• Вице-президент Федерации тенниса Северо-Запада Игорь Джелепов: Травяной турнир в Петербурге? Забудьте об этом!

    Итоги недели

    16.06.15 01:44

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Трава годится не только для выпаса скота. Иногда на ней еще играют в теннис. Но совсем недолго: три недели до Уимблдона, еще 14 дней в Лондоне, и все, прощай, трава, до следующего года. Кто не успел сыграть, тот опоздал. Если вы живете в Петербурге, вам вообще не удастся побегать по сочной натуральной травке. Разве что по искусственной. Вице-президент Федерации тенниса Северо-Запада Игорь Джелепов объяснил корреспонденту «Спорта День за Днем», почему St. Petersburg Open никогда не пройдет на траве и развенчал миф о строительстве теннисного центра в Лахте.

    Не надо сравнивать с футболом

    — Можно ли в Петербурге сыграть в теннис на траве?
    — Нигде нельзя. В России не растет трава для кортов. Никто этим никогда не занимался. Видимо, и климат не подходит, и экономически не выгодно. К тому же за травой надо постоянно ухаживать. Нужен специальный сорт, чтобы она была вьющаяся, как ковер, и ее можно было укатать катками. Это же целая морока!

    — В футболе уже давно активно используют искусственные газоны. Возможно ли такое в теннисе?
    — У футбольного мяча большой диаметр, поэтому на него не так влияют неровности покрытия. В теннисе иная ситуация. Мяч тугой, летит с большой скоростью, и для него важен отскок. На искусственной траве его не могут сделать приемлемым, поэтому там играют только любители. Конечно, самое лучшее покрытие — это грунт. Однако трава — хороший заменитель для людей с повышенным весом, чтобы не было нагрузок на суставы. В Петербурге есть теннисный губернаторский клуб, где порядка трех-четырех кортов с искусственной травой.

    — Возникали идеи посеять настоящую траву?
    — Думаю, что нет. За грунтовым кортом надо долго ухаживать. Перекапывать каждую весну. Что тогда говорить о траве?! Американцы не зря придумали хард-корт, который быстро помыл из шланга, покрасил кое-где краской, и играй дальше. Просто и экономично.

    — Есть ли будущее у травяных турниров?
    — Я считаю, что со временем их еще сократят. Зачем выращивать траву, беречь ее весь год, чтобы потом использовать всего две недели в году.

    — Перед Уимблдоном теннисисты играют на траве в маленьких городах Европы. Петербург при желании может позволить себе такой турнир?
    — Это дорого, и никто не захочет его проводить. Забудьте об этом!

    — А если все же помечтать. Есть в Северной столице место, где можно разместить пару теннисных кортов?
    — Давайте все же говорить реально. У нас нет крытого теннисного стадиона, а вы мечтаете о траве.

     

    Забить камень можно где угодно

    — Хорошо, тогда давайте перейдем к St.Petersburg Open. Есть какие-то новости по поводу пристройки к «СИБУР Арене», где должен разместиться один из кортов?
    — Турнир уже в сентябре. Если у него есть какая-то дирекция, то уже надо готовиться. Кто даст разрешение на эту пристройку? Все согласования с чиновниками должны быть уже готовы.

    — Говорят, что приезжал специальный представитель ATP. Ему все понравилось. Он выпил водки и уехал довольный домой.
    — Это очень хорошо! А как быть с городскими службами? Их что, игнорируют? Ведь разрешение на пристройку дает не представитель ATP, который выпил водки и уехал, а государственные организации. Чтобы потом эта пристройка не рухнула. А турнир уже в сентябре!

    — Владимир Камельзон, один из организаторов SPb Open, недавно заверил, что пристройку успеют построить.
    — Камельзон — мой большой друг. Он сидит в Москве. А кто здесь отвечает за постройку двух дополнительных кортов? Вы думаете, что это так просто?

    — Нет, конечно. Еще Камельзон говорил, что строят теннисный центр в Лахте…
    — Два или три года назад в Петербург приезжал Шамиль Тарпищев (президент федерации тенниса России. — «Спорт День за Днем»). С ним был еще председатель Спорткомитета Юрий Авдеев. Они посмотрели это место.

    — И что?
    — Съездите в Лахту и посмотрите, что там происходит.

    — Даже бетон не залили?
    — Нет. Забить камень и сказать, что здесь будет теннисный центр, можно где угодно.

    — Давайте вернемся к SPb Open. Если все же не успеют возвести пристройку, может турнир вернуться в СКК?
    — Странный вопрос. В СКК есть свой план мероприятий, так что придется вклиниться в их расписание. К тому же всю весну новый директорат SPb Open трезвонил, что СКК — вонючий и захламленный, там нельзя проводить теннисный турнир. Поэтому мы поедем на «СИБУР Арену». Она шикарная и красивая. Хотя лучше бы в это время покрасили СКК и вкрутили там новые лампочки.

    — Новые организаторы SPb Open утверждали, что СКК устарел, и поэтому люди не ходят на теннисный турнир.
    — Что за глупость?! На турнирах ATP считают посещаемость только на трех последних днях, с пятницы по воскресенье. Должно заполняться 75% зрительских мест. Ни в одной стране на первые дни турнира никто не ходит. Везде пустые залы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров