• В ожидании Фабио

    06.07.12 23:27

    В ожидании Фабио - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Заседание исполкома РФС, состоявшееся в среду, стало, пожалуй, событием, разом перехлестнувшим все эмоции после только-только завершившегося европейского первенства. Какая там сборная Испании с ее чемпионским кубком, какие Польша и Украина, если в родном чемпионате происходят столь взрывоопасные события!

    Без сомнения, этот исполком попадет в анналы российского, а может, и мирового футбола. Одна только прямая трансляция в Твиттере чего стоит! Вот уж точно, блогеры и твиттермены разных мастей скоро отнимут последний кусок хлеба у нас, старомодных журналистов. Но суть даже не в этом — пусть себе общественность наслаждается онлайнами в Сети, а авторы этих онлайнов множат своих «фолловеров» в геометрической прогрессии. Решения, которые были приняты, а вернее будет сказать — продавлены на этом исполкоме, в частности главное событие дня в виде изменения формулы лимита на легионеров с «шесть плюс пять» на «семь плюс четыре», действительно могут серьезно повлиять на развитие нашего футбола уже в ближайшем будущем. В этом абсолютно уверен спортивный директор РФС Николай Писарев, который является известным противником смягчения лимита и не раз уже высказывался на эту тему. И на этот раз Николай Николаевич просто не мог промолчать.

    — Конечно, я воспринял эти новости отрицательно, — сказал Писарев в телефонном разговоре со «Спортом». — За две недели до начала чемпионата нельзя принимать такие глобальные решения... Ну и плюс это удар и по молодежной, и по национальной командам, готовящимся к своим отборочным циклам.

    Футбольная общественность весь вечер среды и целый четверг бурно обсуждала даже не столько сам факт принятия такого решения, сколько способ, которым это было сделано. Дескать, воспользовавшись временным безвластием в РФС, могущественные бизнесмены, тире футбольные воротилы, продавили удобную для себя схему лимита. Активнее всего лоббировали смягчение лимита представители ЦСКА и «Анжи» Евгений Гинер и Сулейман Керимов, и это неудивительно, ведь эти клубы могут себе позволить дорогих и качественных иностранных футболистов, которые будут играть роли первых скрипок на поле. «Зенит» же оказался в другой лодке: по словам главного тренера команды Лучано Спаллетти, прежняя формула лимита была более выгодна его команде. Впрочем, для питерцев, в составе которых играют все самые лучшие и дорогие игроки с российским паспортом, новая схема «семь плюс четыре» принципиального значения не имеет. Николай Писарев в этом вопросе также придерживается мнения, что представители некоторых клубов сделали все возможное, чтобы на исполкоме были приняты нужные для них решения.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Что вы от меня хотите? — задает вопрос спортивный директор РФС. — Тут же все понятно. Согласен с вами, что тут сыграли роль прежде всего интересы клубов.

    Помимо функций спортивного директора РФС на плечи Писарева возложена еще и роль старшего тренера молодежной сборной России, которая давно уже не радовала болельщиков выдающимися достижениями. Даже в этом отборочном цикле, начав за здравие, команда потерпела две неудачи в июньских матчах (проигрыш Португалии на ее поле 0:1 и обидная нулевая ничья с албанцами в Химках), тем самым несколько осложнив себе задачу попадания следующим летом на молодежный чемпионат Европы в Израиле. О причинах этих неудач говорилось достаточно много, но одним из важнейших факторов хорошего выступления молодежной команды является стабильная игровая практика молодых футболистов. В условиях ожесточившейся конкуренции, по мнению Николая Писарева, получать эту практику молодым игрокам будет еще сложнее.

    — Думаю, сейчас, пока трансферное окно открыто, будут еще какие-то приобретения у команд, — продолжает Николай Николаевич. — И надеюсь, что молодые русские игроки смогут выдержать усложнившуюся конкуренцию. Но с другой стороны, в этом нет никаких гарантий. Я считаю, что намного правильнее создавать конкуренцию среди русских, когда у тебя большой выбор футболистов. А когда этот выбор невелик, очень сложно выстоять. При прочих равных у иностранца будет больше шансов выходить на поле, потому что за него заплачено больше денег и его надо ставить в состав. Везде есть варианты, что при равных возможностях иностранец будет иметь больше шансов выходить на поле. А для меня как для спортивного директора РФС, как для тренера молодежной сборной России любая мелочь, любой аспект очень важны сейчас. Мне нужно, чтобы мои игроки да и игроки национальной команды тоже получали как можно больше игровой практики. Но сейчас, в ближайшее время, повторюсь, шансов на это будет гораздо меньше.

    Еще одной ключевой темой на заседании исполкома был вопрос о сборной России, которая провалилась на недавнем чемпионате Европы. Новый главный тренер для национальной команды так и не найден, хотя в расширенном списке потенциальных кандидатов фигурируют фамилии от Фабио Капелло и Йоахима Лева до самого, к слову, Николая Писарева. Самой реальной на сегодняшний момент представляется кандидатура экс тренера сборной Англии, который, по слухам, должен был вчера прилететь в Москву, и во Внуково его даже встречали вездесущие российские журналисты. Но спортивному директору РФС Николаю Писареву ничего об этом не известно.

    — Я не знаю, собирается ли Капелло прилетать в Москву на переговоры, ничего по этому поводу сказать не могу. Пока тема назначения главного тренера сборной остается открытой, никто пока ничего не объявляет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров