• В полуфинале МЧМ Россия сыграет со Швецией. Что нужно знать перед матчем

    Наша «молодежка» не выигрывала золото с 2011-го

    04.01.20 01:56

    В полуфинале МЧМ Россия сыграет со Швецией. Что нужно знать перед матчем - фото

    Фото: ИИХФ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В первом полуфинале МЧМ-2020 сыграют Швеция и Россия. «Спорт День за Днем» собрал все, что нужно знать перед просмотром этого матча.


    Где смотреть

    Можно открыть сайт Первого канала и посмотреть игру под комментарий Александра Кузмака и Андрея Юртаева. Их же можно услышать, если открыть трансляцию через официальный сайт ФХР.

    У России и Швеции ранний полуфинал – в 17.00 по Москве. В 21.00 на лед выйдут Канада и Финляндия, а это значит, что у нашей полуфинальной пары будет на пару часов отдыха больше перед игрой за медали. На молодежных чемпионатах мира это традиционно важный фактор.  

    Что из себя представляет Швеция

    В России любят вспоминать, что последнее золото МЧМ было завоевано в 2011-м году. Чудо «молодежки» в Баффало – иллюстрация одной из причин, почему молодежный чемпионат мира у нас так любят. С тех пор у нашей сборной было несколько финалов, в том числе со Швецией в 2012-м. Ведомая Евгением Кузнецовым команда была просто смята атакующим потенциалом шведов, но уступила лишь в овертайме – 0:1 после 53 бросков по воротам Андрея Макарова. Шведы с тех пор тоже ни разу не брали золото.

    Зато у шведов есть другой предмет для гордости. 31 декабря 2006-го их «молодежка» уступила США (2:3 ОТ) и с тех пор не проиграла ни одного матча на групповом этапе. 13 лет и 52 выигранных матча. Собственно, Швеция – единственная команда нынешнего МЧМ, пока не уступившая ни в одной игре.

    Зато в плей-офф у шведов традиционно начинаются проблемы. На всем шведском хоккее не первый год лежит клеймо некубковых бойцов, что на молодежном уровне прослеживается отчетливо. В последние 5 лет у шведов серебро, три проигранных матча за бронзу и пятое место на прошлогоднем турнире. Вот вам и 13 лет без поражений на групповом этапе.

    В нынешнем году тащить шведов особо принялось звено Фагемо – Густаффсон – Хегландер. Крайние нападающие тройки закрепились на самой верхушки гонки бомбардиров турнира, а центральный форвард перед МЧМ успел наиграть 22 матча в НХЛ. Это на 22 игры больше, чем у всего состава сборной России на этом турнире.

    Хегландер, кстати, уже признан одним из самых дерзких нападающих турнира. На его счету гол в стиле Гранлунда и Свечникова в ворота Финляндии. Добавьте к этому традиционно сильных исполнителей в защите и вратаря по таланту соперничающего с нашим Ярославом Аскаровым. По итогу Швеция – сильная и квалифицированная команда, способная выиграть этот чемпионат мира. Равно как и снова занять четвертое место.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Россия лучше?

    Россия на этом турнире производит смешанное впечатление. Сильный прилив положительных эмоций – рекордный разгром канадцев (6:0). Матчи с Чехией (3:4) и США (1:3) показали, что иногда этой команде может не хватать эмоций или терпения. Германию (6:1) и Швейцарию (3:1) обыграли настолько буднично, что даже сложно делать далеко идущие выводы.

    Однако уже видно, что эта сборная непривычно много для Брагина ставит на атаку. Главный гений российского молодежного хоккея приучил, что за время подготовки к турниру ставит ребятам не только физику, но и умение играть в обороне. Смену настроения в сборной можно смело списать на тренерскую рокировку: Юрий Бабенко был важным винтиком в чемпионском «Динамо» Олега Знарка. Пришедший вместо него в тренерский штаб Брагина Игорь Ларионов же недаром получил прозвище «профессор». Бывший агент, а ныне советник Романа Ротенберга в Чехии отвечает не только за большинство, но и за предматчевые разговоры с прессой.

    –  Наш современный российский хоккей и эту команду отличает то, что мы стали дорожить шайбой. Это основной компонент, в котором мы можем здесь всех переиграть, включая шведов. Gegenpressing Юргена Клоппа на льду, и дальше уже контроль шайбы. Контролируешь шайбу – контролируешь игру, это наш девиз. И быстрый темп. Быстрый переход из обороны в атаку, подключение защитников и позиционная атака с контролем шайбы. Сегодня все играют плотно, ближе к своим воротам, и защитников надо использовать для бросков, – такой тактический ликбез выдал Ларионов перед полуфиналом.

    Мало того, что от Брагина не дождешься такой разговорчивости. Так еще и сам стиль игры, описанный Ларионовым, не совсем присущ главному Деду Морозу российского хоккея. В нынешнем же сезоне Россия активнее играет именно через атаку.

    О персоналиях мы говорили перед началом турнира. Талантливый вратарь, опытная линия защиты и несколько форвардов, в перспективе способных стать еще одним успешным поколением после сборной Баффало. Из той «молодежки» ведь вышли в том числе Панарин, Тарасенко и Кузнецов.


    Читайте также

    Сборная России гарантировала себе матч за медали. Чтобы выиграть золото, нужно учесть два фактора


    Почему сборная России провалится на молодежном чемпионате мира 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров