• Уйти нельзя остаться: кто «подвис» в клубах РФПЛ?

    23.01.15 01:04

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За полгода до истечения сроков контракта любой футболист может начинать вести переговоры с другими клубами. «Спорт День за Днем» насчитал сразу 120 представителей премьер-лиги, которым пора задуматься. Мигель Данни, Кевин Кураньи, Артем Дзюба… Где они окажутся после 30 июня нынешнего года?

    «Зенит»

    Амплуа, возраст, трансферная стоимость (transfermarkt.de)

    Полузащитники

    Мигель Данни (Португалия), 31 год, 10 млн евро

    Андрей Аршавин, 33 года, 2 млн евро

    Анатолий Тимощук (Украина), 35 лет, 500 тыс. евро

    Несмотря на завершающиеся контракты, опытное трио получило игровую практику на первом сборе «Зенита» в Катаре. Однако наличие в составе 25-летнего полузащитника «Крыльев Советов» Дениса Ткачука явственно свидетельствует о том, что в петербургском клубе продолжают курс на смену поколений. Ткачук наигрывался Андре Виллаш-Боашем на левом фланге, что подразумевает возможность расставания с Мигелем Данни. Но не исключен и хеппи-энд, если «Зенит» предложит португальцу долгосрочный контракт, ведь сам футболист покидать Петербург не хочет. Андрея Аршавина и Анатолия Тимощука объединяет желание играть больше, но для Виллаш-Боаша оба остаются пусть и важными игроками, но не первым выбором.

    ЦСКА

    Вратарь

    Сергей Чепчугов, 29 лет, 500 тыс. евро*

    Защитник

    Кирилл Набабкин, 28 лет, 2,5 млн евро

    Полузащитник

    Секу Олисе (Либерия/Нигерия), 24 года, 1,5 млн евро

    Нападающий

    Томаш Нецид (Чехия), 25 лет, 2,2 млн евро*

    Чепчугов признается прямо: уходить из ЦСКА он не намерен, его все устраивает (неужели даже такая яркая статистика, как «целых» 24 матча за четыре года?). Нецид и Олисе в свое время не согласились на подобный вариант, поставив на первое место возможность регулярного появления на поле. Для иностранцев не проблема уйти в аренду и доказать свою состоятельность. Стоит ли удивляться, что тот же Нецид попал в шорт-лист ведущих европейских клубов, включая «Ювентус»? Если бы не травма голеностопа, армейцы точно получили бы официальные предложения по Нециду. Пока же Леонид Слуцкий решил оставить чеха при себе. Тому же Олисе, неплохо проведшему первую часть сезона в «Кубани», не видят места в армейском клубе. Что же до Набабкина, то все упирается в сумму личного контракта. Однако предпосылок к уходу защитника нет.

    «Динамо»

    Вратарь

    Антон Шунин, 27 лет, 4 млн евро

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Защитники

    Кристофер Самба (Конго/Франция), 30 лет, 9 млн евро

    Владимир Гранат, 27 лет, 5 млн евро

    Полузащитник

    Артур Юсупов, 25 лет, 4 млн евро

    Нападающие

    Кевин Кураньи (Германия/Бразилия), 32 года, 4 млн евро

    Александр Прудников, 25 лет, 500 тыс. евро

    «Динамо» сейчас на перепутье: с учетом выхода в плей-офф Лиги Европы и неплохих шансов на попадание в Лигу чемпионов в следующем сезоне бело-голубым стоит пересмотреть свою трансферную политику. Очевидно, что Александр Прудников не помощник в достижении высоких целей, поэтому он уже сейчас получил возможность уйти в «Амкар». Будущее Кевина Кураньи под сомнением в силу возраста и высокой зарплаты немца (второй во всей премьер-лиге – 5,7 млн евро, выше только у Халка). Кураньи, бесспорно, хорош, но бело-голубые постараются договориться на более адекватные условия для ударного форварда. В противном случае под боком есть Артем Дзюба, который просит оклад всего 3 млн евро. Именно финансовый вопрос стал камнем преткновения и при переговорах с Владимиром Гранатом. По той же причине до сих пор не переподписан Антон Шунин. А вот в будущем Кристофера Самба сомневаться не приходится – Станислав Черчесов должен во что бы то ни стало сохранить фактурного конголезца.

    «Краснодар»

    Защитник

    Виталий Калешин, 34 года, 800 тыс. евро*

    Полузащитники

    Роман Широков, 33 года, 3,5 млн евро (аренда)

    Марат Измайлов, 32 года, 2 млн евро (аренда)

    Евгений Шипицин, 30 лет, 2 млн евро

    Руслан Аджинджал, 40 лет, 50 тыс. евро

    Виталий Калешин и Марат Измайлов – основные игроки в обойме Олега Кононова. Первый стабильно закрывает левый фланг обороны, второй отвечает за креатив в центре поля. Как показала первая часть сезона, даже в свои тридцать четыре Калешин – незаменимый игрок. В случае с Измайловым не все так просто, потому что в «Краснодаре» он находится на правах аренды. Сам россиянин с удовольствием продлил бы отношения с «быками», но многое зависит от «Порту» – на каких условиях португальцы согласятся отпустить полузащитника. Еще один игрок с непонятными перспективами – Роман Широков. Капитан сборной России, принадлежащий «Спартаку», в «Краснодаре» до лета. Роман рвался в столицу, а вынужден вернуться на юг России. В голове футболиста наверняка будут сидеть мысли о будущем. В остальном проблем у черно-зеленых не предвидится – без Шипицина с Аджинджалом команда переживет.

    «Локомотив»

    Вратарь

    Мирослав Лобанцев, 19 лет, 400 тыс. евро

    Защитники

    Виталий Денисов (Узбекистан/Россия), 27 лет, 5 млн евро

    Роман Шишкин, 27 лет, 4,5 млн евро**

    Ренат Янбаев, 30 лет, 2,8 млн евро**

    Полузащитники

    Дмитрий Тарасов, 27 лет, 6 млн евро

    Ян Тигорев (Белоруссия), 30 лет, 1,5 млн евро

    Виктор Обинна (Нигерия), 27 лет, 1,5 млн евро

    Нападающие

    Дам Н’Дой (Сенегал), 29 лет, 10 млн евро

    Роман Павлюченко, 33 года, 2,8 млн евро

    Дмитрий Сычев, 31 год, 800 тыс. евро

    Зимой «железнодорожники» лишились форварда молодежной сборной России Аршака Коряна. Парень получал всего 50 тысяч рублей во второй команде, а когда захотел большего, ему указали на дверь. Теперь Корян играет за голландский «Витесс». Как бы «Локомотиву» не проколоться с футболистами, приносящими пользу основной команде. Если в контракты Шишкина и Янбаева включена опция продления, то с другими не все так просто. Количество «подвисших» игроков удивляет: здесь и бойцы Денисов с Тарасовым, и бомбардиры Павлюченко с Н’Доем. Сенегалец сейчас играет на Кубке Африки, поэтому москвичам пора брать быка за рога – 30 июня бомбардир может уйти бесплатно.

    «Спартак»

    Вратарь

    Сергей Песьяков, 26 лет, 1,3 млн евро

    Защитники

    Жоао Карлос (Бразилия / Бельгия), 33 года, 2 млн евро

    Хуан Инсаурральде (Аргентина), 30 лет, 1 млн евро

    Полузащитник

    Ким Чельстрем (Швеция), 32 года, 2,5 млн евро

    Нападающий

    Артем Дзюба, 26 лет, 6 млн евро

    Только ленивый не хвалил Кима Чельстрема за его игру в чемпионате до зимней паузы. Да и вряд ли бы Арсен Венгер выписал шведа в лондонский «Арсенал» в минувшем году, не разгляди в нем необходимый потенциал для одного из лучших клубов Англии. Не прочь сохранить шведа и «Спартак», но все упирается в «семейные обстоятельства», как заявлял владелец клуба Леонид Федун. Он же озвучил причины, по которым не ясно будущее Артема Дзюбы. Получать как Халк, конечно, мечтают многие, но Дзюба заслужил право быть самым высокооплачиваемым футболистом в команде. Тем не менее сойтись в финансовом вопросе стороны пока не могут. Карлос и Инсаурральде неплохо справились с ролью подмены, когда были травмированы основные центральные защитники, а их контракты зависят от того, удастся ли Мурату Якину получить зимой в свое распоряжение более качественных исполнителей.

    «Рубин»

    Вратарь

    Юрий Нестеренко, 23 года, 150 тыс. евро

    Защитники

    Сесар Навас (Испания), 34 года, 2 млн евро

    Руслан Абышов (Азербайджан), 27 лет, 400 тыс. евро

    Полузащитник

    Владимир Соболев, 23 года, 300 тыс. евро

    Нападающий

    Игорь Портнягин, 26 лет, 750 тыс. евро

    Не являясь штатным пенальтистом, Игорь Портнягин сумел стать лучшим бомбардиром команды, забив шесть мячей. Неудивительно, что форварда стали тут же сватать в «Спартак». Возможно, в 26-летнем футболисте красно-белые видят экономверсию Дзюбы. Понятно, что расставаться с раскрывшимся талантом в «Рубине» не хотят, но и платить ему теперь придется куда больше полутора миллионов в год. С учетом невнятной игры Тараса Бурлака необходимо искать усиление в центр защиты, а для начала определиться с будущим Сесара Наваса. Останется ли чемпион России – 2009 гарантом качества в свои 34 года?

    «Кубань»

    Вратарь

    Евгений Помазан, 25 лет, 750 тыс. евро (аренда)

    Защитники

    Андрей Ещенко, 30 лет, 3,5 млн евро (аренда)

    Роман Бугаев, 25 лет, 1,2 млн евро

    Антон Соснин, 24 года, 800 тыс. евро

    Полузащитники

    Ивелин Попов (Болгария), 27 лет, 8 млн евро

    Владислав Игнатьев, 29 лет, 2 млн евро*

    Сергей Ткачев, 25 лет, 1,5 млн евро (аренда)***

    Георге Букур (Румыния), 34 года, 900 тыс. евро

    О будущем «Кубани» ходит много разговоров, в том числе и о возможном летнем расформировании команды и переезде большинства ее лидеров в «Анжи». Поэтому и сами футболисты вряд ли захотят торопиться и заключать какие-либо соглашения, пока не поймут, чего им ждать. На данный же момент всего полгода по контракту осталось у лучшего футболиста «Кубани» в первой части сезона по мнению болельщиков желто-зеленых. Речь об Антоне Соснине, переквалифицировавшемся в защитники. Не подумать ли о возвращении воспитанника «Смены» «Зениту»? Еще одно качественное усиление сине-бело-голубые могут найти в лице Ивелина Попова, на которого успел положить глаз еще Лучано Спаллетти. Не отсырел порох в пороховницах и у Андрея Ещенко, еще летом игравшего на чемпионате мира.

    «Терек»

    Вратари

    Ярослав Годзюр (Украина / Россия), 29 лет, 1 млн евро

    Евгений Городов, 29 лет, 600 тыс. евро

    Евгений Кобозев, 25 лет, 200 тыс. евро

    Полузащитники

    Мацей Рыбус (Польша), 25 лет, 4 млн евро

    Далер Кузяев (Россия / Таджикистан), 22 года, 100 тыс. евро*

    Нападающий

    Аилтон (Бразилия), 30 лет, 3,4 млн евро

    Либо в грозненском клубе готовится вратарский переворот, либо у руководителей «Терека» пока просто не дошли руки до продления контрактов с тремя основными голкиперами. Опыту Годзюра и Городова могут позавидовать многие первые номера РФПЛ, а к воспитаннику украинского футбола вообще не может быть претензий: по количеству «сухарей» (12) Ярослав уступил лишь Игорю Акинфееву и Юрию Лодыгину. Не стоит сомневаться, что Рашид Рахимов воспользуется пунктом в контракте Далера Кузяева и продлит отношения с быстро прогрессирующим футболистом еще на сезон. Что же до судьбы иностранцев, то здесь все упирается в финансовые условия. И Мацей Рыбус, и Аилтон входят в основную обойму «Терека», поэтому весеннюю часть чемпионата они должны провести так, чтобы получить устраивающие их контракты.

    «Мордовия»

    Вратари

    Антон Коченков, 27 лет, 500 тыс. евро

    Денис Шебанов, 24 года, 50 тыс. евро

    Защитники

    Владимир Божович (Черногория/Сербия), 33 года, 500 тыс. евро

    Виктор Васин, 26 лет, 300 тыс. евро (аренда)

    Полузащитники

    Янник Джало (Португалия/Гвинея-Бисау), 28 лет, 1,5 млн евро (аренда)

    Лоренцо Эбесилио (Голландия/Суринам), 23 года, 1,2 млн евро (аренда)

    Антон Бобер, 32 года, 800 тыс. евро

    Алексей Иванов, 33 года, 800 тыс. евро

    Данило (Бразилия/Бельгия), 25 лет, 700 тыс. евро

    Павел Игнатович, 25 лет, 700 тыс. евро

    Александр Суворов (Молдавия), 27 лет, 100 тыс. евро

    Как и любой бедный клуб, «Мордовия» живет исключительно днем сегодняшним. «Нам нужно сделать еще два-три приобретения, чтобы наша обойма игроков была полной», – говорит Юрий Семин. Все переговоры о продлении контрактов ожидаются лишь по завершении сезона. В зависимости от того, удастся ли команде сохранить место в премьер-лиге, и будет вестись работа по комплектованию. Очевидно, что такой мастер, как Эбесилио, не захочет играть в ФНЛ. То же самое относится и к Яннику Джало. Однозначно летом вернется в ЦСКА Виктор Васин. Ну и стоит подумать о смене клубной прописки питерцу Павлу Игнатовичу, не получающему должного игрового времени.

    «Уфа»

    Вратарь

    Сергей Веремко (Белоруссия), 32 года, 1,5 млн евро (аренда)

    Защитники

    Денис Тумасян (Россия / Армения), 29 лет, 900 тыс. евро (аренда)

    Павел Степанец (Украина / Россия), 27 лет, 450 тыс. евро*

    Вильям Оливейра (Бразилия), 32 года, 350 тыс. евро

    Полузащитник

    Азамат Засеев, 26 лет, 450 тыс. евро

    Нападающий

    Дмитрий Голубов, 29 лет, 650 тыс. евро

    Где проводить домашние матчи – вот настоящая головная боль боссов «Уфы». Договориться с игроками о фиксированном курсе валют – еще один немаловажный аспект. Из решения первых двух проблем вытекают и кадровые решения. Денис Тумасян неплохо зарекомендовал себя на новом месте, поэтому «Уралу» нужно подумать: соглашаться ли на предложение «Уфы» о выкупе защитника или попробовать еще раз найти ему применение в Екатеринбурге? Сергей Веремко проиграл борьбу за место в воротах Давиду Юрченко, поэтому летом напрашивается возвращение белоруса в «Крылья Советов». Что же до бразильца Вильяма, то его уже поставили перед фактом – надо искать новый клуб.

    «Торпедо»

    Вратарь

    Юрий Жевнов (Белоруссия), 33 года, 700 тыс. евро

    Защитники

    Владимир Рыков, 27 лет, 1 млн евро

    Михаил Багаев, 29 лет, 600 тыс. евро

    Томас Микуцкис (Литва), 32 года, 400 тыс. евро

    Александр Кацалапов, 28 лет, 350 тыс. евро

    Егор Тараканов, 27 лет, 250 тыс. евро

    Полузащитники

    Кирилл Комбаров, 27 лет, 2,5 млн евро (аренда)

    Динияр Билялетдинов, 29 лет, 1,4 млн евро (аренда)

    Денис Войнов, 24 года, 100 тыс. евро

    Нападающие

    Сергей Давыдов, 29 лет, 1,2 млн евро (аренда)

    Константин Базелюк, 21 год, 700 тыс. евро (аренда)

    Александр Салугин, 26 лет, 250 тыс. евро

    Очевидно, что вся четверка арендованных футболистов в «Торпедо» – лишь для достижения основной цели: остаться в премьер-лиге. Тот же «Спартак» продолжает платить большую часть зарплат Билялетдинова и Комбарова, так как черно-белым полностью запросы футболистов не осилить. Да и амбиции Давыдова с Базелюком выше, нежели борьба за выживание, так что летом никого из них в «Торпедо» уже не будет. По остальным есть вопросы. Новый главный тренер «автозаводцев» Валерий Петраков по окончании сезона начнет строить абсолютно другую команду, в которой может не найтись места тем, кто играл еще при Александре Бородюке и Николае Савичеве.

    «Урал»

    Защитники

    Сельви Оттесен (Исландия), 30 лет, 800 тыс. евро

    Александр Данцев, 30 лет, 600 тыс. евро

    Александр Новиков, 30 лет, 500 тыс. евро

    Полузащитники

    Херсон Асеведо (Чили), 26 лет, 2 млн евро

    Александр Сапета, 25 лет, 2 млн евро*

    Роман Емельянов, 22 года, 800 тыс. евро (аренда)***

    Нападающий

    Федор Смолов, 24 года, 2 млн евро (аренда)

    Если у президента «Урала» Григория Иванова слова не разойдутся с делом, то клуб продолжит делать ставку на россиян. «Я за жесткий лимит на легионеров», – заявил начальник Александра Тарханова. Таким образом, в ­команде останутся лишь те иностранцы, кто реально сильнее имеющихся в команде россиян. К таковым относятся и Сельви Оттесен, и Херсон Асеведо, без которых трудно представить состав «шмелей». Тем более чилиец, как он сам признавался, «с удовольствием сделал бы себе российский паспорт». Наверняка продлят контракт с Александром Данцевым, сыгравшим больше всех минут в первой части сезона. Остальные не играют определяющей роли в результатах «Урала», а Федор Смолов с большой долей вероятности вернется в «Динамо».

