19.07.13

Верните гимн ради Ломбертса - фото

В новом сезоне по итогам каждого тура премьер-лиги «Спорт День за Днем» будет уделять достойное Льва Толстого внимание мелочам. Относясь с уважением к героям наших публикаций, мы просим их воспринимать все упоминания о себе в нашей новой рубрике со здоровым юмором.

1. «Россияне» — «иностранцы»

Как лучше всего сравнить «наших» тренеров с «ненашими»? Конечно, по результатам их личных встреч. На одну игру всегда можно собраться и доказать владельцам клубов, что зря они доверяют «чужакам» вместо «своих». Подсчет очков ведем, как в шахматах: победа — очко, ничья — пол-очка. В предыдущем чемпионате иностранные специалисты разгромили отечественных — 69,5:44,5. Посмотрим, как выйдет на этот раз.

Прежде всего определимся: кого мы считаем «своими» а кого — «чужаками»

Получается, что в первом же туре по надеждам Михаила Гершковича был нанесен серьезный удар. «Ростов» Миодрага Божовича вырвал победу у «Терека» Юрия Красножана на последних минутах, но — скажем объективности ради — доминировал на протяжении большей части матча. Красножан, впрочем, тоже достоин уважения. В «Тереке» он уже продержался дольше, чем в «Анжи».

1-й тур: «россияне» — «иностранцы» — 0:1 (Миодраг Божович — Юрий Красножан — 2:1)

Всего: «россияне» — «иностранцы» — 0:1

2. Результативные замены

В рамках этой рубрики мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован.

Джокеры первого тура — Ласина Траоре («Анжи»), Сергей Ткачев, Роман Павлюченко (оба — «Локомотив»), Жано Ананидзе («Ростов»), Расмус Эльм (ЦСКА). Отметим, что все они совершили решающие действия на последних минутах: Павлюченко забил с передачи Ткачева, голевая передача Эльма позволила ЦСКА избежать поражения, а точный навес Ананидзе превратил «Ростов» из проигравшего в победителя. «Я был покойник, а стал полковник» — Миодраг Божович доказал, что не только тренирует, но и говорит по-русски лучше многих своих коллег.

3. #судьяпродажная

В рамках судейской темы интереснее всего подсчитать, кому тренеры премьер-лиги «выпишут» больше всего «черных меток». По окончании сезона поймем также, не спихивал ли кто-нибудь собственные проблемы на судейство.

В первом туре о судьях говорили даже меньше, чем этого можно было ожидать. Анатолий Давыдов и Славолюб Муслин пожаловались на очевидные результативные ошибки в пользу соперников. Соригинальничал дебютант Игорь Осинькин: Сергею Карасеву он выписал за то, что тот… удалил игрока «Рубина», ведь казанцы после этого сразу же «засели в бункер» и испортили «Кубани» игру.

Нельзя не отметить Леонида Кучука, который не стал нагнетать страсти после пенальти от Владислава Безбородова в компенсированное время матча с «Анжи» при счете 2:2. Может, потому, что пенальти не забили? «Как вы оцениваете антураж этого матча?» — «Мне особенно на 90-й минуте понравился антураж». Такая выдержанность — плюс в карму.

4. Лучшее в лимите, худшее в лимите

+ Нападающий «Томи» Игорь Портнягин. Один из немногих в составе сибиряков, на ком никак не сказались 0:2 и перспектива играть вдесятером с 10-й минуты в Перми. 24-летний акселерат выиграл весь верх, разворачивался, тащил и обыгрывался. Пермяки фолили только на нем, пока он не вымотался окончательно. «Рубин» правильно делает, что отправляет Портнягина совершенствоваться по арендам, но не расстается с ним насовсем.

– Защитник «Спартака» Сергей Брызгалов. У Валерия Карпина две проблемы как у тренера: управление командой и обучение молодых игроков. Молодые — заполошные, это не Сальваторе Боккетти, которого просто купил, поставил в состав — и забыл о проблемах. Благодаря Брызгалову парагваец Луис Кабальеро забил в Самаре гол в стиле Лионеля Месси, а интрига не умирала до финального свистка, несмотря на два гола красно-белых к 21-й минуте.

5. Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

3. Главный тренер «Терека» Станислав Черчесов. Не следил за игрой своей команды: «Единственное, что порадовало, что выиграли со счетом 3:0» — слова в прямом эфире «НТВ-Плюс» после победы со счетом 2:0.

2. Нападающий «Ростова» Артем Дзюба. Играл старательнее и бодрее всех в матче с «Тереком», но до второго тайма не мог хотя бы выйти на ударную позицию. На 89-й минуте сравнял счет с пенальти, который сам же заработал, и воодушевился так, что в компенсированное время забил победный гол в лучших британских традициях — головой, со всей высоты своего роста. Празднуя гол, подвернул ногу и доигрывал матч с травмой. Повзрослеет — вернется в «Спартак».

1. Защитник «Зенита» Николас Ломбертс. Пока Николай Толстых планирует ужесточить лимит, бельгиец с русской душой делает все, чтобы его перестали считать легионером. Исполнение гимна России перед каждым матчем премьер-лиги считалось бредом сумасшедшего, как и каждое из нововведений Сергея Фурсенко. Сейчас, когда гимн исполняется лишь перед матчами открытия и окончания чемпионата, хочется возродить светлую идею самого странного президента РФС, только чтобы видеть Ломбертса поющим «Славься, Отечество…» еще и еще.