СКА — «Адмирал» — 4:3

24.09.14 01:20

Восьмая зарубка на армейской винтовке - фото

Октябрьская распродажа

Интересно, есть ли женщины, которые не любят скидки? Лично я таких не знаю. Привычно видеть таблички sale на вешалках с платьями или полках с обувью. Но вот скидки на хоккей мне еще никогда видеть не приходилось. Оказывается, и так тоже бывает. Так, хоккейный клуб СКА на днях объявил о начале акции, в рамках которой действует специальное предложение на покупку билетов на домашние матчи питерцев. Например, билеты на октябрьские игры со «Слованом», «Медвешчаком», рижским «Динамо» и «Барысом» теперь можно приобрести с приличной скидкой — стоимость самого дешевого билета составит 150 рублей, а самого дорогого — 800 рублей. Впрочем, понять менеджеров клуба можно. Ведь согласно нынешнему календарю в октябре питерские армейцы сыграют восемь домашних матчей подряд! Такого никогда раньше не было. Видимо, в клубе решили убить двух зайцев сразу: и кошельки болельщиков пожалеть, и посещаемость сохранить.

Впрочем, при такой успешной игре СКА за посещаемость волноваться не стоит. С начала сезона питерцы еще ни разу не вернулись с игры «на щите». Все семь встреч были выиграны дружиной Быкова вполне уверенно. Дома были повержены «Локомотив», ХК «Сочи» и минское «Динамо», а на выезде СКА переиграл «Ладу», «Трактор», «Югру» и «Нефтехимик». Так что накануне матча с «Адмиралом» армейцы уверенно занимали первое место в общей таблице КХЛ.

Журналисты спросили главного тренера СКА Вячеслава Быкова:

— Команда повторила прошлогодний результат — семь побед на старте. В случае успеха дома будет новый рекорд…
    — Бить рекорды для нас не главное — сейчас мы стараемся совершенствовать свою игру и давать ребятам возможность выходить на более высокий уровень. А рекорды уже потом пусть специалисты смотрят, — ответил наставник армейской дружины.

Налимов продержался полматча

Что касается вчерашнего соперника, то подопечные Душана Грегора начали чемпионат ни шатко ни валко, одержав всего две победы с начала сезона.

Надо сказать, что в такую погоду, какая сейчас стоит в Петербурге, каждый раз радуюсь, что пишу не о футболе, а о хоккее. На улице сыро, холодно, дождь. Как говорил кот Матроскин: «В такую погоду свои дома сидят, телевизор смотрят».

В воротах «Адмирала» в матче против СКА вышел засланный казачок Иван Налимов. Еще недавно этот способный парень пытался закрепиться в воротах армейцев, но судьба уготовила ему другую роль. Разумеется, в матче против своего бывшего клуба Иван старался как мог. И получалось у него это долгое время очень хорошо. Своей надежной игрой он заставил своих бывших одноклубников поплясать на горящих углях. В воротах СКА ему противостоял Евгений Иванников, в прошлом сезоне блиставший во Владивостоке. Так в этот день в Ледовом сошлись бывший и настоящий вратари «Адмирала».

Начали встречу армейцы с Невы достаточно уверенно, готовясь поставить очередную зарубку на своей снайперской винтовке. Но не тут то было, выстрел за выстрелом не давал долгожданного результата. Ворота Налимова, казалось, заколдовала злая волшебница. Более того, к концу первого периода гости открыли счет — отличился Соколов.

После заброшенной шайбы гости взбодрились. И уже на пятой минуте второго периода забросили еще одну шайбу, при чем не без помощи самих петербуржцев: Швед Гюнге, воспользовавшись ошибкой питерских защитников, оказался один на один с Иванниковым и технично его обыграл. Ну а после того как еще один представитель Швеции — Бергфорс — сделал счет 3:0, показалось, что дальневосточники загнали льва в клетку.

Оказалось, радовались подопечные Грегора рано. Более того, разбудили спящего в берлоге медведя. Первым очнулся от «спячки» Панарин, мощным щелчком из круга вбрасывания вколотив шайбу в ворота и наконец размочив Налимова. Затем его поддержал Тихонов: получив шайбу от Ковальчука, отправил ее точно в «девятку». Кстати, MVP последнего чемпионата мира отличился первый раз в нынешнем чемпионате. В результате, на перерыв армейцы ушли с минимальным отрывом 3:2.

После такой концовки второго периода никто не сомневался, что гости забрались в чужой малинник. Уже в начале третьего периода питерцы дважды забросили шайбы и вышли вперед! В первом случае питерцам немного помогла фортуна: шайба, блуждая на «пятаке», попала в конек Торесена и оказалась в воротах. Затем почин поддержал Юрий Александров, реабилитировавшись за подарок Гюнге в начале встречи. Какие-то десять минут игрового времени полностью поменяли картину происходящего. «Моряки» очнулись, стали кричать «полундра». Но их корабль шел уже уверенно ко дну. Даже преимущество в два игрока в концовке периода не смогло спасти владивостокцев. Армейцы одержали восьмую победу подряд.

СКА (Санкт-Петербург) — «Адмирал» (Владивосток) — 4:3 (0:1, 2:2, 2:0)

Состав СКА: Калинин — Хафизуллин, Александров — Кутейкин, Чудинов — Белов, Юдин — Ермаков; Ковальчук (К) — Кучерявенко — Тихонов, Панарин — Шипачев (А) — Дадонов, Торесен (А) — Мортенссон — Червенка, Поникаровский — Каблуков — Кетов

Состав «Адмирала»: Давыдов — Коларж, Пайетт — Осипов, Земченок — Кузьмин, Кожокин; Угаров (А) — Зубов (К) — Лисин (А), Гюнге — Горошанский — Бергфорс, Макаров — Сигарев — Соколов, Вл. Ушенин — Вяч. Ушенин — Горшков

• Голы: 0:1 Соколов-1 (Бергфорс, 17:25), 0:2 Гюнге-6 (24:46), 0:3 Бергфорс-2 (Гюнге, бол., 34:17), 1:3 Панарин-3 (Дадонов, 35:17), 2:3 Тихонов-1 (Ковальчук, 36:48), 3:3 Торесен-3 (Белов, Червенка, бол., 44:36), 4:3 Александров-2 (Поникаровский, Каблуков, 45:33)
    • Вратари: Иванников — Налимов
    • Штраф: 12 (0+6+6) — 8 (2+4+2)

23 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11718 зрителей

Мнения

Вячеслав Быков, главный тренер СКА:

— В начале игры у нас, к сожалению, не шла шайба при хороших моментах. Не скажу, что мы проиграли вчистую первый период. Соперник был свежий, проводил острые контратаки. Одна из них завершилась голом — я считаю, это недоработка нападающих. Независимо от того, что проигрывали, чувствовали, что есть желание — а это важно для нашей команды. Проявление характера достойно уважения. Это всегда приятно, когда вытаскиваешь матчи с 0:3, но лучше таких матчей поменьше. Для рекламы хоккея подойдет.

Душан Грегор, главный тренер «Адмирала»:

— Перед большей частью команды снимаю шляпу. Мы заслужили какие-то очки за этот матч. Будем разбираться, почему не взяли их. Дисциплину я представляю себе по-другому. Были моменты, когда надо было сыграть с умом, с головой. Надо было не индивидуально действовать, а спокойно играть. Преимущество «пять на три» надо было использовать.