• У «Зенита» появился Диди

    24.08.12 16:03

    У «Зенита» появился Диди - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Теперь «Зенит» можно смело назвать по-настоящему интернациональным клубом: главный тренер — из Италии, глава академии — голландец, а сегодня Лучано Спаллетти подтвердил, что новым спортивным директором «Зенит» выбрал немца Дитмара Байерсдорфера, работавшего на аналогичной должности в «Гамбурге» с 2003 по 2009 год и в австрийском «Зальцбурге» с зимы 2010 года по весну 2011-го. До закрытия трансферного окна осталось совсем немного, приобретений петербуржцы до сих пор не сделали. Ответ на вопрос о новом спортивном директоре главный тренер давал с помощью совершенно нейтральных предложений, напоминающих сообщение от Информбюро. При этом его взгляд источал иронию: вот ведь, мол, «скормил» и грамотно подал! Пусть теперь журналисты думают, как все преподносить.

    Байерсдорфер, безусловно, может многое. Шестилетняя работа в «Гамбурге» характеризует его способности скорее с положительной стороны, чем наоборот. В Германии считают, что нынешнее плачевное финансовое положение HSV в первую очередь «заслуга» председателя наблюдательного совета Бернда Хоффманна, с которым Байерсдорфер все это время сотрудничал. Нельзя сказать, что жили они душа в душу: особенно часто мнения их расходились в тренерском вопросе, что в итоге и привело к бесконечной чехарде на посту, который Леонид Федун считает не столь важным. Сложно сказать, кто был умнее и правее: в сезоне-2006/07, когда «Гамбург» валился при Томасе Долле, Байерсдорфер настаивал на том, чтобы дать тренеру карт-бланш, Хоффманн хотел того менять. В итоге вопрос затянулся, «Гамбург» упал еще ниже, Долля все равно убрали и еле спасли клуб от первого вылета из бундеслиги. Не сошлись стороны и в том, кто должен стать тренером «Гамбурга» в следующем сезоне. Байерсдорфер настаивал на голландце Руттене (он в итоге провалился в «Шальке»), Хофф­манн хотел Клоппа или Лаббадиа. Тогда пришли к компромиссу, позвав Мартина Йола.

    Несмотря на то что в целом «Гамбург» не нарушал законов футбольного бизнеса и покупал ровно настолько, насколько мог себе позволить, а затем выгодно продавал (непонятно, зачем «Зениту» менеджер такого свойства), клуб уходил в минус, и настал день, когда, продав де Йонга, Компани и ван дер Варта на сумму, превышающую 40 млн евро, HSV перестал считаться амбициозным клубом и влачит тяжелое существование.

    Байерсдорферу не отказать в наличии связей и умении приводить игроков в клуб за суммы, озвучивание которых не вгоняет в краску. Те же навыки он продемонстрировал и в «Зальцбурге», где при нем набрали состав, которому могли позавидовать и в бундеслиге. Но нужного спортивного результата — попадания в Лигу чемпионов — австрийцы даже при поддержке знаменитого энергетического напитка добиться не смогли.

    «Зенит», как все мы знаем, амбициозен. И в этом клубе совершенно точно правильный тренер. Мяч на стороне Диди Байерсдорфера.

    Все трансферы при Дитмаре Байерсдорфере с 2003 года

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров