• У СКА отобрали гол в матче с «Автомобилистом». Почему судьи забыли инструкции своего руководителя?

Арбитры отменили три гола СКА в нынешнем Кубке Гагарина

18.03.24 18:22

У СКА отобрали гол в матче с «Автомобилистом». Почему судьи забыли инструкции своего руководителя? - фото

Давайте сразу договоримся о двух важных вещах. Первая – отмененный гол нападающего Захара Бардакова не стал главной причиной неудачи СКА. У армейцев был еще впереди целый период. В итоге они сравняли счет, но тут же нарвались на контратаку «Автомобилиста», снова пропустили и начали серию с поражения (2:3).

Вторая – в судействе хочется последовательности. Здесь же, к сожалению, мы ее не увидели.

Теперь об отмененном голе. Спорный момент случился на 17-й минуте второго периода, при счете 2:1 в пользу «Автомобилиста». Нападающий СКА Арсений Грицюк убежал от защитника Джесси Блэкера, но не смог нанести бросок. В решающий момент он упал на вратаря Евгения Аликина и потерял шайбу. Ее подхватил Бардаков и отправил в ворота «Автомобилиста». Аликин в этот момент лежал на льду после столкновения с Грицюком. К тому же вратарь «Авто» потерял клюшку.

Гол? Судья, находившийся за спиной Грицюка, никакого нарушения не увидел.

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин, напротив, взял запрос на предмет блокировки вратаря. Видео смотрели недолго. Видимо, «кино» начали крутить еще до обращения Заварухина.

«Атакующий игрок врезается во вратаря. Гола нет», – объяснил вскоре один из арбитров всем собравшимся на «СКА Арене».

Департамент судейства КХЛ чуть позже дал более подробное объяснение: «Атакующий игрок в борьбе с защитником не пытается избежать контакта с вратарем в площади ворот. Блокировка».

Легко сказать. А как Грицюку было избежать контакта, если вратарь «Автомобилиста» поставил ему подножку?! Плюс был толчок в спину со стороны Блэкера. Кто играл в хоккей или футбол, прекрасно знает: когда ты набрал приличную скорость, достаточно даже небольшого касания и можно сразу потерять равновесие. Не говоря уже о том, чтобы объезжать вратаря.

Самое интересное, что в КХЛ это тоже понимают! Весь сезон главный арбитр лиги Алексей Анисимов приучал нас к тому, что такие голы засчитываются. А тут выходит, что его рекомендации вдруг забыли.

«Один [гол] отменили. Не понимаю, что там произошло. Защитник соперника толкал нашего игрока. Весь сезон такие голы засчитывались, а сегодня отменили. Но судьям виднее, они профессионалы», – удивлялся после игры главный тренер СКА Роман Ротенберг.

Обратите внимание, он ни в чем не обвиняет судей. Просто хочет разобраться, как и все мы, почему судьи ведут себя непоследовательны. Для профессионалов это тем более странно.

«Хотелось бы, конечно, чтобы и судьи были более внимательны и работали более квалифицированно. А то сегодня, меня несколько удивил не засчитанный ими гол, ведь весь год нам твердили, что при толчке на вратаря нападающий не виноват», – посетовал после игры серебряный призер чемпионата мира Александр Юдин в интервью «Чемпионату».

Забавно читать комментарии в интернете, что Грицюк должен был уйти в сторону. Вы серьезно? Как он после толчка мог поменять траекторию?

Причем эти же самые критики, забей такой же гол «Автомобилист», убеждали бы, что все было чисто. Когда нет единых трактовок, каждый волен видеть в спорном моменте то, что ему хочется.

Бывшего главного тренера сборной России Владимира Крикунова тоже удивило решение судей не засчитать гол Бардакова.

«Защитник «Автомобилиста» подтолкнул Арсения, а когда ты идёшь на скорости да еще заходишь на вираж у ворот, сделать резкое движение в сторону очень сложно», – рассказал Крикунов в интервью «Чемпионату».

Это уже третий отмененный гол СКА в четырех домашних матчах плей-офф. Дважды такая же ситуация возникла во втором матче первого раунда с «Торпедо»:

1. Арбитры посчитали, что время второго периода закончилось прежде, чем армейцы забросили шайбу.

2. В первом овертайме судья зачем-то дал свисток, хотя голкипер «Торпедо» Иван Кульбаков не зафиксировал шайбу после броска Марата Хайруллина. Успешное добивание Глотова оказалось бесполезным. Позже он все же отличился и помог избежать судейского скандала.

В серии с «Автомобилистом» счет неоднозначных судейских решений тоже открыт. Хотелось бы, чтобы продолжения не последовало.