• Виллаш-Боаш снова всех одурачил

Суперкубок России. «Зенит» — «Локомотив» — 1:1, серия пенальти — 4:2. Послесловие

14.07.15 01:34

Матч на Суперкубок России, как признались многие эксперты, «держал в напряжении». И это трудно отрицать. Наш футбол вообще давно держит всех в напряжении. До такой степени, что стал подавляющему большинству жителей безразличен. Они не понимают его революционной сущности. Это можно тоже объяснить. Все новое — а в том, что тренеры и «Зенита», и «Локомотива» используют в своем творчестве новые, современные разработки, сомневаться не приходится — с трудом пробивает себе дорогу.

Замысел или несчастный случай?

Представляете, до какой степени зенитовцы «умотали» москвичей, раз те потеряли концентрацию при стандартном положении?

Только сейчас, по прошествии времени, стало ясно (да и то не у всех еще открылись глаза), что «Зенит» заманивал «Локомотив», построил тактику с таким расчетом, чтобы соперники раньше времени выбились из сил. После перерыва этот замысел дал плоды. Мы увидели, как игроки «Локомотива» буквально стали уставать на поле, они не могли больше прессинговать, как в первом тайме, успевать за игроками «Зенита». Все это привело к тому, что за десять минут до конца матча гости пропустили гол со стандартного положения. Представляете, до какой степени зенитовцы «умотали» москвичей, раз те потеряли концентрацию в тот момент, когда возле их ворот был назначен штрафной и когда они так хотели завоевать титул! Даже главный тренер «Локомотива» Игорь Черевченко на пресс-конференции был поражен. Он сказал, что со «стандартов» его команда пропускает очень редко. Наставник охотно согласился с журналистом, предположившим, что гол в ворота «Локомотива» — несчастный случай. Ему очень понравилась эта формулировка. Видимо, Игорь Черевченко тоже не до конца понял гениальный замысел Виллаш-Боаша. Ну а мы потом удивляемся, почему российским тренерам так мало доверяют?

А вот потому, что многие принимают выдающиеся ходы тренерской мысли за несчастные случаи. И этим самым отрезают себе путь к постижению этих мыслей. Конечно, легче все списать на случайность. Сегодня нам не повезло, завтра повезет.

От праздника к празднику

И потом, оба тренера правы: «предсезонка» была чрезвычайно короткой. Только недавно, казалось бы, а именно 30 мая, мы наблюдали те же самые команды на «Петровском» в матче чемпионата России, последнем матче сезона, который завершился победой «Зенита» со счетом 1:0. После той игры на стадионе начались празднования. И вот — уже новая игра и новые празднования. Так, за празднованиями не успеваешь ни тренироваться, ни готовиться. Заметили, что в первом тайме «Зенит» не то что не нанес ни одного удара в створ ворот «Локомотива», но и вообще предпринял удар один раз — когда Халк пульнул со штрафного? В контрольных матчах удары тоже были крайне редки. Так что мы только начинаем пожинать плоды перехода на систему «осень — весна». Может, скоро удары вообще уйдут из нашего футбола — будут появляться только к туру пятому-шестому, к тому моменту, когда при прежней системе появлялась у игроков физическая форма. Надо просто выбрать, что важнее — форма или удары по воротам. И на такую систему, соответственно, перейти.

Был, правда, еще один удар со штрафного, и тоже нанесенный Халком. Только попал бразилец в пробегавшего мимо Артура Юсупова, новичка «Зенита». После этого судья сразу дал свисток на перерыв, чтобы игроки ушли в раздевалку и там в спокойной обстановке подумали, вспомнили, за какой город они играют — Москву или Петербург.

Не ругайте Дзюбу

Надо достичь такого взаимодействия, чтобы не путаться под ногами у Халка, когда тот бьет штрафные.

Адаптация новичков в составе «Зенита» — еще одна проблема для Виллаш-Боаша. И Юсупову, и Артему Дзюбе нужно время, чтобы вписаться в игру команды, понять, как действуют партнеры, куда бежать и как открываться. Во всяком случае, надо достичь такого взаимодействия, чтобы не путаться под ногами у Халка, когда тот бьет штрафные. Во-первых, на теле может остаться гематома, как рассказал бывший голкипер «Зенита» Павел Дронов, выступающий теперь за португальскую «Лейрию». Во-вторых, можно помешать Халку забить гол. А если Халку будут мешать забивать, то кто же будет у «Зенита» забивать? Хорошо, что есть Игорь Смольников.

Дзюба, впрочем, мог отличиться в начале второго тайма, но не попал в штрафной как следует по мячу. Сыграл в стиле Александра Бухарова. И немудрено: Артем в последнее время тренировался с Бухаровым в «Ростове», а этого достаточно, чтобы овладеть его навыками. Надо отвыкать. Да и вообще, не стоит критиковать Дзюбу за первый матч, как делают некоторые. В конце концов, и Аксель Витсель не забил из выгодной ситуации под занавес дополнительного времени. А если не забивает игрок, приобретенный за 40 млн евро, то что спрашивать с того, за которого вообще ничего не платили? Дзюба еще свое возьмет. Тем более он уже забивал за «Зенит» на сборах.

Так что прочь рефлексию и сомнения. Виллаш-Боаш продолжает дурачить соперников, придумывая неожиданные рецепты для победы, противопоставить которым никто ничего не может. Нслучайно «Зенит» заранее объявляют чемпионом. Трудно представить, кто может остановить эту команду. И это сейчас, когда она еще не набрала форму, не «переварила» новичков, играла без Данни и нанесла всего три удара по воротам (все со «стандартов») за 120 минут.