• Тяжелый обморок и пробуждение

    ФНЛ. 1-й тур

    13.07.15 00:19

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Корреспондент «Спорта День за Днем» посетил первый матч «Тосно» в сезоне. Цель номер один — занять первое место по итогам первенства, об этом заявило руководство областного клуба. Любой другой результат будет расценен как неудовлетворительный.

    В Тихвин никто не поедет!

    Весь прошлый сезон я смотрел, как питерское «Динамо» мучается на малой арене «Петровского» в играх ФНЛ. Как правило, матчи игрались в выходные дни. Поднимаясь по эскалатору станции метро «Спортивная», я встречал одних и тех же людей. Около двадцати человек в динамовских шарфах шло на фанатский сектор.

    В субботу было крайне непривычно идти по этому же маршруту на матч и не видеть этих ребят. Более того, первые болельщики в шарфах «Тосно» мне встретились уже непосредственно рядом со входом на стадион. Конечно, можно предположить, что болеют за команду в основном в области, поэтому большинство добиралось на личном транспорте или автобусах, куда им в метро! Или же я просто шел по маршруту в самый «безфанатский» момент.

    Уже рядом с кассами стал свидетелем интересной картины: мужчина лет тридцати, находясь «навеселе», спрашивал у всех подряд: какой же сектор фанатский?! Наверняка было еще много таких, кто этого не знал. Я подсказал. Он интеллигентно поблагодарил, а через тридцать минут уже заводил болельщиков кричалками: «Тооосно! Тооосно!»

    Фанаты «Факела» тоже заполнили гостевой сектор и явно не собирались отмалчиваться, периодически даже перекрикивая хозяев. А один из представителей службы безопасности «Тосно», наблюдая за болельщиками гостей, саркастически подметил: «Черта с два такая толпа приехала бы в Тихвин. В Питер — едут, до Тихвина не добрались бы».

    Дежавю

    Проиграл государственный гимн Российской Федерации, сезон официально открыт! Воронежцы вышли на матч в белых футболках. Издалека могло показаться, что они идентичны тем, которые в прошлом сезоне использовали в питерском «Динамо». Валентин Белавин, генеральный директор ликвидированного «Динамо», наблюдал за игрой рядом с VIP-ложей. Еще несколько месяцев назад он находился в ней. И всегда что-то активно обсуждал с президентом «Динамо» Леонидом Цапу или тренером СДЮСШОР «Зенит» Борисом Рапопортом — частым гостем на матчах бело-голубых. Спрашивать, неужели столь известная для футбольного Петербурга личность не может находиться в ложе, я не стал. Неловко. Зато место там нашлось директору академии «Зенита» Владимиру Казаченку, экс главному тренеру сине-бело-голубых Анатолию Давыдову. Они тоже периодически посещали игры питерского «Динамо». Поэтому если бы автор этих строк очнулся после тяжелейшего обморока, посмотрел на поле и вокруг себя, то не смог бы ни на секунду подумать, что находится на матче «Тосно» — «Факел». Хоть и прочитал бы потом это на табло.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Бегунок с низким тазом

    Четыре игрока в стартовом составе «Тосно» выступали за областную команду в прошлом сезоне. Два новых центральных защитника — Никита Тимошин и Михаил Мищенко, центральный хавбек Григорий Чиркин, который с первого взгляда производил впечатление настоящего костолома. Также два новичка на флангах — Рустем Мухаметшин и Михаил Комков. Именно последний стал наиболее яркой фигурой в первом тайме матча.

    30-летний хавбек, перебравшийся из «Анжи», постоянно получал по ногам при приеме мяча. Складывалось ощущение, что у игроков соперника четкая задача — «сломать» Комкова. Благодаря тому что номинальный форвард Павел Голышев часто «уводил» защитников, у крайнего хавбека появлялось свободное пространство, чтобы что-то придумать впереди. Однако самый опасный момент пришел с правого фланга, где действовал Мухаметшин. 31-летний полузащитник навесил во вратарскую, мяч ударился о перекладину и прилетел прямо к Голышеву, который пробил в штангу. Чудовищное невезение!

    У «Факела» все одеяло на себя тянул Олег Самсонов, который успел поиграть в дубле «Зенита». Он пытался обвести всю команду разом, но всегда чего-то не хватало. Оборона областной команды действовала надежно. Это больше всего раздражало главного тренера воронежцев Павла Гусева, который часто не стеснялся в выражениях. Второй тайм прошел вообще без моментов. Дальний удар Комкова стал для всех неожиданным. Трибуны похлопали, а череда замен в конце, казалось, совсем остановила игру.

    Следующий матч областная команда проведет уже в ближайший четверг против еще одного дебютанта — иркутского «Байкала».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров