянья случились по поводу выигрыша командой Билялетдинова чемпионата мира в Стокгольме и Хельсинки.

    Пусть грустит Канада

    Некоторые спортивные интернет-сайты, выстрелив серией заметок и интервью по поводу российской хоккейной победы, опубликовали время прибытия чартера с чемпионской сборной на борту. Изначально планировалось, что самолет прибудет в аэропорт Шереметьево в четверть четвертого утра. Самые нетерпеливые и благодарные болельщики, разумеется, отправились встречать своих героев, несмотря на глубокую ночь (или раннее утро?). Однако им пришлось пережить еще одно непростое испытание: прибытие рейса из финской столицы откладывалось сначала до пяти часов утра, а затем и вовсе до восьми. Впрочем, думается, эти пять часов ожидания были для почитателей российской сборной не такими томительными и нервными, как некоторые отрезки тех десяти матчей, которые команда Зинэтулы Билялетдинова победно провела на чемпионате мира.

    — Сомнения в успехе нашей сборной у меня если и возникали, то только до и в начале матча со шведами, — поделился впечатлениями олимпийский чемпион 1976 года Сергей Бабинов. — После же той встречи, блистательно выигранной россиянами со счетом 7:3, уверенность в победе на турнире уже не покидала.

    — Многие сожалеют, что не удалось сыграть на этом чемпионате против канадцев…
    — Что теперь об этом говорить? Раз Канада не смогла выйти в полуфинал, значит, была не готова к турниру.

    Беспощадный русский каток

    Когда хоккеисты российской сборной начали появляться в зале прилета терминала С, их встречали овациями и радостными криками мужественные болельщики, проведшие бессонную ночь. Некоторые прорывались сквозь ограждение и подбегали к своим кумирам с просьбой об автографе или фото на память. Страна, где официальных праздников в календаре намного больше, чем реальных поводов для праздника души, наконец-то снова наслаждалась ощущением настоящего счастья.

    Интернет и СМИ после нокаутирующей десятиматчевой победной серии России на чемпионате мира доставали из архивов и снова активно использовали ходовой термин 1980-х — «Красная машина». Кому, как не участнику той самой Red machine под руководством Виктора Тихонова, оценивать, достойно ли нынешнее поколение отечественных хоккеистов подобных аналогий?

     

    — Пожалуй, соглашусь, что сборная Билялетдинова очень сильно напоминала советскую сборную тридцатилетней давности, — признал Сергей Бабинов. — Во всяком случае, россияне буквально катком проехались по всем соперникам. 7:3 со шведами, 6:2 с финнами, те же 6:2 в финале против Словакии — все эти результаты действительно напомнили старые добрые времена, когда сборная СССР громила всех подряд.

    — Кстати, сам Билялетдинов в интервью после финала заявил, что он ничего никому не доказывал, а просто работал…
    — Он абсолютно прав! Свою состоятельность и тренерское мастерство он уже доказал, работая в «Ак Барсе». А теперь перенес свои принципы построения игры команды и в сборную. Есть такое выражение: побеждает команда, а проигрывает всегда тренер. Так вот, победа России на этом чемпионате мира была в первую очередь тренерской. Билялетдинов наилучшим образом организовал игру в обороне, сделал нормой соблюдение игровой дисциплины. Экспериментируя весь сезон, он к главному турниру подвел сборную в блестящем состоянии и добился заслуженной победы.

    Семнадцать новых мастеров спорта

    Пока триумфаторы мундиаля попадали в объятия родных, а главный тренер давал флеш-интервью на телекамеры, в высоких кабинетах уже готовились к раздаче слонов. В частности, стало известно, что сохранивший пост спортивного министра в новом правительстве РФ Виталий Мутко на днях должен подписать приказ о присвоении семнадцати игрокам сборной России (тем, кто впервые завоевал золото ЧМ) звания заслуженного мастера спорта. Поздравили команду с победой президент ОКР Александр Жуков и глава Российской Федерации Владимир Путин, передавший Билялетдинову слова благодарности по телефону сразу по окончании финального матча.

    — Эта сборная доставила своей игрой настоящее удовольствие, — продолжил Сергей Бабинов. — Мне как защитнику очень понравилась игра всей команды в обороне. При этом ребята не только выполняли свои прямые обязанности, но и здорово подключались к атакам, бросали, забивали. И конечно, радовало глаз мастерство таких нападающих, как Малкин, Овечкин, Дацюк, Кузнецов… Да что перечислять — всю команду можно назвать!

    — Эта команда способна стать основой олимпийской сборной для Сочи?

    — Почему бы нет? Билялетдинов ведь выбирает исполнителей под свою тренерскую концепцию, и если нынешний набор игроков сумел блестяще воплотить его тактические замыслы на льду, значит, на этой основе можно формировать олимпийскую команду.

    Итак, «Красная машина» вернулась. Правда, пока только домой из Хельсинки. А вот вернулась ли она всерьез и надолго, покажет время.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров