• Убиванто конкуренто

16.03.12 21:46

Убиванто конкуренто - фото

Не знаю, как кому, а мне больше всего интересно было, как сложится второй тайм матча в Химках. И, надо сказать, где-то с 50-й по 70-ю минуту «Зенит» играл не так хорошо, как хотелось бы. И «Динамо» на этом фоне выравняло игру. Но потом пересмотрел записи, оказалось, что по моментам, созданным футболистами, счет — 7:7.

А вот в первом тайме картина была совсем другой. «Зенит» просто «вынес» соперника: девять возможностей открыть счет против двух.

У сине-бело-голубых есть такая черта: проводить матчи отлично, когда многим кажется, что «Зенит» может сыграть плохо. Игра в Химках — как раз такой случай.

Мне показалось, что победа — во многом тактическая. У динамовцев был ослаблен правый фланг обороны (не самой сильной линии и так) отсутствием Уилкшира. Оттуда «Зенит» провел четыре гола. И связка Фернандес — Кокорин (аргентинец вынужден был играть на непривычной позиции) оказалась гораздо слабее тандема Кришито — Аршавин. Последний вообще фактически «сделал» два гола — первый и третий. И после этого судьба матча была во многом решена.

Второй момент, который нужно отметить, — хорошая форма зенитовцев. Еще раз в подтверждение тезиса о том, что Спаллетти готовил команду не к Лиге чемпионов, а ко всему весеннему отрезку. Когда два центрхава (в данном случае Широков и Семак, оба отыграли 90 минут) в форме, тогда и Денисову не приходится часто подключаться вперед. И это при том, что поле было тяжелейшим. После перерыва особенно бросалось в глаза, сколько сил затратили зенитовцы за первый тайм, наверняка в этом был план Мистера. Ведь во втором тайм «живинку» в атаку внесли только вышедшие на замену. Остальные просто отрабатывали на совесть — как могли. Зато в первом тайме все отработали на двести процентов, и «Динамо» ничего не смогло поделать с таким «Зенитом». Прессинг, комбинационная игра, единоборства, индивидуальное мастерство, тренерская установка — во всем команда из Питера оказалась сильнее. Включая характер.

Отдельно хочется сказать о Хусти. Венгр вышел на замену ужасно. Не попал в игру, «привез» два штрафных, после чего в ворота «Зенита» влетел гол. Взять себя в руки после такого способен не каждый. Хусти же показал, чего стоит. Когда он исполнял штрафной, испытывал, показалось, такой кураж, что даже отодвинул Кержакова.

Что еще? Когда мяч летает верхом по штрафной «Зенита», на душе очень уж неспокойно. Остаются вопросы к Кришито, который позволил разгуляться на левом фланге Самедову. И к центральным защитникам, которые даже вдвоем не смогли справиться с Кураньи в эпизоде, когда немец забил. Не задавай мы эти вопросы, возможно, не нашлось бы повода проявить себя Малафееву. А он снова «сорвал восторги». Отражение удара Воронина в первом тайме — вообще высший пилотаж.

Я ждал, что после матча Спаллетти пошутит над корреспондентом «НТВ-Плюс» Кириллом Дементьевым, который был одет как человек, состоящий из Фукса и капитана Врунгеля в известном мультфильме. Ведь это в его адрес весной прозвучала фраза: «Поздравляю, у вас хорошие ботинки».

Но Спаллетти выглядел слишком серьезным, хотя и довольным. Первая половина марта сложилась для него тяжело. Да и наорался он в этой игре.