• Виллаш-Боаш взошел на Олимп

    8-й тур. «Ростов» — «Зенит» — 0:5

    20.09.14 18:22

    Виллаш-Боаш взошел на Олимп - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Великолепная победа в Лиссабоне могла сыграть злую шутку с «Зенитом» в на берегах Дона. Существовали опасения, что зенитовцам будет чуть-чуть недоставать настроя на команду Миодрага Божовича, что они решат взять «гарантированные» три очка на классе. Тем более, сине-бело-голубые после нелогичного поражения в первой игре сезона от АЕЛа выдали сумасшедшую победную серию, а любые серии рано или поздно заканчиваются.

    С другой стороны, разве не мотивирует дополнительно возможность установить рекордную в истории премьер-лиги победную серию? Семь викторий в семи турах на старте чемпионата — такое удавалось однажды только «Рубину» при Курбане Бердыеве в 2008-м. И вот теперь Андре Виллаш-Боаш повторил это достижение с «Зенитом». На «Олимпе-2» португальский тренер имел шанс почувствовать себя Зевсом российского футбола.

    «Чернокожие» голы «Зенита»

    Две прогнозируемые перестановки в «основе» «Зенита»: Александр Анюков на правом фланге обороны вместо травмированного Игоря Смольникова и Виктор Файзулин в центре поля вместо Акселя Витселя, игравшего против «Бенфики» с риском для здоровья. Эксперимент: «Андрей Аршавин на острие атаки с первых минут» Виллаш-Боаш решил все же не повторять. Наконец, обращало на себя внимание присутствие в заявке на матч защитников Джамала Ходжаниязова и Милана Родича. По-видимому, главный тренер «Зенита» готовит их к кубковой встрече с «Анжи», поскольку в Махачкале без существенной ротации состава не обойтись. Через два на третий петербуржцев ждет рубка со «Спартаком».

    Если сине-бело-голубые и дали повод заподозрить себя в излишней расслабленности, то только в первые пять-семь минут. В это время соперники играли примерно на равных. Символичными выглядели два эпизода, связанные с действиями Олега Шатова и Халка при обороне собственных ворот. Если Шатов вернулся назад и успел накрыть подачу Режиналя Горо, то Халк запоздал с рывком за Хрвое Миличем, так что хорват беспрепятственно направил мяч в штрафную. Впрочем, как ни странно, большая опасность у ворот Юрия Лодыгина возникла именно в первом случае.

    Но лидеры премьер-лиги скоро вошли в игру и показали, кто на «Олимпе-2» хозяин. Фирменный футбол сегодняшнего «Зенита», основанный на быстрых, комбинационных действиях за счет средних и коротких передач, это такой же «космос» для нынешнего «Ростова», как для ЦСКА компания «Баварии», «Манчестер Сити» и «Ромы» в Лиге чемпионов. Футбол, радующий глаз, а, главное, дающий результат. Но это не старый добрый спартаковский стиль 1990-х, как кому-то кажется. «Зенит» Виллаш-Боаша более скоростная и атлетичная команда, нежели тот «Спартак» Олега Романцева. У португальца, как все мы помним, иные ориентиры — «Барселона» Хосепа Гвардьолы, коллективы Марсело Бьелсы…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Чернокожие легионеры еще никогда не выступали за «Зенит», но даже этот негласный запрет не мешает игрокам с африканской кровью создавать зенитовские голы. Первый мяч Рондона на 11-й минуте состоялся после скидки в исполнении Баштуша, которому навязал борьбу при угловом как всегда исключительно полезный и жесткий Хави Гарсия. В следующем эпизоде со взятием ворот бедолаги Стипе Плетикосы вообще произошел автогол Сиянды Ксулу. Представитель ЮАР вроде бы мог спокойно вынести мяч куда подальше, но на самом деле сделать это было не так-то просто. Ксулу находился в движении и в условиях дефицита времени на принятие решения. Ворота — рядом, да и мяч, по-видимому, на неудобной высоте.

    Между прочим, начало второму голу «Зенита» положил замечательный отбор в исполнении Шатова в середине поля. Потом Олег разыграл тонкую «стенку» с Данни. Все очень красиво, все очень грамотно. Шатов подтвердил, что его эффективная игра в Лиссабоне — не всплеск, а закономерность. Так почему те же Шатов и Смольников не выглядят такими заметными фигурами в сборной России, как в команде Виллаш-Боаша? Ответ на поверхности: все дело в уровне партнеров. Когда рядом на поле столь классные мастера, как Данни, Халк, Витсель, Хави Гарсия, Рондон, Гарай, Кришито, Ломбертс, начинаешь думать и исполнять быстрее. Естественно, при условии поставленной командной игры, что мы сейчас наблюдаем в «Зените». В пяти голевых атаках сине-бело-голубых так или иначе поучаствовали восемь игроков. Шатов впитывает все лучшее от Данни с Халком. Это к вопросу о подходе к лимиту на иностранцев. О том, что брать за основу при ограничении — количество или качество.

    Вспоминая Корнеева…

    Правда, Халк как раз был менее острым, чем обычно. Мяч форварда сборной Бразилии вообще находил, как показалось, не чаще, чем других игроков группы атаки «Зенита». Возможно, зенитовскому «кудеснику мяча» это не очень-то нравится, зато идет на пользу команде — она становится непредсказуемой. Да и самому Халку тоже, работающему на фоне усталости после чемпионата мира.