    «Амкар»

    Вратарь

    Роман Герус, 34 года, 200 тыс. евро

    Защитники

    Иван Черенчиков, 30 лет, 1,2 млн евро

    Тома Фибел (Гваделупа / Франция), 28 лет, 1,2 млн евро

    Дмитрий Белоруков, 31 год, 1,2 млн евро

    Алексей Никитин, 22 года, 500 тыс. евро**

    Захари Сираков (Болгария), 37 лет, 100 тыс. евро

    Сослан Таказов, 21 год, 100 тыс. евро

    Полузащитники

    Януш Гол (Польша), 29 лет, 1,4 млн евро

    Павел Соломатин, 21 год, 700 тыс. евро (аренда)

    Георги Пеев (Болгария), 35 лет, 400 тыс. евро

    Владимир Камеш (Латвия), 26 лет, 350 тыс. евро

    Давид Дзахов, 26 лет, 300 тыс. евро

    Игорь Киреев, 22 года, 200 тыс. евро (аренда)

    Бранко Йовичич (Сербия), 21 год, 100 тыс. евро*

    Нападающие

    Игорь Пикущак (Молдавия/Россия), 31 год, 400 тыс. евро

    Мартин Якубко, 34 года (Словакия), 300 тыс. евро

    Марко Симоновски (Македония), 23 года, 250 тыс. евро

    У пермяков «подвисли» сразу 17 человек – даже выбирая дипломатические выражения, кадровую политику клуба иначе как ужасающей не назовешь. Остается только пожалеть болельщиков «Амкара», которым приходится чуть ли не каждое трансферное окно знакомиться с новой командой. А с учетом того, что у Гаджи Гаджиева есть постоянная обойма игроков, которая следует за ним из клуба в клуб, стоит ожидать очередных колоссальных изменений. Не ясно будущее Киреева, лучшего в «Амкаре» по системе «гол плюс пас» (2+3), воспитанника питерского футбола, и капитана черно-красных Белорукова, а также амнистированных Гаджиевым болгар Пеева и Сиракова.

    «Арсенал»

    Вратарь

    Ян Муха (Словакия), 32 года, 1 млн евро (аренда)

    Защитники

    Иван Лозенков, 30 лет, 250 тыс. евро

    Андрей Васильев, 22 года, 200 тыс. евро (аренда)

    Иван Ершов, 35 лет (Россия / Украина), 35 лет

    Полузащитники

    Младен Кашчелан (Черногория), 31 год, 500 тыс. евро

    Сергей Сухарев, 27 лет, 400 тыс. евро

    Нападающий

    Александр Кутьин, 28 лет, 650 тыс. евро

    Одна из главных новостей последнего времени – возможность появления у «Арсенала» нового спонсора. Речь о «Роснефти», которая в данный момент помогает «Томи». Если к имеющимся 320 миллионам рублей бюджета добавится еще энная сумма, то у «канониров» может все наладиться. В принципе, команда и сейчас выглядит весьма уверенно в плане договоренностей с футболистами. Удивляет лишь истекающий летом контракт с Младеном Кашчеланом, являющимся лидером по количеству проведенных на поле минут. Интересно последить за будущим двух воспитанников СДЮШОР «Зенит» – Ивана Лозенкова и Андрея Васильева.

    «Ростов»

    Вратарь

    Стипе Плетикоса (Хорватия), 36 лет, 1,5 млн евро

    Защитники

    Виталий Дьяков, 25 лет, 2,8 млн евро

    Максим Бордачев (Белоруссия), 28 лет, 1,5 млн евро (аренда)

    Игор Лоло (Кот-д’Ивуар), 32 года, 800 тыс. евро*

    Полузащитники

    Александр Гацкан (Молдавия / Россия), 30 лет, 2 млн евро

    Максим Григорьев, 24 года, 2 млн евро (аренда)

    Эдгарас Чеснаускис (Литва), 30 лет, 400 тыс. евро

    Ника Чхапелия (Россия / Грузия), 20 лет, 100 тыс. евро*

    Виталий Дьяков уже давно перерос «Ростов». Наверняка это понимают и его работодатели, поэтому перед ними сейчас стоит дилемма: или продать защитника сейчас, чтобы получить хоть какие-то деньги, или сохранить его до лета, чтобы с его помощью побороться за выживание, но не получить при этом никаких финансовых дивидендов. Несмотря на свой возраст, еще может попылить на более высоком уровне Стипе Плетикоса. А вот Александр Гацкан в ростовском клубе играет уже шесть с половиной лет, и он, возможно, уже не захочет что-либо менять в своей жизни. В отличие от молодых Ники Чхапелия и Максима Григорьева.

    * Опция автоматического продления контракта на год.

    ** Опция автоматического продления контракта на два года.

    *** Опция выкупа футболиста.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров