• «Вашингтон» — «Атланта» — 2:4 Кровавый юбилей Матч дня

24.11.06 15:59

Матч «Атланты» и «Вашингтона» надолго запомнится Бобби Холику, который забросил 300-ю шайбу в НХЛ. Правда, усилиями обеих команд это достижение было отодвинуто на второй план – всеобщее внимание оказалось приковано к грандиозной драке стенка на стенку.

Началось все с того, что «Вашингтон» к середине третьего периода уступал 2:4, хотя поначалу вел 2:0. Александр Овечкин, раздосадованный назревающим поражением, за полторы минуты до финальной сирены сфолил на Ковальчуке. Позже Глен Хэнлон скажет, что Илья провоцировал конфликт весь матч. Через 12 секунд повздорили Бен Клаймер и Энди Саттон – обоюдное удаление Саттон сопроводил несколькими тычками сопернику в плечо.

Еще 20 секунд продолжалась игра, но хоккей уже отошел для участников матча на второй план. Наставник «Атланты» Боб Хартли не переставая пикировался с Хэнлоном, вашингтонец Джон Эрскин напал на Мариана Хоссу, его одноклубник Мэтт Бредли на Грега Девриза, Брашир на Вишневского, Олаф Колциг и Йохан Хедберг с такой скоростью бросились навстречу друг другу, что им позавидовали бы форварды. Не успели судьи выписать первую порцию штрафа, как драка разгорелась с новой силой: Брайан Сатерби сцепился с Брэдом Ларсеном, который хотел отомстить за своего товарища – Дональд Брашир несколько переусердствовал в предыдущем эпизоде и проломил голову Виталию Вишневскому.

Еще 15 секунд хоккея, и Скотт Мелланби принялся избивать вашингтонца Джейми Хьюорда… К счастью, матч через 40 секунд закончился. После игры тренер «Вашингтона» Глен Хэнлон выглядел победителем:

«А что такого случилось? По-моему, все в норме. Это хоккей. И потом, чего они от нас хотели? Чтобы мы гладили их по головке?»

Не знаю, чего хотел Хэнлон, но теперь и ему, и Хартли придется раскошелиться: с каждого по $10 тыс. Еще бы – на двоих команды набрали 176 минут штрафа. Зачинщиками драки признаны Дональд Брашир, Брайан Сатерби и Скотт Мелланби – каждый пополнит казну НХЛ на ту же сумму, что и тренеры. Возможны и другие санкции, о применении которых позже примет решение дисциплинарный комитет.

«Вашингтон» – «Атланта» – 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)

• Голы: 1:0 Петтингер-5 (Клепиш, Потье, бол., 10:01), 2:0 Клепиш-2 (Гордон, 25:03), 2:1 Гниди-1 (Метрополит, Саттон, 26:15), 2:2 Холик-5 (КОВАЛЬЧУК, бол., 32:05), 2:3 Метрополит-4 (Девриз, Сим, 53:01), 2:4 КОВАЛЬЧУК-15 (53:53)
    • Звезды: Метрополит (А), Гниди (А), Холик (А)
    • Россияне: Овечкин (20:11, 0 очков, +/– «-2», 6 бросков, 2 минуты штрафа) – Вишневский (18:30, 0 очков, +/– «+1», 1 бросок, 5 минут штрафа), Ковальчук (23:55, 2 очка (1+1), +/– «+1», 3 броска, 2 минуты штрафа), Вяч. Козлов (21:46, 0 очков, +/– «+1», 1 бросок)