    Рондон оформил хет-трик, забив то, что не влетело «Бенфике». Теперь у Саломона 7 голов в 8 матчах, причем в трех из них он выходил на замену. Настоящий центрфорвард! Его предшественник Александр Бухаров был поздновато брошен в бой Божовичем со скамейки запасных. Хотя и Бухаров мог забить свой гол, когда Юрий Лодыгин немного не рассчитал с выходом из ворот. Однако чудесный сэйв Луиша Нету вкупе с расторопностью самого Лодыгина подарили Юрию очередной «сухой» матч.

    Единственной ложкой дегтя в бочке меда для «Зенита» стала травма Мигеля Данни, полученная в столкновении с несостоявшимся зенитовцем Виталием Дьяковым. Данни покидал поле на носилках, в раздевалку уходил хромая и опираясь на плечи докторов. Обидно терять ключевую фигуру, особенно по такой игре и в преддверии «Спартака». Виллаш-Боаш оперативно поменял и Доменико Кришито, держа в уме три желтых карточки у итальянца. Николас Ломбертс получил новый опыт в качестве левого защитника, а травма Данни подарила полчаса на поле Андрею Аршавину.

    По большому счету Аршавин не очень попал в игру, хотя заработал результативный штрафной. Может, Андрея и дальше лучше использовать как чистого форварда.

    «Зенит» все-таки установил рекорд. Ярко, убедительно, без тряски в коленях. Думается, Виллаш-Боаш за последнюю неделю окончательно переубедил даже самых серьезных скептиков насчет своего потенциала. Когда португалец менял в «Зените» Лучано Спаллетти, бывший спортивный директор клуба Игорь Корнеев сказал, что сравнивать этих специалистов просто смешно. Дескать, уровень Спаллетти несопоставимо выше. Пока жизнь подталкивает к совершенно иному выводу — настолько сильного «Зенита», возможно, не было еще никогда. Впрочем, с выводами лучше подождать до финиша сезона.

    «Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:5

    «Ростов»: Плетикоса — Горо, Дьяков, Ксулу, Милич — Баштуш, Фатуллаев (Трошечкин, 76) — Калачев, Канга, Полоз (Бухаров, 65) — Григорьев

    «Зенит»: Лодыгин — Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито (Нету, 64) — Хави Гарсия, Файзулин — Халк (Могилевец, 72), Данни (Аршавин, 64), Шатов — Рондон.

    • Голы: Рондон, 11; Ксулу, 37, в свои ворота; Рондон, 57; Дьяков, 72, в свои ворота; Рондон, 73
    • Предупреждения: Канга, 30; Дьяков, 61 — Данни, 22; Хави Гарсия, 26
    • Судья: Игорь Федотов (Москва)

    20 сентября. Ростов-на-Дону. «Олимп-2». 14 253 зрителя

    После матча

    Вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин:

    — Очень рад трем очкам. Думаю, впереди новые достижения. Мы показали хорошую игру, но не собираемся останавливаться. Согласен, что команда выглядит свежо. Иногда думаю, что вот сейчас ребята устанут. Я-то сам не бегаю все 90 минут, как они. К тому же мы ездим много, летаем по пять часов, как в ту же Португалию. Но они прут и прут! Значит, правильно восстанавливаемся, отдыхаем, ритм есть. И это главное.

    Защитник «Зенита» Луиш Нету:

    — Думаю, мы находимся сейчас в отличной форме и потому продолжаем двигаться вперед к нашей цели так уверенно. Важно обыгрывать именно таких соперников, как сегодня, поскольку вы сами помните, с кем мы теряли очки в прошлом сезоне. Хочешь быть чемпионом — проигрывать нельзя. Так что восемь побед подряд — отлично. Это придает уверенности, создает атмосферу в коллективе. Важно, что все работают и пытаются использовать свой шанс.

    Что было в эпизоде, когда удалось вынести мяч с линии ворот? Просто пытался прервать удар. И потом там же спас еще и Лодыгин. Конечно, я этому тоже рад. Для того, кто выходит на поле не так часто, и подобные, не самые значительные вещи имеют большое значение.

    Вообще я достаточно гибкий. Возможно, это потому, что люблю играть в футволей на пляже, а там такое постоянно случается. Так что в матчах или на тренировках у меня в голове возникают мысли, что нужно сделать что-то подобное, и когда выбора не остается, то, конечно, беру и делаю. В Ростове получилось.

    Полузащитник «Зенита» Олег Шатов:

    — Эмоции только положительные. Выиграли и продолжаем в том же духе, в каком и начали сезон! Не будем останавливаться. Впереди «Спартак», принципиальный соперник для нас, так что теперь хотим обыграть и его.

    Я читал про рекорд, про «Рубин» и его серию в 2008-м. Значит, нам надо идти дальше, чтобы в ближайшие лет десять никто нас обогнать не мог. Мы не делим соперников на «Ростовы» и «Бенфики». На каждую встречу выходим с одной целью — победить. С тем же настроем поедем и на Кубок России в Махачкалу.

    Нападающий «Зенита» Саломон Рондон:

    — Самое важное сегодня — наши три очка, а не мои голы. Мы продолжаем свою отличную серию. Понятно, что голы внесли свой вклад в общее дело, но главное — мы победили.

    Моя цель не победа в конкурсе бомбардиров, я просто хочу забивать в каждом матче и побеждать. Конечно, «Спартак» — это сильный соперник, но постараюсь забить и ему. Если мои голы продолжат приносить «Зениту» победы, буду чувст­вовать себя счастливым.

    По материалам официального сайта «Зенита»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров