• В ожидании второго дыхания

СКА — «Авангард» — 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

20.10.14 03:27

В ожидании второго дыхания - фото

СКА — первая команда Западной конференции. «Авангард» — лидер дивизиона Чернышева. Питерские болельщики в Ледовом дворце вправе были ждать очередной битвы равных соперников. Прошедшее перед этим армейское дерби подарило много эмоций и волевую победу подопечных Вячеслава Быкова. Но соперник в лице омичей все-таки не казался таким уж грозным: во-первых, «Авангард» был позади СКА на 16 очков, во-вторых, в последних пяти матчах сибиряки трижды проиграли не самым сильным командам лиги — «Ладе», «Сибири»» и новокузнецкому «Металлургу».

Кубок Гагарина важнее

В этом сезоне дома СКА еще не проигрывал. Да и вообще питерские армейцы уступили лишь однажды — «Атланту». В последних играх кажется, что команда выжимает из себя последние соки и не может даже чуточку расслабиться. После игры с ЦСКА наставник питерской дружины Вячеслав Быков заметил: «Победа в чемпионате России — это хорошо, но Кубок Гагарина важнее». Но звание чемпиона страны в этом сезоне определяется именно по итогам «регулярки», в которой так здорово смотрится дружина из Северной столицы.

По ходу игры против «Авангарда» как никогда в этом сезоне казалось, что армейцы наконец-то уступят сопернику в домашних стенах. Даже при счете 1:3 в игре с ЦСКА было ясно: ни Илья Ковальчук, ни Артемий Панарин последнего слова не сказали. В воскресенье главные бомбардиры СКА словно проглотили свой снайперский язык. Так было в первых двух периодах. Потом ситуация изменилась.

Пусть Каблукову завидуют зенитовцы

Хозяевам все время приходилось отыгрываться. Первую шайбу зрители увидели только через полтора периода после начала встречи. Отличился Евгений Кулик. Преимущество гости удерживали чуть больше трех минут — за дело взялся Патрик Торесен, восстановивший равновесие.

«Авангард» вновь вышел вперед в середине третьего периода — Александра Салака «пробил» его тезка Попов. Хотя автором шайбы, конечно, должен был считаться Илья Каблуков, технично отправивший шайбу коленкой ворота Салака. Многие зенитовцы — постоянные гости в Ледовом — могли только позавидовать такому удару.

Кстати, появление Салака в воротах вызвало определенное негодование зрителей на трибунах, уже привыкших к Евгению Иванникову, ставшему «в доску» своим.

И вновь омичи недолго вели в счете. Проснулся Илья Ковальчук, очень активно проведший последние десять минут основного времени. Именно он отдал голевую передачу на Джимми Эрикссона. Помнится, после того, как швед забросил самую первую шайбу СКА в этом сезоне, на него сразу возложили большие надежды. Но пока они не оправдываются — Эрикссон отличился всего трижды. Кстати, в том дебютном для Джимми матче за питерскую команду голевой пас ему отдал Виктор Тихонов, который пока тоже проводит очень неудачный сезон. Вот такое проклятие первой шайбы.

Первый овертайм — первая победа

Так и закончилось основное время игры — 2:2. Между прочим, питерцам впервые в этом чемпионате не хватило 60 минут, чтобы определиться с результатом. В овертайме СКА неожиданно посвежел, а особенно активен был ветеран Ковальчук. Как будто у команды и ее главной звезды открылось второе дыхание. Но все-таки настоящим героем этого напряженного матча стал Панарин. Он тоже проснулся и сказал последнее, завершающее слово в игре, сценарий которой оказался крайне похож на предыдущую встречу. СКА отыгрался и победил силами Ковальчука и Панарина.

Очередная победа — 18-я в 19 матчах — и команда Быкова продолжает уверенно лидировать в регулярном чемпионате. Впрочем, в последних трудовых успехах ради непонятного чемпионского звания чувствуется излишняя напряженность.