Раунд плей-офф. Ответный матч. «Спартак» — «Санкт-Галлен» — 2:4

30.08.13 15:35

У «Спартака» «все нормально». То есть никак - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Команда Валерия Карпина не сумела пробиться в групповой турнир Лиги Европы, уступив скромному швейцарскому клубу.

В сарказме фанатам не откажешь

«1–3-й тур: «Спартак», ты ли это? 4-й (знак бесконечности): А нет, все нормально!» Такой баннер появился в секторе за воротами Песьякова минуте на десятой матча с «Санкт-Галленом». В сарказме красно-белым фанатам не откажешь, как, впрочем, и в прозорливости. Буквально через несколько минут скромные швейцарцы провели простую, как пять копеек, комбинацию, и Каранович после флангового прострела Виткевича пробил голкипера хозяев. Центр обороны «Спартака», который в этой встрече представляли Сухи и Макеев, традиционно (для красно-белых) бездействовал. В общем, «все нормально» и привычно, как и констатировали болельщики.

К тому моменту, правда, любимая команда успела вколоть им мощную дозу оптимизма. 49 секунд после стартового свистка понадобилось Озбилису, чтобы, сыграв в истинно спартаков­скую «стеночку» с Барриосом, ворваться в штрафную гостей и отправить мяч в сетку.

После столь радужного начала возникло желание порассуждать о необычном и, возможно, перспективном атакующем трио красно-белых Барриос — Озбилис — Уорис. Или о креативном потенциале центральных хавбеков Кариока — Коста — Хурадо. Или, наконец, вспомнить о прооперированном накануне защитнике Боккетти, в отсутствие которого его коллеги по амплуа будут стараться играть за себя и за того парня.

Но все эти рассуждения превратил в прах игровой отрезок с 32-й по 35-ю минуту. Ошалевшие от предоставленной им полной свободы действий в чужой штрафной швейцарцы соорудили два гола, заставив окрашенные в красно-белые цвета трибуны «Арены Химки» аплодировать стоя. А зелено-черный гостевой сектор и вовсе захлебывался от восторга. Могли ли мечтать мало кому известный «Санкт-Галлен» и его болельщики, что они окажутся в полушаге от группового турнира Лиги Европы?

С перспективой мыкаться по Раменским и прочим Подмосковьям…

Вот здесь и вспоминаются словесные эскапады Валерия Карпина, прозвучавшие накануне на официальной предматчевой пресс-конференции. Наставник «Спартака» как-то нервно шутил, что, дескать, еврокубки мешают успешному выступлению в чемпионате России. Если в среду вечером эти слова выглядели попыткой отмахнуться от «дурацких» вопросов, то теперь неожиданно обрели статус одной из версий, объясняющих причину спартаковского поражения. Действительно, кому нужна эта Лига Европы, да еще и без собственного стадиона, с перспективой мыкаться по Раменским и прочим Подмосковьям?

После аналогичного конфуза двухлетней давности с польской «Легией» красно-белые, как известно, сумели отмазаться серебряными медалями российского чемпионата — 2011/12. На сей раз уповать на подобную компенсацию собственным болельщикам за проваленную еврокубковую кампанию по меньшей мере легкомысленно.

…За четверть часа до финального свистка самый многолюдный фанатский сектор красно-белых начал стремительно пустеть. А что: они ведь еще в начале матча дали понять, что у любимой команды «все нормально». То есть никак…

Химки

«Спартак» (Москва, Россия) — «Санкт-Галлен» (Швейцария) — 2:4

«Спартак»: Песьяков, Сухи, Кариока, Макеев, Паршивлюк, Тино Коста (Чельстрем, 78), Хурадо, Д. Комбаров, Озбилис, Уорис (Мовсисян, 46), Барриос (Яковлев, 56)

«Санкт-Галлен»: Лопар, Монтандон, Бель, Мутш, Леньяни, Натер (Шененбергер, 69), Виткевич (Мартич, 78), Яньятович, Матис, Родригес, Каранович (Кейта, 72)

• Голы: Озбилис, 1 (1:0); Каранович, 17 (1:1); Каранович, 32 (1:2); Родригес, 36 (1:3); Мовсисян, 83 (2:3); Яньятович, 88 (2:4)

• Предупреждения: Мутш, 41; Сухи, 56; Озбилис, 70

• Судья: Данни Маккели (Голландия)